КПРБ, день второй: Записано в пассив

03 сентября 2010

Юлаевцы начали с места в карьер, и показалось, что «Трактор» оказался не готов к такому мощному старту хозяев. Уже во второй смене «зеленые» открыли счет – Виктора Козлова вывели на чистый бросок, и такому снайперу не составило труда отправить шайбу точнёхонько в дальний угол. Алистратов, закрытый и своими, и чужими, шайбы попросту не видел.

Мало-помалу «Трактор» игру выровнял, и тоже стал огрызаться. Совсем чуть-чуть не хватило Кукумбергу, чтобы добить шайбу после опасного броска Вамполы. Тем не менее, если первые два звена играли с «Салаватом» на равных, то третье, и особенно четвертое, скажем прямо, испытывали очень большие сложности против «юлаевцев». К середине периода игра вообще выровнялась, при этом вратари нечасто вступали в игру. Алистратов спас нашу команду в концовке, когда хозяева почти играючи оказались вдвоем против нашего вратаря. Если в первом периоде временами еще была равная игра, то второй прошел с большим преимуществом хозяев. Впрочем, челябинцы сами этому поспособствовали, заработав ряд неоправданных удалений. Особо доставляла неприятности «черно-белым» тройка Счастливый – Григоренко – Козлов, а время от времени их почин поддерживали Радулов с Нильссоном и звено Якуба Клепиша. Он и отличился, сделав счет 2:0 в пользу хозяев, забив какой-то дурацкий, и даже «идиотский» гол. Впрочем, вторую шайбу правильнее разделить на троих: помимо Клепиша, в ней на равных поучаствовали Алистратов и Катичев. Защитник явно недоработал с Клепишем, а наш вратарь слишком сместился к ближней штанге, потеряв ворота и полностью открыв дальний угол. Это позволило Клепишу поразить ворота в проходе «с лопаты». Многим при этом показалось, что на вратарь пропустил шайбу традиционно в домик. К середине периода юлаевцы вновь активизировались, затем несколько ослабили хватку, а в концовке реализовали численный перевес в двух игроков. Все тот же Клепиш идеально прострелил на дальнюю штангу, а возвращенец «Салавата» Игорь Волков замкнул этот прострел. У «Трактора» же за весь период вспомнить откровенно нечего, кроме как разбазаренные две минуты большинства. Третий период вновь запомнился без вариантов нереализованным большинством «Трактора», затем опасным прорывом Глинкина, которому не дали выйти один на один, отжав из центра в угол площадки. К середине периода «Салават» вновь прочно прибрал инициативу к своим рукам, причем настолько, что надолго запирал «трактористов» в их зоне в равных составах. Закончилось всё это тем, что практически с финальной сиреной «Салават» забросил четвертую, «контрольную», шайбу в ворота Алистратова. Медведев выиграл единоборство у Савина за воротами, отдал Антипину, а тот выложил пас как на блюдечке Дмитрию Калинину. Тот не стал думать о том, что когда-то начинал в «Тракторе», а хладнокровно расстрелял Алистратова. В буллитах тоже ничего складного не получилось: челябинцы второй день подряд не забили ничего, а у «зеленых» блеснул реализацией первая звезда встречи Клепиш. В сухом остатке имеем то, что при игре против мощной команды с четырьмя равными звеньями, кроме игры звена Кукумберг – Вампола – Ячменев в первом периоде вспомнить-то, по большому счету, нечего. Как-то уныло и безнадежно получилось. Обещанного вчера сравнения с «Салаваткой» не получилось – хозяева были на голову выше.   САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТРАКТОР  4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Козлов (Счастливый) 1 (1:0), Клепиш (Григоренко, Таратухин) 23 (2:0), Волков (Клепиш) 38 (3:0 – бол), Калинин (Антипин) 60 (4:0 – бол)