«Кошки-мышки» с «барсами»

29 сентября 2010

Вроде бы и какие-то проблески игры появились, и «Ак Барс» не проявил сверхусилий, но для того, чтобы увезти очки из чемпионского города, этого пока явно недостаточно.

У нашей команды пропускал матч из-за травмы Евгений Кузнецов (кстати, большое количество травм уже на старте сезона свидетельствует о недостатках предсезонной подготовки, которую, что удивительно, принято ставить Сидоренко в заслугу). Еще одна неожиданность подкралась с другой стороны: голкипер Себастьян Карон еще в Челябинске отравился в суши-баре, причем так, что накануне отъезда не принимал участия в тренировке. Возможно, поэтому Андрей Сидоренко не стал рисковать и поставил в ворота Алистратова. Вновь сказалась «болезнь» челябинцев – неумение сразу войти в игру. Уже на 33-й секунде игры Нико Капанен набросил шайбу на пятачок ворот Алистратова, а Алексей Морозов одним касанием отправил ее в сетку. Вроде бы «черно-белые» быстро отошли от такого старта, и начали создавать опасные моменты у ворот Галимова. Однако психологический груз от быстрого гола все-таки сказался на реализации моментов. Выгоднейший шанс не использовал Мика Виинанен: Андрей Попов в центре зоны обыграл своего опекуна и прицельно бросил, а Виинанен не смог как следует сыграть на добивании. На шестой минуте Виталий Ячменев перехватил шайбу на синей линии «барсов» и выкатился один на один. Удар по рукам – и судья назначает буллит в ворота хозяев. Капитан «Трактора» вроде бы все сделал правильно, сумел раскачать Галимова, но поднять шайбу над его щитком не смог. После этого уже казанцы активизировались и провели ряд атак. Марцел Хосса дважды в упор бросал в Алистратова. Затем наша четвертая пятерка как следует «повозила» четвертую пятерку барсов в их зоне, но без опасных бросков. Под конец периода стопроцентный момент имел Данис Зарипов, бросавший в пустой угол, но Алистратов чудесным образом успел переместиться и выставить щиток. Во втором периоде наши показали, что могут грамотно встречать соперников на синей линии, и игра довольно часто проходила в средней зоне. Удаление Алексея Терещенко челябинцы почти полностью провели в зоне соперника, бросали, но каждый раз казалось, что не хватает чего-то (или кого-то), чтобы добить шайбу с пятачка. Стала прослеживаться схема игры в большинстве: один из защитников (чаще левый) смещается ближе к воротам соперника, оставляя на синей линии лишь второго, единственного игрока обороны. Это, видимо, тот самый «даймонд», если хотите, который пытался поставить команде в прошлом сезоне Андрей Назаров))) Точно по такой же схеме прошло и второе удаление «барсов», и вновь без забитых шайб. Сазонов дважды опасно заряжал, один раз издали, второй – со средней дистанции. Затем казанцы дважды опасно атаковали, и вновь на острие атаки был Хосса. Во втором случае шайба и вовсе медленно катилась в створ ворот Алистратова, однако попала в штангу, а затем ее накрыл наш голкипер. У «Трактора» Галкин неплохо из-за ворот отправлял шайбу на пятак, но Андрей Попов не смог нанести прицельный бросок. Под занавес периода челябинцы были в меньшинстве, парой эффектных сейвов запомнился Алистратов, а затем выскочившего со скамейки штрафников Коровкина партнеры отправили на рандеву с Галимовым. Судьи второй раз за матч назначают буллит за снос Коровкина Емелиным, однако защитнику «черно-белых» не хватило навыков нападающего в завершающей стадии броска. Неплохое впечатление от второго периода оказалось полностью смазано началом третьего. Вновь на первой минуте, и вновь в противостоянии первых троек «барсы» забивают второй гол. Вампола обрезался с передачей на своей синей, и шайбой завладел Данис Зарипов. Сазонов и Куинт в этот момент было глубоко в своей зоне, и Зарипов со средней дистанции положил шайбу впритирку со штангой. Как следствие, игра у «Трактора» не заладилась. Пошли удаления: одно удалось «убить», а во втором пришлось поиграть втроем против пятерых. Таким «подарком» Морозов и Зарипов не могли не воспользоваться и сообразили на двоих третий гол. Данис от борта простреливает на пятак, а накатившийся туда Морозов в касание оформляет третий гол. У Казани впереди игры с «Салаватом» и «Магниткой», поэтому силы они явно старались экономить (Галимов в воротах также свидетельствует в пользу этого) – два быстрых гола, плюс гол «пять на три». Следующее удаление «черно-белых» изменило счет, но не ход игры. Поиграв в меньшинстве, челябинцы сначала уравняли составы (4х4), а затем и сами получили перевес в двух игроков. Домашние игры показали, что «5 на 3» мы худо-бедно разыгрывать можем. Не стал исключением и этот матч: получив пас от Ежова, Пестунов в падении переигрывает Галимова. Но за оставшиеся 7 минут игры даже сократить разрыв в счете не удалось, не помогло и удаление прошлогоднего «тракториста» Скачкова. На последних минутах сначала первое, а затем второе звенья «барсов» хозяйничали в зоне «Трактора», и скорее хозяева имели возможность увеличить счет. Главный, пожалуй, статистический итог матча: Алистратов больше не является самым «сухим» вратарем лиги.   "Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) 1:0 - Морозов (Капанен, Зарипов) - 0:33 2:0 - Зарипов (Капанен) - 40:42 3:0 - Морозов (Зарипов) - 48:55 (бол.) 3:1 - Пестунов (Ежов) - 52:33 (бол.)
Вратари: Галимов - Алистратов.
              Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru {jcomments on}