Пяти заброшенных шайб «Трактору» не хватило для победы

03 марта 2010

Итак, чемпионат КХЛ возобновился. Всем насмотревшимся (и ненасмотревшимся тоже) на олимпийский хоккей в исполнении лучших мастеров теперь предлагается местное хоккейное зрелище. Которое, впрочем, тоже «поднимает игрЫ в новий уровень».

«Трактор» отправился в Питер в хорошем настроении. По словам Андрея Назарова, команда настраивается на победу в каждом матче, а поражениям в контрольных играх не надо придавать значения. И то правда – сколько их уже было, чего придавать им значение и расстраиваться?

Начали обе команды с места в карьер. Первый же выход «молодого и перспективного» Катичева обернулся грубым нарушением правил. Питерцы, впрочем, ждать свистка арбитра не стали, наказав «Трактор» во время отложенного штрафа. Короткая передача из-за ворот, и Глеб Клименко отправляет шайбу над ловушкой Алистратова.

Прошло две минуты, и уже «Трактор» получил возможность поиграть, имея на одного игрока больше. После наброса Конева шайба от борта отскакивает обратно в поле, где самым расторопным оказался Скачков. Евгений с ходу бросил и попал в мертвую зону над плечом Эша - 1:1. Но равенство в счете сохранялось недолго. Второй выход Катичева на лед – и вторая грубая ошибка, а его партнер уже бессилен против двоих форвардов СКА. Юрий Трубачев расстреливает Алистратова, который, к тому же, не успел вовремя сдвинуть щитки. Во время следующего удаления у питерцев «черно-белые» были ближе к тому, чтобы пропустить, а не забить. Сначала Евгений Кузнецов на чужой синей неаккуратно оставил шайбу Пигановичу, что обернулось выходом два в один. Затем неудачно пытается закрыть зону Будкин – и следует еще один опасный выход. Забавный эпизод происходит на 17-й минуте. Николишин принимается месить лежащего на льду Сушинского, за что справедливо получает две минуты. Проходит всего 20 секунд, и уже Сазонов впечатывает в борт все того же несчастного Су-33. Похоже на тренерскую установку вывести из себя лидеров соперника. Так это или нет, но сработало с точностью до наоборот – армейцы дважды реализовали лишнего, казалось бы, убив интригу матча уже в первом периоде. Яшин делает гроссмейстерскую диагональную передачу на дальнюю штангу, где одинокий Сушинский подправляет ее в пустой угол ворот – это уже 3:1 в пользу хозяев. Ровно через минуту Максим Рыбин со средней дистанции ставит точку в затяжной атаке питерцев. Алистратов, совершивший перед этим несколько сэйвов, просто не успевает переместиться в противоположный угол ворот. Андрей Назаров не такой упрямый, как Вячеслав Быков, и после четвертой шайбы поменял вратаря. Вышедший Фокин сразу же вкатился в игру, сделав пару сэйвов. Назаров перешел на игру в три звена, в третьей тройке объединив Попова, Николишина и Величкина. Именно это звено выделялось своей активностью и стало надолго запирать питерцев в своей зоне. А Катичев, кстати, на льду больше не появлялся. Но самое начало второго периода пошло по прежнему сценарию – у челябинцев отправился в бокс для штрафников Евгений Кузнецов. Однако питерцы расслабились, и для них уже прозвенел первый звоночек. Сумбурная перепасовка у синей линии привела к перехвату Бойченко, который точным пасом отправил Скачкова на рандеву с Эшем. На этот раз Скачков не смог переиграть американского голкипера. Эш позднее сам предоставил возможность для взятия ворот, выкатившись к борту и отправив шайбу в закругление собственных ворот. Одинокому Касянчуку ничего не оставалось, как затолкать шайбу в оставленные Эшем ворота. Челябинцы продолжают атаковать, а Фокин потихоньку замерзает в воротах. Следует еще одна затяжная атака «Трактора», Глинкин из-за ворот отдает передачу Скачкову, и тот оформляет дубль, вогнав шайбу между щитков американского голкипера СКА. Счет становится 4:3, и возможность камбэка замаячила перед челябинцами. «Трактор» полетел сравнивать счет, и им это удалось. Разыгрывая большинство, Касянчук и Кузнецов устроили пожар у ворот Эша, а Алексей Заварухин удачно сыграл на добивании, с неудобной руки отправив шайбу в ворота. Качели продолжились и в третьем периоде, но маятник качнулся в сторону хозяев. СКА постепенно прибрал инициативу к своим рукам и принялся осаждать владения Фокина. Влад держался до 48-й минуты, пока Андрей Зюзин в большинстве не подключился на пятачок и не отправил пятую шайбу в ворота «Трактора», попутно оставив в дураках Пигановича. Армейцы справедливо посчитали, что лучшая защита – это нападение, и игра продолжалась вдали от ворот Эша. На 55-й минуте питерцам удалась образцовая контратака, в завершении которой Максим Рыбин оформил дубль. Казалось, теперь уже командам можно успокоиться, но соперники еще успели обменяться шайбами. На предпоследней минуте Антон Бут реализовал выход один на один, сделав счет 7:4 в пользу хозяев. А на самой последней минуте игры Евгений Кузнецов забросил пятую шайбу «Трактора», подсластив горечь поражения. Неплохо для первой игры после перерыва – команды на двоих забросили целых 12 шайб. «Трактор» в гостях забросил пять шайб, смог отыграться, проигрывая 1:4, но для победы этого вновь не хватило. Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru {jcomments on}