«Трактор» ломает «магнитогорские» традиции

12 сентября 2010

«Магнитка» уже и забыла, когда последний раз проигрывала «Трактору» дома. Но всякой серии приходит конец. Не стала исключением и эта. Жаль, конечно, что не получилось победить в основное время, но победа от этого не становится менее значимой. 16 лет «черно-белые» не могли выиграть в Магнитогорске. Как ни пафосно это звучит, за это время выросло два поколения болельщиков, а те, кто в далеком уже 1994-м были школьниками и студентами, сейчас стали отцами семейств. Собственно, правы были те, кто в прогнозах на матч говорил, что против финского хоккея Хейккили игровая схема Андрея Сидоренко будет успешна. У нас в запасе остались Геннадий Разин, что в общем-то понятно, и Игорь Величкин. Отсутствие последнего Андрей Сидоренко на послематчевой пресс-конференции объяснил тем, что решил выставить на игру 8 защитников. Соответственно, в составе появились Куинт и Коровкин. «Магнитку» на старте подставил Федор Федоров, уже на третьей минуте заработавший пятиминутный штраф и удаление до конца игры. Правда, воспользоваться пятиминутным большинством нам в полной мере не удалось – «Трактор» заработал штраф за нарушение численного состава. Однако за пять секунд до конца штрафного времени Федорова Евгений Кузнецов, получив шайбу от Галкина, вышел один на один с Гелашвили и открыл счет в матче. На 14-й минуте один на один выкатился Дугин, но повторить достижение Кузнецова и переиграть Гелашвили не смог. Минутой ранее после атаки хозяев получил травму Карон. Однако болельщики зря волновались – канадец смог продолжить игру. Во втором периоде продолжалась в целом равная игра. Большое преимущество по броскам (21-5 во втором периоде и 33-18 по итогам 40 минут) не должно никого вводить в заблуждение – реально опасных моментов можно было пересчитать по пальцам одной руки. К тому же у челябинцев было 4 подряд удаления во втором периоде, что и предопределило такую разницу бросков. А, например, удаление Галкина на 26-й минуте выглядело довольно сомнительным. Тем не менее, играя в меньшинстве, Мика Виинанен после ошибки Атюшова точным пасом вывел Петра Вамполу на рандеву с голкипером «Магнитки», и Вампола сделал счет 2:0, бросив точно в домик Гелашвили. Вообще, защитник сборной Атюшов поразил количеством брака – по меткому замечанию одного из болельщиков, Вампола сделал из него просто посмешище. Хозяева практически тут же одну шайбу отыграли – атакующий защитник Янне Нискала броском от синей заставил капитулировать Карона, перед которым был трафик. В заключительном периоде магнитогорцы после 8-й минуты несколько взвинтили темп. На 9-й минуте Кузнецов оставил в дураках Нискалу, но завершающий бросок не получился. А затем хозяева усилиями Платонова смогли сравнять счет. Обе команды заиграли активнее. Хейккиля начал тасовать составы, переставив активного Квашу в звено к Федорову, в котором до этого выделялся активностью лишь Аалтонен. Сидоренко же практически перешел на игру в три звена. За три минуты до конца периода «черно-белые» забросили третью шайбу – после мощного броска Ежова Виктор Александров добил шайбу с острого угла. Но, увы, добиться победы в основное время челябинцам не удалось, несмотря на всю ее близость. На последней минуте основного времени судьи оставили «Трактор» втроем, выписав сомнительные штрафы, и магнитогорцы, сняв вратаря, реализовали большой численный перевес – дубль на счету Нискалы, когда магниты играли вшестером против троих. В овертайме Гелашвили был вынужден сбить рвущегося к воротам все того же Кузнецова, оставив свою команду в меньшинстве. Теперь уже и Сидоренко берет тайм-аут, пытаясь объяснить подопечным, как именно нужно разыгрывать лишнего сейчас. И Виктор Александров оформил дубль в большинстве, подставив клюшку под бросок Сазонова и принеся своей команде столь долгожданную победу. Андрей Сидоренко был флегматичен на пресс-конференции, сказав, что после провального матча с «Салаватом» удалось настроиться на борьбу, и он благодарен команде за хороший хоккей. На вопрос, не рисковал ли он, выпуская Карона после семи пропущенных шайб, Андрей Михайлович заметил, что нельзя давать понять вратарю, что не доверяешь ему. Поэтому вопрос о том, какого вратаря выпускать с первых минут, перед ним не стоял. Кари Хейккиля сетовал на плохой настрой, сказав, что это не вопрос мастерства, а вопрос нервов. «У нас было много потерь, плохих передач», - отметил финн. А вот вины Гелашвили в пропущенных шайбах Хейккиля не увидел, заметив что в двух забитых голах были рикошеты.   "Металлург" (Магнитогорск) - "Трактор" (Челябинск" 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1) 0:1 - Кузнецов (Галкин) - 8:02 ГБ
0:2 - Вампола (Виинанен) - 33:03 ГМ
1:2 - Нискала (Кайгородов) - 34:26 ГБ
2:2 - Платонов (Кайгородов) - 50:02
2:3 - Александров (Ежов) - 56:50 ГБ
3:3 - Нискала (Контиола) - 59:28 ГБ
3:4 - Александров (Сазонов, Кукумберг) - 63:30 ГБ
Вратари: Гелашвили - Карон.