Спасибо и до свидания…

16 марта 2010

Плей-офф для «Трактора» окончен. Сложный, болезненный, неоднозначный сезон завершён. Но честь Челябинска хоккеисты отстояли и доказали, что они не мальчики для битья.

Первое, что поражает – полупустые трибуны. Даже, несмотря на вчерашнюю победу, немногие верили в свою команду. А, как оказалось, зря…

Первые минуты матча прошли под преимуществом «Трактора». Челябинские игроки были нацелены на ворота. Моментами отметились Дугин, Бойченко, Глинкин опасно выкатывался из-за ворот. К девятой минуте, наконец, просыпаются гости. Сергей Фёдоров проверяет реакцию Данилы Алистратова. А потом, пользуясь ошибкой «Трактора» в обороне, Контиола и Платонов организуют выход «2 в 1», последний поторопился и бросок пришёлся выше ворот. Но спустя несколько секунд ещё один провал в обороне: Контиола и Платонов поменялись флангами, и на этот раз Платонов легко поразил ворота с любимого левого фланга. Счёт открыт. Стоило «Магнитке» заиграть в свой быстрый комбинационный хоккей, как в защите «Трактора» начались серьезные проблемы. Рекламная пауза несколько остудила пыл гостей, и звено Заварухина организовывает панику у ворот Кошечкина: Заварухин выкатывается на ворота, бросает, а Коровкин вторым темпом – 1:1. В концовке разыгрались страсти: стычки, удаление Пигановича, потом снова Пигановича, который привычно затеял драку с игроком, который на голову ниже ростом, - Прониным.

Во втором периоде «Трактор» полностью переиграл «Магнитку». Не было ощущения, что на второй половине играет топ-команда, фаворит плей-офф. У «Трактора» мощно играет звено Касянчук-Заварухин-Кузнецов, когда они появлялись на площадке, у ворот Кошечкина становилось жарко. Евгений Кузнецов вообще претендует на звание лучшего игрока в серии: своей смелостью, упёртостью, заряженность на борьбу он превосходил всех. Но свою роль сыграли ветераны: Евгений Галкин переиграл всех на фланге, приблизился к воротам, отдал на накатавшегося Гусманова - и тот сразу вспомнил свой снайперский талант. В этом периоде «Магнитка» по сути ничего создать и не смогла.

В перерыве, видимо, Белоусов по душам поговорил со своей командой, и магнитогорцы в третьем периоде пытаются организовать штурм ворот Алистратова. «Магнитка» как будто вернулась из небытия. Белоусов перекроил тройки, развёл неудачно игравшее чешское звено. Некстати пошли удаления (судейство поздно комментировать, но в исполнении Вячеслава Буланова оно всегда оригинально и непредсказуемо), «Трактор» остаётся «3 на 5» – это и переломило ход игры. Штанга спасла от броска Сергея Фёдорова, а Чистова на пятаке не смог закрыть никто – 2:2. Всё начинается с начала.

Овертайм начался с удаления Сергея Фёдорова на Кузнецове. За две минуты только два броска Плаксина. Потом ещё одна реальная возможность – два удаления «Магнитки», полторы минуты «5 на 3». За всё время только неопасный бросок Конева, нападающие ничего вразумительного создать не могут. Очень не хватает Скачкова, у которого совершенно не получилось заиграть в плей-офф, а в третьем периоде Назаров его вовсе перестал выпускать. И очередной подарок судьбы, которым уже стыдно не воспользоваться – четвёртое большинство подряд. А в итоге - не получилось расположиться, потеряли шайбу, долго не могли вернуться в зону. Андрей Назаров так и не смог научить свою команду играть в большинстве. Эту «Магнитку» можно было побеждать. Но не забиваешь ты… До банальности истинная фраза. Своим броском Денис Платонов остановил время на табло и разрушил надежду челябинских болельщиков, которая зажглась впервые за долгое время разочарования командой. «Магнитка» победила за счёт точности бросков Платонова. «Магнитка» в серии с «Трактором» показала весьма слабую игру, то ли они мечтали победить малой кровью, то ли не способны на большее.

Несмотря на поражение, эта игра претендует на звание лучшей «Трактора» в сезоне. В этом матче необыкновенно хорошо (для себя) сыграли в обороне: защитники, которых в сезоне не ругал только ленивый, этот матч отыграли так надёжно, как только могут (Константин Плаксин провёл на льду 34 минуты!). К Даниле Алистратову нет никаких претензий. Некого упрекнуть. Каждой игрок выложился на 100%. Поразительная самоотверженность, необыкновенное желание. За эту команду было не стыдно.

Специально для сайта болельщиков ХК "Трактор"