Фиаско в Екатеринбурге

07 февраля 2010

Не удалось «Трактору» и в четвертый раз в сезоне оставить северных соседей с носом. Если первые три матча неизменно оставались за челябинцами, то в последнем «Авто» все-таки смогли размочить счет в сезонной серии.

Причем реабилитировались «Авто» практически сразу за все три игры, более чем уверенно обыграв наш «Трактор» со счетом 6:2. Казавшееся еще вчера незыблемым 7-е место челябинцев с такой игрой может оказаться под вопросом. А если верить источнику «КП», который говорит о том, что некоторые наши игроки во время олимпийской паузы планируют отправиться отдыхать на море, за последние три мартовские игры регулярки становится просто страшно. Собственно, у «трактористов» и в отчетной игре, похоже, уже было «отпускное» настроение. Начали они ни шатко ни валко, безрезультатно откатав большинство. Еще до выхода у хозяев пятого игрока заработал удаление Коровкин, а «Авто» не стали откладывать дело в долгий ящик, свой численный перевес реализовав. Отличился один из самых опытных игроков хозяев Андрей Субботин. Показалось, что в этом моменте неудачно сыграл и Алистратов. На «Трактор» это должного впечатления не произвело, и игроки в красной форме продолжили создавать опасные моменты у ворот Алистратова один за одним. Не прошло и трех минут, как этот самый красный свет вновь зажегся за спиной Данилы. Анатолий Никонцев на пару с тем же Субботиным разорвали передачами оборону «черно-белых» и Никонцев закатывал шайбу уже в пустой угол ворот. Андрей Назаров экстренно берет тайм-аут. На табло всего 6:56 первого периода. Забегая вперед, Назаров, наверное, пожалел, что тайм-аут по правилам можно брать только раз за игру. Челябинцам впору было брать тайм-аут как в баскетболе – по 2-3 раза за период, ну или как минимум – в начале каждого периода. Впрочем, первый период завершился еще более-менее пристойно. Челябинцы вновь заработали большинство, и на этот раз смогли его реализовать. Самый забивающий наш защитник Александр Сазонов приехал на пятачок и оказался там самым расторопным – 1:2. Второй период начался так же, как и первый – полное ощущение дежа вю. И опять на пятой же минуте «Авто» добиваются успеха. И опять при полном попустительстве защиты «Трактора». Алексей Воронов, накатившийся вторым темпом, без помех расстрелял Алистратова со средней дистанции. Обзор, кстати, нашему вратарю никто не закрывал. Тайм-аутов в запасе уже нет, а вальяжную игру в защите исправить никак не удается. «Авто» продолжают раз за разом создавать пожар у ворот «Трактора», и на экваторе периоде периода Никонцев заслуженно оформляет дубль, а Андрей Субботин зарабатывает третий балл за результативность. Через 20 секунд, буквально после вбрасывания, автошники производят «контрольный выстрел» - пятую шайбу вместе с Алистратовым запихивает в ворота Калачик. Судья для проформы съездил посмотреть «кино», но гол засчитал. После этого трибуны взорвались овациями, а приехавшие на игру челябинские болельщики, как говорят, пошли в холл пить пиво и досматривать матч там. Чтобы не травмировать психику Данилы, Назаров меняет Алистратова на Фокина. Развеселая игра продолжается – через минуту после пятой шайбы Андрей Попов красиво один гол отквитал. У челябинцев, правда, при таком счете сдали нервы, и Гренье принялся что есть мочи мутузить Ситникова в углу площадки. Чуть позже их примеру последовали Томаш Словак и Никита Коровкин. Что интересно, Ситников, рост которого всего 172 см, постоянно проявляет агрессивность – в первом матче в Екатеринбурге с ним дрался Пиганович. Тогда это «Трактор» взбодрило и позволило вырвать победу. А теперь же Ситников, избитый Гренье, видимо, вызвал жалость у арбитров, не давших ему даже малого штрафа. Из-за отсидок наших защитников на площадку вышел Пиганович, до этого не появлявшийся. А хозяева, почувствовавшие себя вольготно, за секунду до сирены на перерыв усилиями Гулявцева забросили и шестую шайбу. 2:6 после второго периода, да еще от упорного, но очень даже средненького «Автомобилиста» - это не диагноз, это уже эпитафия. Хотелось избежать штампов, но «третий период превратился в пустую формальность». По-другому здесь и не скажешь. Хозяева стали помаленьку сушить игру, да и гости понимали, что отыграть четыре шайбы теоретически может и возможно, но не в этот вечер. Концовку челябинцы проводили в большинстве, и даже позволили Франскевичу сделать пару эффектных сейвов. Но счет в заключительные 20 минут игры так и не изменился. На такой вот минорной ноте наш «Трактор» ушел на перерыв. Теперь «медведи» сыграют очередной матч лишь 3 марта со «сборной Газпрома» - питерским СКА. Хотелось бы, чтобы «отпускные настроения» к тому времени игроков покинули. Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru