Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
Есть игра, нет очков

27 октября 2010

Игра Белоусовского «Трактора» возродила интерес болельщиков, привлекает зрителей на трибуны. Команда много атакует, бросает, играет с большим желанием. Не было ни одного спокойно отданного матча. Только вытаскивание «Трактора» из болота турнирной таблицы пока проходит тяжело.

Шайбы забивали:
11:59 - 1:0.2.Дерон Куинт. Трактор. В равенстве
23:04 - 2:0.9.Андрей Попов (15.Антон Глинкин). Трактор. В равенстве
29:41 - 2:1.5.Виталий Вишневский (61.Максим Афиногенов). СКА. В равенстве
37:53 - 2:2.80.Маттиас Вейнхандль (16.Петр Чаянек, 6.Денис Денисов). СКА. В равенстве
49:15 - 2:3.80.Маттиас Вейнхандль (77.Дмитрий Воробьёв, 16.Петр Чаянек). СКА. В равенстве
55:05 - 2:4.61.Максим Афиногенов (62.Константин Панов). СКА. В равенстве

СКА – это красивая вывеска с как бы неслучайной звездой на форме. Не команда-звёзда, но команда звёзд, которая не может не привлекать к себе внимание и никого не оставляет равнодушным. Хотя сейчас выглядит передвижной выставкой  дорого антиквариата, в потенциале представляет собой грозную силу. А обыграть их было бы как-то особенно приятно…

Место в воротах завоевал себе Алистратов. «Первое» и «молодёжное» звено остались без изменений. Ячменев снова играл в центре, на этот раз с Афанасенковым и Пискновым. И ещё одно звено составили Галкин – Дугин – Юньков.

Матч начался с опасной атаки связки Яшин-Сушинский, но потом игра перешла к противоположным воротам. «Трактор» уже привычно очень активно проводит первый период. Штепанек не справился с броском Дерона Куинта, который с неудобной руки попал прямо в девяточку. Так что он умеет забивать не только от синей линии. Американского защитника можно поздравлять – десятая, юбилейная шайба. Разин по проторенной дороже последовал на скамейку штрафников, и СКА удалось создать несколько моментов – на острие атаки были Сушинский, Рыбин. Потом «Трактор» получился большинство­  – и бросал преимущественно Куинт.

В начале второго периода «Трактор» просто смял соперника: Касянчук не попал в практически пустые ворота, Афанасенков имел хороший момент, Глинкин не поддержал выход «2 в 1», но сделал паузу и отдал передачу на Попова… И тот броском сходу «прошил» вратаря. Уже к 24 минуте «Трактор» ведёт против СКА 2:0. К тому же хозяева получили 2 минуты на игру в большинстве, и Касянчук упустил ещё один супер-момент. Но а дальше пришло время СКА. Сначала «2 в 1» не реализовал Рыбин, а потом закрытый Алистратов не увидел дальнего броска Вишневского и пропустил. «Трактор» не растерялся и создал ещё несколько моментов: Касянчук не смог распорядиться хорошим пасом (это был определенно не день Касянчука), а потом Дугин опасно рвался к воротам. А СКА практически из ничего выжимает и второй гол. Вейнхандль спокойно гулял по пятачку, и поэтому с добиванием отправить шайбу в ворота не доставило ему труда. Так «команда звёзд» не показывая выдающийся игры, легко и непринужденно сравняла счёт.

А третий период оказался констатацией превосходства класса над желанием. Мастерство ряда игроков стало решающим. А «Трактор» подвела оборона, которая против таких хоккеистов должна была быть всегда начеку, соперник очень грамотно воспользовался ошибками и не стал разбрасываться своими моментами.

Третий период начался с удаления Дугина. И настоящий подвиг совершил Денис Ежов, когда буквально спас команду после броска Сушинского. После шикарного паса Чаянека Венйхандль забивал уже в пустой угол ворот. Потом в игре «Трактора» появился просвет: Афанасенков, продемонстрировав великолепный дриблинг, чуть не забил шайбу, идентичную тому знаменитому голу, а обострение у ворот стало причиной удаления гостей. Но большинство все ещё большая проблема. И СКА в очередной раз демонстрирует общеизвестный принцип «не забиваешь ты…». Константин Панов протащил шайбу до ворот – и на добивании Афиногенов. Панов традиционно забивал родной команде, а на этот раз отметился голевой передачей. Можно отметить, что три шайбы из четырёх «Трактор» пропустил, когда на площадке была парочка Сазонов-Ежов.

В концовке у «Трактора» был хороший шанс – ­ большинство «5 на 3» (Сушинский снова проявил свою несдержанность), но за всё время три броска Афанасенкова, и все в никуда. Так, перебегав и перебросав СКА, «Трактор» проигрывает. Хотя снова команда Валерий Белоусова играла в интересный красивый атакующий хоккей. Смотреть приятно, только очков, к сожалению, это не приносит.

– В принципе хорошо начали, по сравнению с прошлыми играми, первыми забили ­ и повели 2:0, - рассказывает после матча Андрей Попов, - Но, наверное, немного расслабились, а соперник прибавил в движении, появились моменты и им удалось сравнять. Выходили на третий период ­ – хотели тоже прибавить, больше играть в нападении, но нарвались на контратаки.

– Ваша тройка сегодня играла много. Доверие тренера с каждым матчем увеличивается?

– Последние игры мы неплохо играем, забиваем голы. Тренер видит это, и доверяет нам.

– Удобно играть с Глинкиным и Кузнецовым?

– Конечно, удобно, раз забиваем, хорошо комбинируем.

– Как можно обыграть такого серьёзного соперника как СКА?

– Они находятся невысоко в турнирной таблице и достаточно много матчей проигрывают. Первый период показал, что можно с ними спокойно играть и забивать.

– На третий период уже сил не хватило?

– Думаю, силы были. Просто не получалось забить ­ – где-то не повезло. Когда играли «5 на 3» – надо было забивать. Шансы сравнять ли. 

– Большинство ­ – это проблема?

– Наигрываем большинство на тренировках. Стараемся, только не получается. Будем больше работать.

Также после игры удалось пообщаться с воспитанником «Трактора» Константином Пановым.

– Для тебя выезд в Челябинск особый?

– Конечно! Это же возвращение домой. Хочу увидеть родителей, родственников, друзей ­ – всем пытаюсь уделить внимание.

– «Трактор» выходил на тебя в это межсезонье?

– У меня каждый год контакты с ними, что летом, что посреди сезона. Разговоры есть, но у меня действующий контракт с СКА, и переход в «Трактор» невозможен.

– В будущем ты хотел бы вернуться в Челябинск?

– Всегда есть желание вернуться в родные стены и помогать родному клубу. Здесь я вырос и добивался успеха, вывел команду в Суперлигу. Хотел бы повторения тех победных эмоций – чтобы «Трактор» выиграл Кубок Гагарина.

– Как-то следишь за судьбой «Трактора»?

– Стараюсь. Созваниваюсь с ребятами, всегда в курсе событий в Челябинске.

– С чем связано такое неудачно начало чемпионата СКА?

– Даже не знаю, что сказать. Думаю, что у нас были проблемы в обороне – не могли разобраться кто, где и как играет. В начале сезона всегда нервозность, мандраж. Но потихонечку с каждой игрой приобретаем уверенность. Сейчас произошла смена главного тренера, удалось внести коррективы в нашу игру, и она и стали приносить плоды. Сейчас с каждым матчем стараемся увеличивать темп.

– Интересно играть в такой звёздной команде?

– Конечно. Играть в одном составе с Яшиным, Сушинским, Брылиным, другими ребятами – это очень интересно!

– Гол, забитый «Каролине», можно назвать одним из ярких моментов в карьере?

– Самый яркий момент в моей карьере, когда мы выиграли чемпионат Высшей лиги и вывели команду в Суперлигу. Вот это самый яркий момент в моей жизни. То, что я забил первый гол «Каролине»… Мы на это матч серьёзно настраивались, был большой азарт, что играли против американцев. Я сам настраивался, и хотел забить – вот и получилось!

Фото взято с официального сайта ХК "Трактор"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru