«Трактор» отмучился?

02 марта 2014

В предпоследнем матче регулярного чемпионата подопечные Валерия Белоусова не смогли распечатать ворота нижегородского «Торпедо», уступив с футбольным счетом 0:1. В этом они могут винить не только себя, но и вратаря гостей Георгия Гелашвили, который всегда старается перед родной челябинской публикой.

На этот раз Валерий Белоусов смог выставить оптимальный на сегодняшний день состав – из лазарета вернулся Алексей Васильченко. Он традиционно занял место во второй паре вместе с Максимом Кондратьевым, а канадец Йен Уайт оказался в запасе.

Обе команды начали матч собранно, понимая всю ответственность. Особенно это касалось челябинцев – порой они предпочитали сыграть осторожно и надежно, вместо того, чтобы лихим кавалеристским наскоком нестись в атаку. Так прошли первые смены, а затем первая тройка торпедовцев прижала звено Булиса в своей зоне. Ответ «черно-белых» последовал от звена Попова – Андрей выкатился из-за ворот и простреливал на Глинкина, но того с нарушением правил атаковал форвард «Торпедо» Крис Коланос, за что и отправился отбывать на скамейку 2+10. В большинстве у челябинцев ничего опасного не получалось, несмотря на то, что во второй бригаде Валерий Белоусов попытался объединить два звена, к Контиоле и Костицыну добавив Глинкина и Попова.

Гости смогли создать еще один опасный момент – Иммонен в падении бросал по воротам, и Андрей Попов в последний момент смахнул ее с пятачка, ликвидировав добивание. Под занавес периода две минуты заработал Георгий Гелашвили, накрывший шайбу за лицевой линией, но вновь большинство хозяев не сработало.

Характер игры не поменялся и во втором периоде, который также стал безголевым. Обе команды играли достаточно вязко с акцентом на оборону, и вратари, хоть и вступали в игру, но по-настоящему опасных бросков не видели. Активнее других стало выглядеть первое звено «Трактора», да и четвертое звено свои смены проводило активно. Кузнецову и Булису в середине периода удалось создать опасность у ворот Гелашвили, их поддержали партнеры, и вновь все тот же Коланос отправился отбывать штраф. Челябинцы было создали наконец подобие опасного розыгрыша большинства, но тут же сами составы уравняли. В игре «4-на-4» гости устроили обстрел ворот Гарнетта, и шайба лишь чудом не попала в сетку. Концовку периода «черно-белые» провели активнее, сумев перехватить инициативу – самый выгодный момент имел Рябыкин, которого Глинкин вывел на убойный бросок, но капитан хозяев пробил мимо ворот. Сирена на перерыв вновь застала челябинцев в большинстве.

Третий период «Трактор» продолжил катать в том же темпе и с теми же эмоциями, что и первые два. Расплата наступила на 45-й минуте – торпедовцы убежали вдвоем против одного Рябыкина, и экс-«тракторист» Скачков отдал точную передачу на Вадима Краснослободцева, который отправлял шайбу уже в пустые ворота. Валерий Белоусов попытался встряхнуть команду, передернув составы. Так, вместе с Контиолой и Костицыным стал выходить Мокин, а Заварухин занял место Кокуева в третьем звене. Но эти замены «черно-белых» не спасли.

Краснослободцев мог стать антигероем матча, в ответственный момент заработав удаление, но челябинцы так и не смогли наладить игру в большинстве. Торпедовцы кстати, вместо того, чтобы «сыграть понадежнее» на последних минутах прочно владели инициативой в зоне «Трактора». Челябинцам лишь на самых последних секундах удалось передвинуть игру в зону атаки и заменить вратаря шестым полевым игроком.

Челябинцы в очередной раз не смогли распечатать ворота соперника и проиграли ключевой матч в заочной борьбе с «Адмиралом» за восьмую строчку плей-офф. Особо ничем не рискуя, «трактористы» могут готовиться к отпуску, ведь в последнем туре «Адмирал» играет с «Амуром», а «Трактор» - с «Ак Барсом». Поэтому шансы на плей-офф остаются лишь на бумаге.