Ромазан, день второй: одна шайба на двоих

26 августа 2010

Памятуя о предыдущем матче с «Ак Барсом», Андрей Сидоренко перед матчем произвел ряд перестановок. Например, воссоздал пару защитников Ежов-Баев, и объединил чехо-словаков в одном звене. Что из этого получилось, судить пока рано, хотя по статистике защита пропустила всего одну шайбу, тогда как нападение не забило ничего. То есть по данной игре – 50 на 50.

Первый период команды провели очень осторожно, присматриваясь друг к другу, как будто это было продолжение прошлогодней стартовой серии плей-офф. Невысокие скорости, намеки на борьбу за инициативу, и минимум бросков по воротам. Челябинцы играли впятером против троих, и самый реальный момент имел Попов, в упор расстреливавший Гелашвили. Безуспешно. «Магнитка», впрочем, свое большинство также растранжирила. В концовке периода опасно прорывался к воротам Вампола, и Гелашвили ликвидировал момент лишь ценой травмы. Надо сказать, «черно-белые» стали намного плотнее и надежнее играть в обороне, но и магнитогорцы до поры до времени не ставили перед ними сверхзадач. К тому же у «Трактора» перестал получаться выход из обороны: практически каждый прессинг форвардов «Магнитки» заканчивался потерей и обострением ситуации у ворот Алистратова. Который, забегая вперед, отстоял очень здорово и не совершил ни одной ошибки. А вот во втором периоде команды уже забегали, и на площадке стало поинтереснее. Правда, у «Трактора» вновь пошли удаления, и защите вместе с Алистратовым пришлось потрудиться. После перехвата шайбы Вампола в меньшинстве убежал один на один с Проскуряковым, заменившим травмированного Гелашвили, но переиграть вратаря не смог. Свой гол магнитогорцы создали практически из ничего: Федор Федоров простреливал на пятак, и шайба от конька Плаксина заскочила в ворота. Перед этим, играя в большинстве, стопроцентный момент имел защитник Дерон Куинт – Проскуряков уже был отыгран. Но под шайбу бросился кто-то из защитников «Магнитки», и она от его конька полетела выше ворот. Классика: не забиваешь ты – забивают тебе. Третий период команды вновь начали активно, но затем финская сущность Кари Хейккиля взяла свое – магнитогорцы хоть и атаковали, но в первую очередь заботились об обороне собственных ворот. У «Трактора» же вновь в третьем периоде пошли перестановки: не выходил на лед Иван Савин (как выяснилось позже, шайба попала ему в голеностоп), а также стал появляться в разных сочетаниях сидевший до этого на скамейке Антон Бурдасов. Оборона хозяев по-прежнему гасила все вылазки игроков «Трактора». Не слишком, прямо скажем, острые. Погасила оборона «Металлурга» и финальную попытку штурма, когда Андрей Сидоренко заменил вратаря шестым полевым игроком. В итоге команды довольствовались одной заброшенной шайбой на двоих, которая и решила исход матча. «Трактору» удалось отыграться на буллитах: дважды реализовал свои броски Дмитрий Пестунов, а решающий бросок на счету Романа Кукумберга. Кстати, на буллиты вместо Алистратова вышел Хозяшев. В преддверии матча с «Автомобилистом» слабым местом нашей команды является игра впереди, а также низкая реализация с таким трудом создаваемых голевых моментов.     ТРАКТОР Челябинск - МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Федор Федоров (Мамин) 36 (0:1) Послематчевые буллиты (у «Трактора» на буллитах играл Дмитрий Хозяшев). Первая серия: Александров – 0:0 (вратарь), Кайгородов – 0:1, Вампола – 0:1 (мимо), Чистов – 0:1 (вратарь), Пестунов – 1:1, Алтонен – 1:1 (мимо) Вторая серия: Кайгородов – 1:1 (вратарь), Кузнецов – 1:1 (вратарь), Контиола – 1:2, Пестунов – 2:2, Алтонен – 2:2 (вратарь), Кукумберг – 3:2   Константин aka Злобный {jcomments on}