В одном шаге от…

12 марта 2010

«Трактор» потерпел второе поражение в Магнитогорске, и теперь находится в одном шаге от вылета из розыгрыша Кубка Гагарина. И в одном шаге от повторения одной и той же истории в течение трех лет – вылет из кубка на первой же стадии без единой победы.

01_20100312_MMG_TRA_TER 002.jpg Хотя, собственно этого (первой победы в плей-офф) никто особо и не ждет, что подтверждает даже голосование на нашем сайте. В лучшем случае считают, что «магниты» сольют нам одну игру, по-соседски, чтобы кое-кому можно было подстелить соломку. Ну а теперь собственно к игре. На этот раз Андрей Назаров приятно удивил, выпустив с первых минут Фокина. Раньше за ним такого не замечалось, вера в Алистратова (в том числе – в прессе, где он недавно назвал последнего «ветераном») была безгранична. Забегая вперед, отмечу, что Фокин своим шансом воспользовался сполна, и его вины в пропущенных шайбах не было. К тому же, Влад был заслуженно признан лучшим игроком матча в составе «Трактора».

Начало матча получилось уже совсем не таким, как вчера – и челябинцы начали активнее, и от вальяжности хозяев не осталось и следа. Стоит сказать, что днем ранее защита «Магнитки» допускала такие обрезы и пасы на клюшку соперника, что более мастеровитая команда обязана была этим несколько раз воспользоваться. Уже в начале третьей минуты «Трактор» повел в счете. Плаксин набрасывал (правда, мимо ворот), и с помощью двух рикошетов шайба все-таки оказалась за спиной Кошечкина. Пьер Дажене удачно подставил клюшку, далее шайба попала в конек опекавшего его защитника Маленьких, и, вновь изменив направление, медленно заползла в ворота. Назаров еще раз изменил себе, так как после этого «Трактор» начал играть четко в откат по схеме «1-4». И до поры до времени им это удавалось. Накануне кто-то из экспертов телеканала «Россия-2» (кажется, Сергей Гимаев) на вопрос «В чем шанс «Трактора» в этой серии?» абсолютно верно заметил: единственный шанс – открыть счет и уйти в глухую оборону. Именно это и сделал «Трактор». Но, к сожалению, с нашей сегодняшней защитой удержать счет 1-0 крайне и крайне сложно. 03_20100312_MMG_TRA_TER 001.jpg На 10-й минуте прекрасный шанс удвоить счет получил Касянчук, убежавший один на один с Кошечкиным, но пробил Костя крайне бесхитростно. Как и накануне, сработал закон «не забиваешь ты – забивают тебе». Не прошло и минуты, как «магниты» сравняли счет. Фокин отбил шайбу, но она осталась лежать рядом с его щитком с внутренней стороны ворот, и Денис Платонов смог опередить всех, затолкав ее в ворота – 1:1. К этому «Трактор» оказался не готов, и перестроиться с игры в обороне уже не смог. Тем более что в начале второго периода сначала Варламов попал в штангу, заставив всех схватиться за сердце, а чуть позднее Ян Марек без помех расстрелял Фокина. Стоявший на пятачке Пиганович выполнял при этом функции статиста. Челябинцы заработали большинство, но вместо его реализации получили опасные выпады в меньшинстве Атюшова и Хлыстова, а чуть позднее и партнер Хлыстова Платонов имел очередной момент. К тому же подвел «Трактор» Скачков, в очередной раз в нынешнем сезоне заработавший 10-минутный штраф. 03_20100312_MMG_TRA_TER 007.jpg Третий период получился самым малоинтересным. Магнитогорцы вновь сыграли по счету, играя четко в обороне, но при этом не забывая «жалить» контратаками. К тому же в начале периода они забросили третью шайбу и окончательно успокоились. И вновь в этом случае фортуна сыграла за сильнейшего, поскольку гол получился достаточно курьезным. Платонов, пройдя за ворота, пытался сделать пас на пятачок, но шайба попала в закругление ворот и должна была за воротами и остаться. Вместо этого она попала в конек спешившего туда Заварухина и выкатилась на пятак, где ее спокойно отправил в цель Хлыстов. Фокин был бессилен помочь команде. Остаток периода прошел в вязкой тягучей борьбе. Опасные моменты имели Касянчук и Скачков, но и визави Фокина Кошечкин сыграл здорово. А уж тройки магнитогорцев Марек-Кайгородов-Кудрна и Платонов-Контиола-Хлыстов голевых ситуаций создали еще больше. Концовка матча из-за пробросов, удалений и прочих остановок игры была похожа на баскетбольную, но создать даже подобия финишного спурта у челябинцев не получилось. Ну и отдельно хочется отметить почти полное отсутствие силовой борьбы как обязательной составляющей плей-офф. Толчки, зацепы, попытки стыков (но мимо) - да. Но не силовая борьба... 05_20100312_MMG_TRA_TER 002.jpg Третья игра серии, с большой долей вероятности могущая стать последней, пройдет в воскресенье в Челябинске. Но если даже удача пока что на стороне «Магнитки», то единственная победа в плей-офф может так и остаться для Андрея Назарова несбыточной мечтой. Как минимум в этом сезоне. Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru {jcomments on}