А жизнь-то налаживается

16 октября 2010

Каждый матч при Белоусове команда пока играет лучше, чем предыдущий. Два периода против «Автомобилиста» «Трактор» показывал просто идеальную игру. Итого провели лучший матч в сезоне и выбрались из подвала турнирной таблицы.

52:23 - 6:0.21.Константин Касянчук. Трактор. В большинстве
59:52 - 6:1.42.Денис Соколов (81.Александр Рязанцев, 15.Александр Гулявцев). Автомобилист. В большинстве

В последнее время южноуральцы играют с северными соседями чаще, чем с кем-то ещё. «Трактор»-«Автомобилист» – вывеска уже привычная, но всё равно интересная. Последние два официальных матча в Екатеринбурге получились крайне обидными и неприятными. Зато на челябинском льду «Автомобилист» никогда не выигрывал и на этот раз не победил. Приехало рекордное количество выездных болельщиков, которым не хватило места даже на всем секторе С1, и к чести своей поддерживали команду, несмотря на счёт.

Тренер пошёл на очередные перестановки в звеньях. Не было Кукумберга – им был недоволен как Сидоренко, так и теперь Белоусов. У Тертышного снова травма. Первое звено не претерпело изменений. Вампола заменил Тертышного в тройке с Пискуновым и Ячменевым, а вернувшиеся Галкин и Александров играли вместе с Винаненом. Четвертыми снова заявлено «молодёжное звено». Также были подкорректированы пары защиты: Коровкин-Ежов, Конев-Разин. Исходя из принципа «по очереди», место в воротах занял Данила Алистратов.

В своё время на пресс-конференции в Екатеринбурге Сидоренко заявил, что нужно было выдержать стартовый натиск «Автомобилиста». Но белоусовский «Трактор» не играет с командами, которые минимум не выше в классе, вторым номером. Первый период снова начался с атак хозяев и логично, что удаление заработал хоккеист «Автомобилиста». И, кто бы вы думали, открывает счёт? Первым же своим броском Куинт отправляет шайбу в ворота.

Потом могли выбежать «2 в 1», но Пестунов показал полное отсутствие скорости. Быстро последовало и второе удаление гостей. Несмотря на улучшение игры, большинство «Трактора» пока держится только на броске Дерона Куинта: передерживают шайбу, скромные попытки закрепиться на пятаке, всё медленно.

Взорвал трибуны Афанасенков: просто великолепный сольный поход, когда он оставил в дураках трёх игроков и вратаря. Номинация на гол недели КХЛ ждёт. «Трактор» ещё больше завёлся, удалось создать ещё несколько опасных моментов, и всё закончилось третьим голом. Пискунов заработал на себе удаление и во время отложенного штрафа положил шайбу в ворота. Видеокуб показывает ругающего уже на скамейке запасных Лисутина – в ворота встаёт Царегородцев. Небольшая работа у Данилы Алистратова появилась после удаления Разина.

«Трактор» начинается второй период в большинстве. Куинт бросает – и гол!!! «Шайбу забросил Дерон Куинт» в этом матче удалось услышать дважды. Удаления у хозяев переводят игру к их воротам. И удачным ходом оказалась игра в меньшинстве пары нападающих Кузнецов-Попов. Андрей Попов отдаёт хороший пас, и Кузнецов просто мастерски исполняет получившийся буллит.

В третьем периоде Буланов взял в рот свисток. Шесть удалений «Трактора» - в общей сложности 12 минут игры в меньшинстве. Особенно старается Денис Ежов, который зарабатывает штрафные минуты стахановскими темпами. И неплохо защищались в меньшинстве, особенно хорошо отработал Виталий Ячменев. Отличной заброшенной шайбой отметился Константин Касянчук: бросил, подобрал у борта, забил.

Игру Данилы Алистратова пока нельзя оценивать однозначно: он феерит в воротах, а потом выдаёт «детскую неожиданность». Данила в своем стиле: оглядывается назад («пропустил что ли?»), а шайба тем временем находится у него перед носом. Снова отбивает перед собой, хорошо, что защитники подчищают за ним. И на последних минутах стояла одна задача – дать сохранить «сухарь». Катичев (появившийся в коновцке) просто вытащил шайбу, идущую в ворота. Но Алистратов всё-таки пропустил и в классическом стиле: от синей линии в домик.

После матча Белоусов стоит около раздевалки, встречает каждого игрока: бьёт по руке и говорит: «Молодчик!». В команде и около неё сейчас такая хорошая атмосфера, что грех не побеждать.

Дерон Куинт – снова главный герой, и около него не было отбоя от журналистов.

– Дерон, не боишься поймать «звёздную болезнь»?

– Нет. Победы и голы забываются. Впереди другие сложные игры. Прихожу домой, засыпаю с  мыслями о новой игре.

Вернувшийся в «Трактор» Константин Касянчук сегодня отметился заброшенной шайбой.

- Получается вновь «променял» родной Киев на Челябинск?

- Видимо, у меня судьба такая. Два родных города – Киев и Челябинск. Ещё немножко и будет полжизни, как я здесь. Рад, что вернулся. В «Тракторе» хорошие ребята, со многими играл. Надеюсь, всё будет хорошо.