Сезон 2008-2009: АВАНГАРД Омск vs ТРАКТОР Челябинск - 3:6, 15 сентября

02 сентября 2009

В шестом туре сезона 2008/2009 челябинский «Трактор» встречался в Омске с переживающим не лучшие времена «Авангардом» со звездным чехом Яромиром Ягром в составе. Последняя в трехматчевой выездной серии игра завершилась победой команды Андрея Назарова со счетом 6:3. «Трактор» показал фантастический результат в своей первой выездной серии сезона 2008/2009: девять очков из девяти возможных!

На заключительный матч первой в сезоне выездной серии тренерский штаб «Трактора» не смог заявить из-за травм сразу трех игроков: получившего повреждение в матче против «Химика» Андрея Конева, а также Раиля Розакова и чешского нападающего Марека Ворела, которые получили травмы еще в Астане. Кстати, у Ворела серьезное повреждение связок руки и ему потребуется, возможно, несколько месяцев лечения - он уже улетел к себе на родину в Чехию. Зато в составе «Белых медведей» вновь появились не игравшие в Астане, но сыгравшие в Воскресенске защитники чех Ян Платил и канадец Мартин Гренье, а также еще один канадский легионер нападающий Пьер Дажене, для которого игра в Воскресенске была дебютной за «Трактор» и в России вообще.

Первая половина первого периода прошла с заметным преимуществом «Авангарда». Команда Сергея Герсонского, над которым перед матчем серьезно сгустились тучи возможного увольнения, владела территорией и много времени проводила в зоне «Трактора». Челябинцы пытались контратаковать, но за исключением момента Андрея Попова ничего не создали. Впрочем, это было делом времени. «Белые медведи» выстояли в меньшинстве, а на 11 минуте открыли счет! Свою первую шайбу за «Трактор» и в России забросил Пьер Дажене. 1:0! После этого игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Увы, больше в таком хоккее преуспели омичи. На 18 минуте Пестунов из-за ворот не глядя отпасовал на Копейкина и нападающий четвертого звена «Авангарда» в ближнем бою переиграл Данилу Алистратова. 1:1.

Во втором периоде картина игры не изменилась. Соперники предпочитали не отсиживаться в обороне, а атаковать. На момент с участием Евгения Скачкова и Пьера Дажене хозяева ответили бросками Росы и Якуцени. Затем Клепиш бросил выше ворот, а с броском экс-защитника «Трактора» Ежова хладнокровно справился Данила Алистратов. На это в свою очередь уже ответили гости. Да как! Олег Пиганович пасом из своей зоны вывел Евгения Скачкова и Пьера Дажене на одного защитник «Авангарда», и канадский нападающий оформил дубль! 2:1! Тут же «Трактор» получил первое в матче численное преимущество, на исходе которого разыгравшийся Пьер Дажене едва не оформил хет-трик.

За Дажене через пять с небольшим минут сыграл Вадим Шахрайчук, после выигранного вбрасывания кистевым броском отправивший шайбу точно под перекладину ворот Фомичева. 3:1! После этого гости словно взяли небольшую паузу и позволили «Авангарду» создать несколько опасных моментов. В первом эпизоде реальный шанс упустил Черепанов. Во втором - Александров. А на 37 минуте арбитр матча отправил на скамейку штрафников сразу двух челябинцев - Олега Пигановича и Яна Платила. Однако «Трактор» героически выстоял втроем в течение двух минут, не позволив забить ни Рябыкину, ни Ягру.

То, что «Авангарду» не удалось сделать во втором периоде, удалось в третьем. Его начало вышло для «Трактора» шокирующим. Меньше чем за две минуты хозяева провели две шайбы. Сначала при игре четыре на четыре под бросок Никитина от синей линии ловко подставил клюшку Якуценя. 3:2. А затем Ягру потребовалось всего полминуты, чтобы реализовать удаления Мартина Гренье. 3:3. Сразу после этого Андрей Назаров взял тайм-аут и попытался успокоить свою команду. В известной мере это удалось. «Трактор» выровнял игру.

Следующие события развернулись на льду на 48 минуте, когда свой второй матч-штраф в четырех играх за «Трактор» получил Мартин Гренье. На этот раз судья удалил канадского тафгая «Трактора» до конца игры после того, как в жестком столкновении с «42» номером «Белых медведей» травму получил Якуценя. Гостям предстояло сыграть пять минут в меньшинстве, и «Трактор» не только сумел не пропустить, но и забил! Уже на 49 минуте Вадим Шахрайчук оформил дубль, забросив первую шайбу своей команды в меньшинстве в сезоне 2008/2009. 4:3!

«Трактор» вернул игру под свой контроль, и вслед за голом Шахрайчука мог забросить еще дважды: свои шансы не реализовали Олег Кваша и Алексей Заварухин. А на 56 и 58 минутах «Белые медведи» окончательно добили деморализованный «Авангард». В первом случае автором гола стал Андрей Попов. 5:3! Во втором - Евгений Галкин, реализовавший большинство. 6:3! Таким образом, нападающий «Трактора» продлил свою результативную серию до шести матчей. В этом сезоне Евгений Галкин еще не уходил со льда без набранных очков.

Челябинцы вновь удачно сыграли в Омске: в четырех гостевых матчах против «Авангарда» с момента возвращения в суперлигу «Трактор» набрал 7 очков (2 победы, 1 поражение в овертайме и 1 чистое поражение). Дома же «Трактор» проиграл «Авангарду» три матча из трех.

АВАНГАРД Омск vs ТРАКТОР Челябинск - 3:6 (1:1, 0:2, 2:3)
Голы: Дажене (Николишин, Скачков) 11 (0:1), Копейкин (Александров, Пестунов) 18 (1:1), Дажене (Пиганович, Скачков) 25 (1:2), Шахрайчук (Кваша) 32 (1:3), Якуценя (Никитин) 41 (2:3), Ягр 42 (3:3 - бол), Шахрайчук (Кваша) 49 (3:4 - мен), Андрей Попов (Скачков) 56 (3:5), Галкин (Кваша) 58 (3:6 - бол)