КПРБ, день третий: «Старички» «Трактора» побеждают «молодежь» «Югры»

04 сентября 2010

«Трактор» уже встречался с «Югрой» на турнире в Екатеринбурге, но главный тренер Сергей Шепелев присутствовал на вчерашней игре «черно-белых» с хозяевами, и наверняка что-то себе отмечал.

Впрочем, самым интересным в первом периоде стали перестановке в составе наших, которые вновь произвел Сидоренко. В защите появился Конев, пропускавший предыдущую игру, а Коровкин оказался в запасе. Четвертую пару защитников, таким образом, составили Катичев и Разин. В атаке произошли более серьезные изменения. Второе звено составили Галкин – Пестунов - Александров, а третье – Глинкин – Попов – Величкин. Таким образом, в третьем звене Сидоренко вернулся к тому, что было в самом начале предсезонки. В четвертом вышли Зарипов, Дугин и Бадрутдинов, а Виинанен не попал в заявку. В самом начале Кэрон удачно вступил в игру, а затем ему еще и повезло, когда он потерял и шайбу, и ворота. В дальнейшем особо опасных моментов не было. Большинство обе команды вообще отыграли слабо. «Югра», кажется, за свои 4 минуты вообще ни одного броска не нанесла, даже наоборот: Попов и Александров убегали в меньшинстве вперед. Справедливости ради, и «Трактор» в большинстве ничего не показал. Какую-то остроту в атаке создало лишь второе звено усилиями Галкина и Александрова, и то ближе к концу периода. А вот второй период получился гораздо веселее. Вначале вновь Галкин повозился за воротами «Югры», затем челябинцы вновь убили меньшинство, в котором «Югра», к слову, особо ничего не создала. А затем «Трактор» получил двойной численный перевес, и смог забить сначала в ситуации «пять на три», а потом и «пять на четыре». Перепасовка Сазонова, Вамполы и Кукумберга привела к тому, что Кукумберг с острого угла вогнал шайбу в ворота Бирюкова. В следующей смене Евгений Галкин подставил клюшку под мощный бросок Конева от синей, сделав счет 2:0 и отправив ханты-мансийцев в небольшой нокдаун. Дважды за период и наше четвертое звено хорошенько повозило «Югру» в их зоне. Один из этих случаев привел к третьему голу: Бадрутдинов, освободившись от опекуна, бросил, а Марат Зарипов, оставшийся один на пятачке, в третий раз переиграл Бирюкова. Впрочем, соперник все-таки умеет держать удар – «Югре» удалось-таки размочить счет в большинстве. Наши соперники грамотно раскидали четверку обороняющихся «Трактора», и вывели Емелеева на свободный бросок по центру. Карон мог отразить бросок, однако чуть-чуть не успел сомкнуть щитки. До этого, кстати, Карон спас челябинцев от неминуемого гола: в предыдущем розыгрыше большинства игрока «Югры» вывели на пустой угол ворот, но наш новый голкипер успел переместить щиток и отвести угрозу. Третий период получился менее интересным. «Трактор», казалось, играет уже по счету и не особо идет вперед, в первую очередь беспокоясь за тылы. К тому же, по второму удалению в матче заработали сначала Конев, а затем Разин. У Кэрона было несколько возможностей показать себя, что он с блеском продемонстрировал. Броски Муратова, Булика и Алтарева, представлявшие реальную угрозу, он мастерски отразил. Ну а в концовке игрок «Югры» подарил челябинцам четвертый гол. Павел Воробьев ошибся на своей синей линии, шайбу подхватил Вампола, отпасовал на Галкина, и Евгений четко переиграл вратаря, оформив, таким образом, дубль. 4:1 – уверенная, на классе победа «Трактора» над дебютантом КХЛ. Евгений Галкин с тремя заброшенными шайбами стал после этого матча лучшим снайпером турнира. Однако окончательная расстановка, естественно, определится после вечернего матча «Салавата». В нем же определятся и места команд на турнире, но «Трактор», вероятнее всего, займет второе место.     "Югра" (Ханты-Мансийск) - "Трактор" (Челябинск) - 1:4 (0:0; 1:3; 0:1)
0:1 - Кукумберг (Вампола, Сазонов) - 27:38 (бол.)
0:2 - Галкин (Савин, Конев) - 28:25 (бол.)
0:3 - М.Зарипов (Бадрутдинов) - 33:03
1:3 - Емелеев (Пепеляев) - 36:51 (бол.)
1:4 - Галкин (Вампола) - 58:57
Вратари: Бирюков - Кэрон.   Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru