«Трактор» проигрывает «Северстали» и в плей-офф встретится с «Магниткой»

07 марта 2010

7 марта челябинский «Трактор» проводил последнюю игру регулярного чемпионата в Череповце против местной «Северстали». В зависимости от результатов последнего дня «черно-белые» могли попасть в первом раунде либо на «Салават», либо на «Магнитку» (что было более вероятным). Над хозяевами же психологический груз не довлел вообще – «Сева» уже пролетела мимо плей-офф. Тем не менее, челябинцы уступили в последней игре немотивированному сопернику со счетом 1:3.

«Трактор» вышел на игру без Александра Сазонова и Андрея Николишина, у которых после предыдущей игры в Мытищах перелом челюсти и ребер соответственно. Также была неофициальная информация, что не совсем здоровым играл и Пиганович. После не слишком удачной игры Алистратова против «Атланта», место в воротах на этот раз занял Владислав Фокин. В самом начале игры «черно-белые» остались втроем, и хозяева быстро наказали их за грубость – со второго добивания на пятачке отличился Евгений Кетов. После этого уже «Трактор» трижды играл впятером против троих, но безуспешно. Розыгрыш большинства запомнился лишь несколькими бросками от синей линии Пигановича. Тем не менее, за две с половиной минуты до перерыва Константин Касянчук после броска все того же Пигановича сравнял счет. Во втором периоде череда удалений продолжилась, причем хозяева удалялись чаще, но реализовать «лишнего» команды не могли. А в равных составах под конец периода Максим Чудинов броском с ползоны заставил капитулировать Фокина и вывел «Северсталь» вперед. Третий период прошел в схожем ключе. Челябинцам нужно было отыгрываться, однако вместо этого лидеры команды – Скачков, а затем Бойченко, поочередно отправились в бокс для штрафников. Во второй половине периода «Трактор» дважды имел численный перевес, но вновь безрезультатно. Стоит отметить, что форвард хозяев Юрий Александров заработал аж четыре удаления за матч. В концовке Андрей Назаров применил излюбленный трюк - заменил вратаря шестым полевым игроком. Столь же традиционно челябинцы пропустили третий гол в пустые ворота. Причем игроки «Северстали» Кетов, Губин и Надь втроем убежали к пустым воротам «Трактора», а у челябинцев функции последнего защитника исполнял... нападающий Алексей Заварухин. Таким образом «Трактор» остался на седьмой строчке в конференции – «Сибирь» на удивление проиграла «Витязю», а наши соседи из Екатеринбурга обыграли СКА, который давным-давно обеспечил себе первый посев на Западе. «Авто» в последний момент запрыгнул на восьмую, последнюю кубковую строчку, причем при равенстве очков «Трактор» опередил «Авто» лишь по результатам личных встреч. В первом раунде плей-офф «Трактор» сыграет с другими нашими соседями - «Магниткой». Первые матчи серии пройдут 11 и 12 марта в Магнитогорске. 14, и, если понадобится, 15 марта игры пройдут в Челябинске. Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru