Первый блин Киви

11 августа 2014

«Трактор» проиграл в стартовом матче Кубка Губернатора Нижегородской области хозяевам турнира со счетом 2:5. Матч прошел под диктовку хозяев, несмотря на некоторый всплеск челябинцев на старте третьего периода.

Торпедо (Нижний Новгород) – Трактор (Челябинск) – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Вратари: Гелашвили – Демченко.

Карри Киви в первой паре выпустил многоопытных Куинта и Атюшова, вторую составили Пиганович и Кондратьев, третью – Васильченко и Катичев, а в четвертой оказались Бородкин и Климонтов. Атакующие звенья предстали в следующих сочетаниях:

Ружичка – Уилсон – Костицын;

Глинкин – Попов – Кокуёв;

Чистов – Заварухин – Черкасов;

Мокин – Основин – Абдуллин.

Место в воротах занял Виталий Демченко. Таким образом, в запасе остались, пожалуй, самые опытные игроки: Булис, Панов и Гарнетт.

Торпедовцы на правах хозяев начали матч активнее, первый осмысленный вход в зону удался «Трактору» лишь на пятой минуте, когда звено Попова разместилось в чужой зоне и попыталось разыграть шайбу, но неудачно. Торпедовцы ответили броском в упор Салминена, с которым Демченко справился, но вскоре «черно-белые» остались в меньшинстве. В первом розыгрыше лишнего хозяева ничем опасным не запомнились.

А в равных составах Попов совершил опасный бросок с пятака, но не смог повторно сыграть на добивании. Затем Чистов и Черкасов опасно бросали, но последний не смог точно бросить с ходу по шайбе.  Последовало второе удаление «черно-белых», которое завершилось взятием ворот. Петтери Нокелайнен очень мощно поборолся на пятачке, продавив всех соперников, и этим воспользовался Вадим Краснослободцев, ткнувший шайбу мимо Демченко.

Вскоре последовало и третье удаление, которое принесло торпедовцам даже два гола, но засчитан был лишь второй. В первом случае вновь Нокелайнен распихал всех на пятачке, но затолкал шайбу в ворота ногой. Во втором случае Нокелайнен и Краснослободцев в очередной раз просто смяли пятак гостей, и защитнику Григорьеву не оставалось ничего, кроме как поразить ворота. Надо сказать, во всех эпизодах неудачно сыграл Демченко, от которого шайба отскакивала, как от стенки, и защита «черно-белых» во главе с Атюшовым, провалившая свой пятачок.

Во втором периоде звено хозяев Салминен – Иммонен – Вольски продолжило нагнетать обстановку у ворот «Трактора». Вначале Вольски просто пристреливался, а затем с ползоны вогнал отскочившую шайбу в ворота Демченко – 0:3. Карри Киви вынужден взять тайм-аут и как-то привести в чувство челябинцев.

После тайм-аута игра пошла поживее, челябинцы даже убежали три в два, но завершающий бросок не получился. Затем Черкасов и Жарков устроили небольшую потасовку, но как-то неохотно. По итогам раздачи «слонов» челябинцы оказались в большинстве, а немного погодя – и впятером против троих. Розыгрыш большинства в исполнении команды Карри Киви ничем не запомнился, кроме дальних бросков.

«Трактор» перехватил инициативу, но торпедовцы в равных составах продолжали огрызаться опасными выпадами, в которых не лучшим образом смотрелись возрастные защитники челябинцев, особенно Атюшов.

Под занавес периода «Трактор» вновь получил большинство, но вновь безрезультатно. Отметим, что во второй бригаде большинства вместе с Поповым и Кокуевым выходил Станислав Чистов.

Третий период начался интереснее предыдущих. «Трактор» начал его в большинстве, но отличился, когда пятый игрок хозяев уже вышел на площадку. В это время Дерон Куинт совершил свой фирменный проход за воротами и выдал идеальную передачу на Уилсона. С почином канадского «заменителя» Контиолы. Прошла буквально пара смен, как Андрей Костицын мощным броском от синей линии застал врасплох Георгия Гелашвили, сократив разрыв в счете до минимума – 3:2. Казалось, интрига в матче было возродилась, но торпедовцы уже в ответной атаке охладили пыл «Трактора». Это Нокелайнен хлестким броском с ползоны наконец смог отличиться сам.

За пять минут до конца игры Валентенко установил окончательный счет, использовав одну из скоростных разящих контратак хозяев. Челябинцы частично реабилитировались, победив в серии буллитов. Точными бросками отметились Костицын и Ружичка, который переиграл Гелашвили особенно эффектно.

Хоть это и предсезонка, но «Торпедо» предстало гораздо более организованной командой и более высоким уровнем командного мастерства. У «Трактора» Уилсон и Ружичка пока не смогли взять на себя бремя лидеров, а Основин, Черкасов и Мокин до серьезного уровня не дотягивают. Карри Киви пока не удалось справиться с двумя застарелыми болезнями челябинцев – плохой пас и практически отсутствие выхода из зоны.

Ждем следующего матча, ведь уже завтра «черно-белые» в дневном матче турнира сыграют с «Динамо».