Если долго мучиться, что-нибудь получится

25 января 2014

«Трактор» повел в счете, затем проигрывал, но все-таки смог отыграться и в серии буллитов одержать победу. Таков итог матча в Новокузнецке. 3:2 – победа челябинцев по буллитам.

Валерий Белоусов бросается из крайности в крайность – на этот матч он решил вернуть «старые» сочетания звеньев. Чистов и Кузнецов составили компанию Булису в первом звене, Семен Кокуев отправился к Костицыну и Контиоле во второе, к Глинкину и Попову вновь был приставлен молодой Мокин, а в четвертом мы увидели винегрет в лице Валеева, Заварухина и Основина. Кроме того, вернулся в состав капитан Дмитрий Рябыкин, пропустивший игру в Новосибирске из-за неведомой напасти. Состав «Металлурга» по причинам цензуры вообще называть нельзя.

0:1 – Контиола (Кокуёв), 01:07
1:1 – Валуйский (Лапенков), 20:32
2:1 – Маклин (Лапенков), 34:34
2:2 – Заварухин (Валеев, Чистов), 46:21
2:3 – Кузнецов, 65:00 (ПБ)

Вратари: Сорокин (65:00 - Ложкин) – Гарнетт.

Счет в матче был открыт очень быстро – после того, как команды провели по одной пробной атаке, челябинцы подловили хозяев на ошибке и повели в счете. Семен Кокуев перехватил шайбу на чужой синей линии, отдал передачу Контиоле, и тот четко разобрался с молодым вратарем «Металлурга», отправив шайбу в дальний угол – 0:1. Счетчик времени успел отмотать всего 67 секунд с начала матча.

Очень скоро случилось и первое удаление – штраф отправился отбывать Глинкин. Хозяева пытались нагнетать обстановку, но кроме проходов Мусина и Лапенкова ничего острого создать не смогли. Уже в равных составах Основин неплохо проходил по центру, но в итоге шайбу потерял, загубив момент. Второе большинство хозяев получилось и вовсе скучным – новокузнечане катали шайбу в зоне, но опасных бросков не было, лишь Раймон Жиру пытался создать остроту набросом на ворота.

Первое большинство челябинцев тоже вышло малоинтересным – Чистов с Кузнецовым, ни Контиола с Костицыным не смогли создать серьезных проблем Сорокину. В полных составах неплохая позиционная атака получилась у звена Попова, но сначала подключившемуся Бородкину не дали нанести прицельный бросок, а затем Глинкин со «своей» точки бросил прямо во вратаря.

Быстрые голы уже стали фирменным знаком «черно-белых», правда чаще со знаком «минус». Вот и сейчас – не успел начаться второй период, как челябинцы пропустили в первой же атаке. Быстрый вход в зону закончился броском Валуйского с убойной дистанции. Непонятно, зачем судьи смотрели видеоповтор – гол был чистый, и в итоге его засчитали. Быстрый гол завел обе команды, и до первой рекламной паузы команды показывали интересный хоккей. «Металлурги», на правах хозяев, подольше задерживались в зоне атаки, но и «Трактор» отметился парой неплохих моментов. Глинкин красиво оставлял шайбу на Валеева, а вот как не забил в размашистой атаке Чистов, находившийся перед пустыми воротами, не знает и он сам. Станислав отправлял шайбу в касание по центру ворот, но Сорокин смог отбить ее клюшкой. Отправь Чистов шайбу верхом, и ход игры мог бы перемениться.

Постепенно игра успокоилась, однако хозяева все же были активнее. В середине периода Галимов получил шайбу у ворот Гарнетта, но не смог переложиться и ее обработать. Затем Катичев заработал свое очередное удаление за снос Валуйского, но позиционный розыгрыш у «Кузни» хромает на обе ноги. Тем не менее, на 35-й минуте игры первое звено «Металлурга» вновь огорчило Гарнетта. Кертис Маклин в стиле Глинкина с убойной позиции пробил вратаря челябинцев. Еще при счете 1:1 Белоусов перешел на игру в три звена – первые два остались без изменений, а в третьем компанию Попову и Глинкину составил Заварухин. Именно они и создали самый опасный момент в концовке второго периода: могли забивать и Глинкин, и Заварухин.

В третьем периоде Валерий Белоусов пошел ва-банк, если так можно сказать. Вновь передернул состав, и мы увидели нечто больше похожее на последние матчи: Булис-Контиола-Костицын, Глинкин-Попов-Кокуев и Чистов-Заварухин-Валеев. «Олимпиец» Кузнецов полирует лавку. Изменения коснулись не только троек нападения – Рябыкина мы больше не видели, а пару Бондареву составил Константин Климонтов, обедни не испортивший.

Челябинцы довольно мощно начали третий период – Костицын, Глинкин и Бородкин поочередно штурмовали владения Сорокина, и в результате такой активности тренер «Металлурга» Герман Титов вынужден был прибегнуть к неординарному решению – тайм-аут на 46-й минуте. Лекарство не подействовало, и уже через минуту «Трактор» сравнял счет. В голевом моменте поучаствовала вся вновь сформированная третья тройка «черно-белых» - Чистов сделал наброс на пятачок, мощный Валеев там поборолся, а Заварухин бабочкой отправил бесхозную шайбу в ворота хозяев. 2:2 – что может быть увлекательнее в третьем периоде? Как ни странно, но «Трактор» - худшая команда лиги по игре в третьих периодах – на этот раз третий период выиграл.

Тайм-аут и пропущенный гол все-таки взбодрили «Металлург», и хозяева начали играть активнее, раз за разом поддавливая «Трактор». Защита челябинцев во главе с Гарнеттом достойно оборонялась. Главной достопримечательностью овертайма стало то, что мы вновь увидели на площадке Евгения Кузнецова, правда выходил он в четвертом звене вместе с Кокуевым.

Теперь уже настал черед удивлять тренеру хозяев Герману Титову. На буллиты он выпустил своего второго вратаря Никиту Ложкина. Примечательно, что оба голкипера «Металлурга» имеют нехарактерные для вратарей игровые номера – Сорокин выступает под номером «89», а Ложкин – и вовсе, как Марио Лемье, под «66». Нельзя сказать, то ли Титов не угадал с вратарем, то ли челябинцы разозлились и показали все, на что способны, но смена вратаря хозяевам не помогла.

Если Антона Глинкина Ложкин легко «обесшайбил», далеко выкатившись из ворот, то против гениального исполнения Контиолы вратарь «Кузни» ничего сделать не смог. Финский форвард сделал огромный ложный замах, затем уложил вратаря и отправил шайбу над распластавшимся на льду Ложкиным. Евгений Кузнецов, бивший третьим, не имел психологического груза на плечах и тоже без труда переиграл вратаря хозяев. Радости на лице Евгения не было, как и никаких других эмоций.

Челябинцы с превеликим трудом обыграли аутсайдера, но, таким образом, вернули себе восьмую строчку на Востоке. Дальневосточное турне продолжается, и при удачном его стечении все ближе становится «дерби Челябинской области» в первом раунде плей-офф – если «Трактор» туда попадет, то с вероятностью 99% его соперником будет «Магнитка».