Команда панд

21 сентября 2010

Играли предпоследняя и последняя команда «Востока». Первая из них собирается попадать в финал Кубка Гагарина, а вторая скромно ни на что не претендует.

Этот матч ещё был интересен тем, что в своё время Андрей Сидоренко был главным тренером «Кузни», местные болельщики ещё помнят о нём и в интернете можно найти мнение одного из игроков, что «назначение Сидоренко было громадной ошибкой». Его вспоминали и перед первым матчем в Новокузнецке: «в стартовом матче чуть было не побит рекорд антипосещаемости последних 10 лет… начиная с сезона 2001/02, когда на игру «Металлурга» под руководством Андрея Сидоренко пришло 4400 зрителей».

В своё время, говоря о будущей тактике на сезон, Сидоренко заметил, что игра будет зависеть от соперника. Если стартовые матчи выпали на «соперника, превосходящего в классе» и играть приходилось вторым номером, то с подобным противником «Трактор» должен был показать всю мощь атаки и тактических наработок. А если не обыгрывать «Кузню», то кого?

Место в воротах занял Себастьен Кэрон, хотя в этот же день портрет Данилы Алистратова в двух экземплярах красовался на сайте КХЛ, таки он лучший вратарь лиги со 100% надёжностью. В этом матче, наконец, сыграл Алексей Тертышный. А вот Евгений Катичев вышел в первой паре защитников – это историческое событие, которое стоит запротоколировать. А отсутствие Игоря Величкина прошло незаметно.

Игру «Трактор» начал по-хозяйски, с атак; Вампола сразу принялся выделывать свои кульбиты и рисовать за воротами «улиток». И гости быстро схлопотали две минуты – Глинкин просто притягивает на себя удаления, как будто каждый соперник так и мечтает на нём сфолить. Розыгрыш большинства начался с того, что защитник первой пары Катичев упустил шайбу, и оставшиеся две минуты прошли в попытках войти в эту зону и хоть что-то сделать. Зато разбудил партнёров Алексей Тертышный, который отметил официальный дебют очень красивым голом с острого угла. Так что ему хватило 6:43, чтобы открыть свой лицевой счёт в играх за «Трактор».

Несколько минут спустя Катичеву пустили кровь, но никто из соперников не понёс за это наказания. Наоборот, вскоре «Трактор» остался втроём. Антон Бурдасов поплатился за свою неосмотрительную активность и, наконец, засветился в послематчевом протоколе. А потом к нему на скамейке присоединился Денис Ежов. Кэрон предотвратил попытку розыгрыша в исполнении Головина и Хасаншина, но не справился с отличным броском новокузнецкого вундеркинда Дмитрия Орлова.

Потом судья начал выравнивать штрафы, и у игроков «Трактора» было достаточно времени, чтобы снова выйти вперёд. Но хозяева целую вечность просто пытались войти в зону, чем вызвали свист трибун. Розыгрыш «5 на 3» шёл исключительно через Кукумберга, находившегося на месте левого защитника. Он бросал три раза подряд, хотя это всё было тщетно.

Второй период получился достаточно невразумительным. Комедия обоюдных ошибок, падений, неточных пасов, незакрытых зон, непонятных бросков и бесцельно убитого большинства. Последнее особенно касается «Трактора».

Третий период начался с «холодного душа». Шайба залетела по немыслимой траектории, но в любом случае «Кузня» выходит вперёд – 2:1. И преподносит «Трактору» очередные подарки в виде удалений, напомнил о себе и наш знакомый габаритный, силовой защитник Евгений Штайгер. И за время игры в большинстве – пробросы, вне игры и очередные попытки войти в зону и закрепиться там. Зато соперник воспользовался своим шансом: шайба отскочила от Кэрона прямо на свободный пятак и Недорост быстро отправляет её в ворота – 3:1.

Воодушевить трибуны и возродить интригу удалось… Геннадию Разину. Который хоть и играет в четвёртом звене и получает по шесть минут игрового времени за матч.

Последние минуты как апофеоз безнадёги: играя в большинстве, снимают вратаря, кружатся с шайбой, не могут ничего создать, хотя соперник не способен попасть в пустые ворота. Не хочется обвинять, и не сказать, что не старались, что сливали, что не бились. Скорее всего, не понимали, что делать.

«Металлург» добился-таки первой победы в основное время, и Пархоменко временно  может сидеть спокойно на своём расшатанном стуле. А Сидоренко объяснял на пресс-конференции причины поражения, посетовав, что характера не хватает и вместо белого медведя, перегрызающего клюшку, уже можно рисовать панду. Удивлялся лидерам, которые «в топ-клубах поиграли, а здесь допускают детские ошибки», высказал большие претензии ко всем нападающим.

«Трактор» теперь занимает последнее место в лиге. Но ничего страшного, «сезон длинный» (с), «надо сыграться» (с).