«Трактор» начинает и проигрывает

11 марта 2010

Итак, «Трактор» проиграл первую встречу 1/8 финала Кубка Гагарина против магнитогорского «Металлурга» со счетом 2:5. Счет в серии 0:1. «Магнитка» победила спокойно, буднично, «малой кровью».

Так же магнитогорцы и начали игру - очень спокойно и даже вальяжно, но даже при этом быстро повели в счете. На четвертой минуте Гусманов в своей зоне делает роскошный подарок бывшим одноклубникам. Равиль отдал шайбу точно на клюшку Мареку, ну а тому такие подарки – самое-то чтобы набрать боевые кондиции. Следует передача на Томаша Ролинека, который расстреливает Алистратова. Кстати, третий чех – Кудрна, контролировал пятак и был готов добавить после броска Ролинека. Через полторы минуты тот же Ролинек отличился второй раз – можно было бы сказать, что сотворил маленький шедевр, если бы не грубая ошибка Алистратова, «заслужившего» как минимум балл за результативность в голе Ролинека. Томаш выиграл вбрасывание у наших ворот, пробросил шайбу себе на ход, и бросил почти с нулевого угла. Увидеть шайбу в воротах удивились все, включая Алистратова – настолько неудачно он сыграл. Андрей Назаров на удивление быстро закрыл свой кредит доверия вратарю, тут же выпустив Фокина, что на какое-то время внесло перелом в игру. Хозяева продолжили играть вальяжно, а «трактористы» встрепенулись. На 12-й минуте хозяева забыли на пятачке Заварухина, который стоял там почти минуту, и не зря. Алексей подобрал шайбу после сейва Кошечкина, и сделал красивую скидку на Касянчука, который одну шайбу отыграл. «Трактор» перехватил инициативу и заиграл веселее. Неудивительно, что на 17-й минуте «черно-белые» сравняли счет. После затяжного розыгрыша большинства «Трактором» Кошечкин откинул шайбу по центру прямо на Глинкина, бросок которого был неотразимым. 2:2, и все начинается сначала. «Как бы ни так», - подумали магнитогорцы, вновь выйдя вперед и даже не подумав при этом включать максимум. Удаление заработал Пиганович, Маленьких заряжал от синей, но во время броска у него сломалась клюшка. Вместо броска получилось нечто невразумительное, но Хлыстов едва заметным движением клюшки это невразумительное перевел в третий гол хозяев. Вот теперь «Трактору» нужно начинать все сначала, то бишь отыгрываться. В начале второго периода помощь в этом предоставили сами «металлурги», заработав удаление за нарушение численного состава. Кто-то из нападающих неловко откидывает шайбу Пигановичу, тот тоже неловко пытается удержать ее в зоне, в итоге Сергей Федоров убегает в меньшинстве между двух защитников и мастерски реализует выход один на один. 4:2 в самом начале второй трети, да еще когда шайбы даются «Магнитке» с такой легкостью – это почти приговор. Ключевой момент произошел на 32-й минуте. Фокин нарушил правила, засунув клюшку в ноги Ролинеку, и уже после свистка судьи в углу площадки началась заварушка. Николишин сошелся с Кудрной, а Ролинек атаковал Скачкова. Если до этой стычки «Трактор» должен был получить две минуты меньшинства, то после нее, наоборот, добился трех минут большинства. Это Ролинек заработал 5 минут штрафа плюс матч-штраф за удар в область головы и удар головой. К сожалению, все 3 минуты челябинцы бездарно разбазарили. Под конец периода Глинкин хорошо прошел по флангу и сделал передачу на Скачкова. Тот имел идеальный момент, обыграв Кошечкина, но промахнулся по пустым воротам. Что удивительно, когда-то адепт красивого атакующего хоккея Белоусов с возрастом стал крайне консервативен. Так же консервативно, по счету, в третьем периоде сыграла и вся «Магнитка». В третьем периоде «черно-белые» имели пару неплохих моментов, и у магнитогорцев могли отличиться оба Федорова и Чистов, но игра уже была «засушена» и заставляла зевать. Назаров не изменил себе, за две минуты до конца сняв вратаря. Болельщики в таких случаях уже перестали гадать «пропустят – не пропустят» - Станислав Чистов установил окончательный счет в матче. Завтра в Магнитогорске соперники встретятся вновь, и Андрею Назарову вновь предстоит подумать, что противопоставить сопернику, ведь сегодня ни на минуту не покидало ощущение, что хоязева провели матч на тренировочных скоростях, и в любой момент могли существенно прибавить. Ко всему прочему, им фантастически везло в реализации моментов. Правда, везет, как известно, сильнейшему. И чтобы привлечь к себе фортуну, это надо заслужить. Также интересно, кто выйдет завтра с первых минут в рамке – «накосячивший», но продлжающий считаться «первым номером» Алистратов, или вышедший в пожарном порядке и вполне добротно отыгравший свою часть матча Фокин? Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru {jcomments on}