«Трактор» был раздавлен «Салаватом Юлаевым»

09 сентября 2010

Неожиданно закончился стартовый матч «Трактора». Да, победы над мощным соперникам мало кто ожидал, но и что дело кончится полным разгромом, еще меньше. К тому же, усугубило впечатление и качество игры.

С самого начала команды начали осторожно, присматриваясь друг к другу. Понятно, что «Салават» играет дома, и он фаворит, но окарать на самом старте им тоже не хотелось. А вот примерно с пятой минуты уфимцы захватили преимущество, а «Трактор» пытался отвечать редкими контратаками. Очень редкими. Проблеск наступил после первой рекламной паузы, когда звено Виинанена неплохо созидало в зоне уфимцев. К середине периода преимущество хозяев однако стало тотальным. Следующий всплеск «черно-белых» связан с удалением Прошкина у «юлаевцев». Там пару моментов создало звено Галкин – Пестунов – Александров. Последний вообще оказался в убойной позиции перед Колесником, но его бросок был неточен. У хозяев Александр Радулов имел две стопроцентные возможности для взятия ворот, но Карон не сплоховал. И все же на 9-й минуте «Салават» открыл счет. После глупой ошибки Ежова Якуб Клепиш перехватил шайбу, сделал диагональный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Владимир Антипов. Не лучшим образом персонально с ним сыграл Баев. Между прочим, Антипов - «специалист по «Трактору» прошлого сезона. К концу периода вновь на поляне властвовали юлаевцы. 19 бросков в створ ворот Карона за период – это даже не диагноз, это эпитафия. Но то, что было в первом периоде, оказалось только цветочками. Ягодки пошли во втором. Прекрасно мотивированные на первый матч, да еще перед своими болельщиками, уфимцы уже на 14-й секунде забросили вторую шайбу. И вновь грубо ошибся Ежов, а Александр Радулов выдал передачу-конфетку на Торесена, который расстрелял пустой угол ворот. Норвежец – еще один «любитель» «Трактора», отгрузивший нам в прошлом сезоне три шайбы. Челябинцы так и не смогли сконцентрироваться, и на исходе третьей минуте Роберт Нильссон с отличной передачи того же Радулова с неудобной руки отправляет шайбу под планку. Андрей Сидоренко поступил в традициях своего тезки Назарова – взял экстренный тайм-аут, посадил на лавку накосячившего Ежова, вместо которого стал выходить Разин. Но ничего не помогло: на плошадке продолжал доминировать, нет, царствовать, «Салават Юлаев». На экваторе периода Олег Сапрыкин на платке обыгрывает очередного защитника «Трактора», и делает счет 4:0. В актив «черно-белым» за весь период занести абсолютно нечего, кроме ситуации, когда Кузнецов подставлял клюшку под бросок Савина. Наши дважды за период имели численный перевес, но кроме бросков Савина и Конева от синей на исходе большинства ничего создать не могли. Более того, порой непонятно было, кто из команд имеет численное преимущество – хозяева подолгу держали шайбу в зоне «медведей». «Избиение младенцев» в полном смысле этого слова продолжилось и в заключительной трети. Опять последовал быстрый гол: на 34-й секунде периода Андрей Кутейкин подключился на дальнюю штангу и реализовал большинство. До этого, кстати, ни одной из команд не удавалось использовать большинство, а передачу Кутейкину отдал все тот же вездесущий Радулов. Успевший ко всему прочему провести сокрушительный силовой прием против Разина. Вскоре Виталий Прошкин повторил его подвиг, положив на лед Конева, который пошел в атаку. На 46-й минуте свою первую шайбу в КХЛ забросил Егор Дугин, неожиданным броском в дальний угол заставший врасплох Колесника. Впрочем, на ход игры это уже не влияло. Юлаевцы то чуть сбавляли обороты, позволяя «трактористам» хоть немного свободнее вздохнуть, то вновь включали крейсерскую скорость, доминируя на площадке. Александр Свитов еще раз наказал «Трактор» за удаление, подкорректировав полет шайбы, посланной Прошкиным. Это уже 6:1, а пахнет совсем нехорошо. Наконец отличился и только ассистировавший до этого Клепиш, гол которого вообще получился издевательским. Он прорвался по правому флангу, заработал на себе удаление, но успел сам забить шайбу, обогнув ворота сзади. 7:1 – это, как говорится, что доктор прописал. Отличный холодный душ. Вышел Алистратов, но Карону не позавидуешь: пропустить 7 шайб в первом же матче – это тяжелый удар. Виталий Ячменев смог сократить разрыв в счете хлестким ударом слета после передачи Кукумберга. Но никому легче от этого не стало. Удивило отсутствие в составе лучшего защитника «Трактора» Куинта, но, поговаривают, у него травма. В его отсутствие оборона «черно-белых» была примерно пять минут стартового периода. Ежов, Разин, Баев совершали нелепые ошибки, одну из шайб забили из-под Ивана Савина. Незаметен был Сазонов, но это из-за того, что вместо Куинта с ним играл Катичев. Как и в предсезонке, не было никаких спецбригад большинства, со времен Цыгурова наблюдается одна и та же картина: «1-2-3-4, 1-2-3-4» (порядок выхода звеньев). Как «отче наш». И никак по-другому. Даже Катичев и Разин регулярно выходили в большинстве, хотя эффективность таких шагов сомнительна. Не было и никаких спецбригад меньшинства, хотя на предсезонке постоянно наигрывалась, например, пара форвардов Попов-Вампола. Попова, кстати, вновь поставили на фланг, где он явным образом чувствовал себя неуютно. В третьем периоде Сидоренко принялся тасовать составы, не касаясь лишь первого звена. Все того же Попова, например, поставил в центр вместо Пестунова, который сел на лавку. Эпизодически появился Бурдасов. Но шаги эти носили какой-то сумбурный, хаотический характер. Да и счет к тому времени был разгромным. Очень жаль Карона, который крутился как белка в колесе, но не в силах был выручать после таких ляпов защиты. В вину ему можно поставить лишь гол Сапрыкина, когда он преждевременно сел на колени и оставил открытым верхний угол. Да и то лишь отчасти, потому что перед этим была грубая ошибка защитника. Не получалось сзади – не получалось и впереди. Соотношение бросков и статистика матча наглядно об этом говорят. Системы игры, про которую часто говорил на предсезонке главный тренер, пока не наблюдается. А времени для экспериментов осталось немного: сейчас еще начало сезона, а затем и лидеры, и середняки наберут ход, и брать очки будет все сложнее. Да и 7 пропущенных шайб – это как-то многовато для экспериментов. Смотрим, что команда покажет в двух матчах с «Магниткой».   "Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск) 7:2 (1:0, 3:0, 3:2) 1:0 - Антипов (Клепиш) - 08:54 2:0 - Торесен (Радулов) - 20:16 3:0 - Нильссон (Торесен, Радулов) - 22:57 4:0 - Сапрыкин (Кутейкин) - 31:34 5:0 - Кутейкин (Радулов, Торесен) - 40:34 ГБ 5:1 - Дугин (Александров) - 45:05 6:1 - Свитов (Клепиш, Прошкин) - 46:34 ГБ 7:1 - Клепиш (Блатяк, Антипов) - 50:08 ГБ 7:2 - Ячменёв (Кукумберг) - 52:49
Вратари: Колесник - Карон (50:08 - Алистратов).   Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru