Продолжение следует…

14 марта 2010

«Трактор» смог выиграть у «Магнитки» в третьем матче, и дал возможность болельщикам насладиться (в кавычках или без кавычек – для кого как) восьмым уральским дерби в сезоне.

За сезон южноуральскими дерби успели пресытиться. И приставка «дерби» давно уже носит формальный характер. Это уже не те матчи, которые приносят удовольствие своей принципиальностью и бескомпромиссностью, а стоят костью в горле как вынужденная обязанность, тем более для болельщиков «Трактора», для которых выезд в Магнитогорск стал тропой позора. Таких жестких битв как раньше (всё ещё вспоминается матч 8 марта 2007 года, когда в необыкновенно эмоциональном матче «Трактор», благодаря шайбе Алексея Заварухина обыграл будущего чемпиона) давно нет. Матчи между «Трактором» и «Металлургом» можно разделить на два типа: челябинские и магнитогорские. В Челябинске идёт более-менее равная спокойная борьба, на средних скоростях и без особых эмоций, что больше характерно для товарищеских матчей, и игра обычно заканчивается победой «Металлурга» в 1-2-3 шайбы. А в Магнитогорске наши южные соседи в лихую отыгрываются и счета превращаются в неприличные 9:1, 6:0 или 5:2.

В плей-офф всё случилось несколько по-другому, на уровень мягче. Дома «Магнитка» сыграла спокойно и победила на классе без особого желания рвать. А в Челябинске случилась долгожданная уральская битва. Андрей Назаров обыгрывал Валерия Белоусова два раза: в праздничном матче на открытии «Арены-Трактор», когда проиграть было бы просто преступлением, и сегодня, когда по сути на кону стояла его тренерская карьера. Первая победа в плей-офф Назарова как тренера.

«Металлург» три матч подряд играет в полсилы. В Магнитогорске удалось победить на классе, в Челябинске такая расслабленная тактика не прошла и «Трактор» дотянул, дожал, дотерпел. За что команде большое спасибо.

В матче не принимали участие Николишин, дисквалифицированный Скачков, травмированные Бурдасов, Конев, Сазонов. Свой шанс сыграть в плей-офф получил и символ команды – Анатолий Раенко. По уравнению Назарова (Алистратов и Фокин играют по очереди, при условии, что победного вратаря не меняют) занял Данила Алистратов.

Матч в Челябинске стал хронологией удалений и констатации слабости их реализации. Сначала быстрое удаление Дугина – «Магнитка» без моментов. Потом «Магнитка» дарит возможность хозяевам открыть счёт: два удаления – и «Трактор» полторы минуты играл «пять на три». Штанга спасла Кошечкина, но пробить габаритного вратаря так и не получилось. Потом команды обменялись ещё двумя удаленьями – в меньшинстве/большинстве соперники играли по очереди. «Магнитка», имея на одного хоккеиста больше, играла слишком прагматично и опасность исходила исключительно от защитников – Варламова, Атюшова, Ибрагимова. Не могли закрыть зону и следовали неточные передачи. «Трактору» удавалось сдерживать соперника, но и также не получалось мощно сыграть в нападении.

Во втором периоде игра шла в две стороны. Соперники аккуратно играли в обороне и обменивались полуопасными моментам в нападении. Евгений Галкин загубил отличный выход «2 в 1»: не отдал Дажене и у самого бросок не получился. Потом подвёл другой опытный игрок: Гусманов задел Кошечкина и получил две минуты. Но в импровизированной гонке по штрафным минутам «Магнитка» выходит вперёд – снова два удаления подряд. Опасно у «Трактора» выглядели только индивидуальные проходы Кузнецова по флангам.

Логика игры предвещала спокойное течение и третьего периода. Но вторая же минута сдвинула дело с мёртвоё точки. 41.09 – первая шайба в матче. С кистевого броска Тони Койвисто всё-таки прошил Данилу Алистратова. Не сказать, чтобы «Трактор» ринулся отыгрывать, что игроки стали грызть лёд. Скорее попытки сравнять выглядели бесполезными, полупопытками, и скорее смахивали на обреченность. Спасителем «Трактор» стал самый молодой игрок команды – Евгений Кузнецов. За три минуты до конца матча его очередной фланговый проход стал не только опасным, но и результативным. Этот гол разбудил «Магнитку»: они, наконец, заиграли в свою игру. Но было уже поздно – и Платонов на последней минуте попал в штангу.

В Челябинске овертайм  получился достаточно скоротечным. Быстрая атака: Попов с правого фланга пасует на накатавшегося Дажене – гол. Снова сработало секретное оружие Андрея Назарова. Дажене забивает редко, но как всегда вовремя.

Шайба Дажене продлила пребывание плей-офф в Челябинске. Хотя бы на одни сутки.

Специально для сайта болельщиков ХК "Трактор"