Реванш «Магнитки»

16 сентября 2010

О победной серии против «Магнитки» пока остаётся только мечтать. После взятого Магнитогорска, Челябинск отстоять не смогли. Хотя на этот раз на челябинском льду мы увидели не балет, а настоящую игру. И за свою команду было не стыдно.

В состав на игру не попал Данила Алистратов (потом Сидоренко объяснил – «заболел»), а запасным вратарём в первом домашнем матче стал Александр Данилишин. Уже привычно не было Алексея Тертышного, плюс к нему в лазарете присоединились Иван Савин и Виталий Ячменев. Так что вернули мы своих воспитанников, но с рецидивами травм, и они ещё до начала чемпионата начали «ломаться». Владимир Кречин на открытии пообещал шоу, «сюрпризы», но каких-то либо революционных изменений замечено не было. Также громко орал звук, видеокуб вместо повторов показывал, кто сегодня играет (хотя промелькнуло ещё несколько креативных роликов), а в перерывах «развлекали» непонятные ведущие. Только в рекламных паузах появились девочки, убирающие снег. Всё предматчевое шоу, похоже, заключалось в выступлении Михаила Валерьевича Юревича, только вот Борису Ефимовичу Видгофу слова не дали… Начали с первых минут активно. В первой атаке хозяева вывели на бросок своего голеадора Платонова, но Сазонов закрыл его. Опасно ответило второе звено, когда Роман Кукумберг бросил сначала с левого, а потом, переместившись, с правого фланга. Реактивный проход Аалтонена привёл к первому удалению в матче – на соотечественнике сфолил Виинанен. Самым опасным за большинство был моменту у Ролинека, находившегося на пятачке. После небольшого затишья хорошим броском напомнил о себе Виктор Александров. Но скоро гости открывают счёт: воспользовавшись полным попустительством защиты, Аалтонен прокатывается вокруг пятачка и после паузы посылает шайбу в ворота. На волне гости создают ещё несколько моментов: проваливается четвёртое звено «Трактора», потом неплохую атаку организует «фёдоровская» тройка «Магнитки», что заканчивается удалением Евгения Катичева. Хоть оборонялись весьма нервозно, сопернику не удалось создать ничего опасного. Зато Катичев мог потом выбежать «1 в 0», но момент, что неудивительно, загубил. После длительного просиживания в своей зоне, «Трактор» пошёл в атаку: сначала Александров остро играет в своей зоне, а потом проход Вамполы оказался голевым. Вампола выкатывается из-за ворот, пасует, а Андрей Попов отлично воспользовался передачей-конфеткой. До конца периода Сазонов отметился красивым силовым приёмом на Денисе Платонове, а потом выясняли отношения два «29» номера – Хлыстов и Катичев. В начале второго периода на Попове фолит Платонов, и «Трактор» играет «4 на 3». В большинстве сначала ничего не получалось, но Евгений Кузнецов на великолепной скорости рвётся к воротам. Его сбивают. Буллит! Исполняет сам «пострадавший», но на это раз Гелашвили ему обыграть не удалось. А вообще за такое выгодное большинство три проигранных вбрасывания и пять (!) раз не закрытая зона. Дальше опять отметился Катичев: он неудачно побежал за шайбой, но смог заработать на себе удаление. И снова заметен Евгений Кузнецов, демонстрирующий свою великолепную технику, но у него пока не получается трансформировать финты в голы. Следующим на скамейку штрафников последовал Андрей Конев, сфоливший на Фёдорове-младшем. Кайгородов и Платонов разыграли хорошую комбинацию и вывели свою команду вперёд. Дальше две минуты заработал Кэрон, а гости за время большинства только дважды выводили на бросок Нискалу и чуть не пропустили гол от Вамполы. Уже в равных составах Глинкин с Кузнецовым устроили настоящее шоу на льду, обдурив всех соперников, но забить так и не смогли. А в концовке периода Фёдоров-старший получил 2+10. Третий период получился самым богатым на события. «Трактор» наседал: бросок Сазонова, Виинанен опасно атаковал, Куинт силовым приёмом смог «завалить» Квашу. Но пропустили быструю атаку, провалилось четвёртое звено, а именно по левому флангу – Коровкин. После наброса Хлыстова Аалтонен забивает в одно касание. На первом плане снова Евгений Кузнецов: очередной скоростной проход, отличный пас, хотя на этом месте партнёров не оказалось, и, наконец, ненужное удаление. После броска Варламова Аалтонен, который находился один у левой штанги, спокойно отправляет шайбу в ворота. Финн, которому похоже не давали покоя лавры Дениса Платонова, оформляет хет-трик. А дальше наступило время «Трактора». Удаления Ролинека и Кайгородова дают хозяевам играть минуту, имея на двух игроков больше. Расстановка с Кукумбергом на месте левого защитника сразу принесла свои плоды. Кукумберг бросил – Пестунов на добивании – 2:4. «Трактор» завёлся, создал ещё несколько моментов и принудил соперника фолить: отправились на скамейку главный герой матча Аалтонен и экс-герой Платонов. Такими подарками грех не воспользоваться. Три подряд броска Кукумберга не достигли цели. Но Виинанен забил просто сумасшедший гол - 3:4. За три минуты до конца появилась надежда спасти матч. Хороший момент упустил Галкин, а потом Кукумберг не попадает в практически пустые ворота. Несмотря ни на что матч получился красивым, интересным, команда билась, характер есть, хотя проигрывать «Магнитке» как всегда обидно и неприятно… - Мы очень хорошо настраивались на эту игру, и её надо было вытаскивать, ребята выложились на 200 процентов, но не повезло, были моменты, а шайба не шла в ворота. Думаю, оставалось бы ещё пару минут, и мы сравняли бы счёт, - комментирует после игры автор одной из шайб Андрей Попов. - У меня сегодня было много моментов, но забить не получилось. Возможно, помешало волнение, - говорит после матча Евгений Кузнецов, - У меня в каждой игре так. Не хватает опыта, и поэтому не могу забить. Не получилось реализовать буллит - Гелашвили обыграл меня, да и я выбрал неправильное решение. А пока в команде меня всё устраивает: получаю много игрового времени, очень интересно, только обидно, что уступили сегодня. В начале не очень удачно сыграли в обороне, потом переломили игру, но помешали удаления, в том числе и моё, когда нам и забили. У меня и партнёров было много моментов, но все их реализовать не удалось.