Аццкий выезд, или ноль очков из 12

05 октября 2010

Да-да, именно так. Такого безволия и беззубости, пожалуй, не было даже при приснопамятном Андрее Назарове. А последний, контрольный гвоздь вбил новичок лиги – «Югра». Новичок хоть и с характером, но вполне по зубам. Однако эта «Югра» стала непреодолимым барьером.

Сравнения ради – в «Югре» в ведущем звене центром играл 30-летний Дмитрий Алтарёв. Не поленитесь, загляните в справочники или на www.global-sport.ru - это человек, всю жизнь проигравший в вышке, а в 2006 году он играл как раз в «Дизеле», у которого «Трактор» и выиграл в полуфинальной серии путевку в Суперлигу. Комментарии излишни. Тренер Сидоренко, проиграв три игры подряд, пошел на кардинальные перемены в составе (см. ниже). Но все это тасование колоды напоминает просто агонию: даже объединение в одном звене Глинкина и Попова, не говоря уже о выходе Катичева и Савина, переводе Ячменева в третье звено и объединении в первом Виинанена и Вамполы – двух номинальных центров. Если бы можно было срочно вызвать и поставить на лед Кузнецова, то, скорее всего, и этот козырь пошел бы в игру. «Трактор» начал с двух удалений, отдав тем самым инициативу хозяевам. У тех реализовать лишнего не получилось, зато на 13-й минуте получилась разящая контратака. Михаил Якубов вошел в зону по центру, и скрытым броском из-под защитника застал врасплох Себастьяна Карона. Канадец, забегая вперед, один из немногих, кому нельзя предъявить никаких претензий. Теперь уже «черно-белые» завладели инициативой, в результате чего «югорчане», как их называли комментаторы, заработали три удаления кряду. В результате этого «Трактор» получил три минуты игры впятером против троих. Этот момент и стал, пожалуй, ключевым. «Черно-белые» разыгрывали большинство пассивно, перепасовывая шайбу друг другу, а атакующие действия сводились к броскам защитников от синей линии. Второй период прошел в вязкой борьбе, но в последние пять минут челябинцы завладели преимуществом и смогли создать ряд опасных моментов у ворот Бирюкова. На 36-й минуте шайба даже побывала в его воротах, однако судья ее не засчитал, так как она была забита высоко поднятой клюшкой. Чисто зрительно у «Трактора» осталось больше сил на концовку матча – вторые 10 минут третьего периода челябинцы владели преимуществом. Однако статистика бросков не подтверждает визуальную картину: челябинцы и уступили по броскам, и нанесли их всего 16, что крайне мало. Да и «Югра» пару-тройку раз огрызнулась очень опасными выходами два в одного, а в начале периода, когда «Трактор» был в большинстве – и выходом один на один. В этом эпизоде Карон спас свою команду. Еще надо отметить, что из 16 бросков 3 нанес Дерон Куинт, и 4 – Максим Шалунов, который был активен все время, отведенное ему на льду. В сумме эти двое нанесли почти половину бросков команды. Всегда активный Вампола вовсе ни разу не угрожал воротам соперника, что само по себе странно. Негусто, в общем. Примерно так же, как в матче с «Автомобилистом» всего два броска челябинцев за второй период. На последней минуте челябинцы сняли вратаря, но чуть было не получили вторую шайбу в пустые ворота – штанга сыграла за нас. Подводя итоги матча и всего выезда – «Трактор» 11-й, и предпоследний на Востоке, а также 21-й из 23 команд во всей лиге. После 10 туров ниже нас только «Кузня» и «Витязь». Отлично, ничего не скажешь. Зона плей-офф отдаляется, не говоря уже о чем-то большем. Но самое главное – это отсутствие какой-либо вразумительной игры, системы. Очевидно, что тренеру с командой не удается найти общего языка, а то, что в результате этого получается на льду, выглядит в большинстве игр крайне уныло и беззубо. Кажется, пришла пора что-то менять.   «Югра» (Ханты-Мансийск) – «Трактор» (Челябинск) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) 1:0 - Якубов (Булянский) - 12:10 Вратари: Бирюков - Карон.   «Трактор»: Сазонов – Куинт; Кукумберг – Виинанен – Вампола; Ежов – Савин; Тертышный – Пестунов – Александров; Баев – Разин; Глинкин – Попов – Ячменев; Галкин – Дугин – Шалунов; Катичев, Нестеров.   Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru {jcomments on}