С днем рождения, Виктор Филиппович!

13 октября 2014

В третьем матче выездной серии «Трактор» вновь проиграл, тем самым серия поражений челябинской команды составила уже 6 матчей. Впрочем, другого вряд ли стоило ожидать – набравшая ход «Магнитка» не оставила от челябинцев камня на камне, к тому же у президента клуба и фактического владельца ММК В.Ф. Рашникова в этот день был день рождения.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

1:0 – Антипин (Зарипов), 13:13 (бол.)
2:0 – Зарипов (Мозякин), 18:35
3:0 – Мозякин (Ли, Зарипов), 24:36 (бол.)
4:0 – Якуценя (Калетник), 31:03
5:0 – Ли (Мозякин, Зарипов), 37:21
6:0 – Тимкин (Платонов, Хабаров), 42:56
6:1 – Куинт, 56:53 (бол.)

Вратари: Кошечкин – Демченко, Фокин.

Магнитогорцы с первых же минут принялись регулярно гостить в зоне «Трактора», на исходе пятой минуты матча Ян Коварж в упор расстреливал Демченко – вратарь челябинцев на высоте. Лишь какое-то время спустя гости смогли огрызнуться выпадом Основина и Пеньковского, но Кошечкин надежен. В середине периода экс-«тракторист» Максим Якуценя трижды в течение одной смены угрожал воротам «черно-белых», но если его бросок из-под защитника особой угрозы не представлял, то, расстреливая ворота в упор, он заставил основательно потрудиться Василия Демченко.

Активность первого звена магнитогорцев привела к тому, что с небольшим интервалом отправились на скамейку штрафников Панов и Булис – тоже игроки первого звена. Зарипов и Мозякин очень долго не уходили со льда, и в итоге долгий розыгрыш большинства «металлургов» привел к тому, что Виктор Антипин подключился на пятак и добил-таки шайбу в ворота «Трактора» - 1:0.

Уже в равных составах челябинцы чуть добавили – сначала Панов делал пас на пятак Булису, затем Попов и Чистов долго плели кружева в зоне магнитогорцев, а ближе к концу периода и Основин вновь напомнил о себе скоростным  проходом и броском с дистанции. Тем не менее, «сталевары» удвоили счет. Это ненадолго ушедший в тень Сергей Мозякин филигранно прострелил на дальнюю штангу, а замыкать такие передачи Данис Зарипов умеет, пожалуй, лучше всех в лиге.

Второй период начался с удаления Катичева. Первое звено «Магнитки» расчерчивает четкую комбинацию, Зарипов делает диагональ на Мозякина, и капитан «Металлурга» в касание отправляет третью шайбу в ворота гостей. Заработал удаление Максим Якуценя, и уже челябинцы получили шанс поиграть в большинстве. Два опасных броска Булиса с пятачка, и два диагональных перевода на Чистова, который дважды с острого угла не попадает в ворота. Нынешний «Металлург» Кинэна интересен тем, что в отличие от предыдущего соперника челябинцев – «Ак Барса» - играет сам и дает играть другим. Но сам играет лучше. Звено Осалы и Якуцени закружило такую круговерть у ворот Демченко, что никто уже не понял, как Максим Якуценя подправил шайбу в ворота. Мастер рикошетов, записавший немало таких голов за «Трактор», теперь исправно делает свою работу в Магнитогорске

Но и это еще не все. «Трактор» вновь играет в большинстве, и весьма опасно – Пиганович и Хлыстов заряжают от синей, Пеньковский с Основиным пытаются что-то создать вблизи ворот – всё тщетно. А под занавес периода пружина атаки «Магнитки» в очередной раз распрямляется и наносит разящий удар – Мозякин и Зарипов в быстрой контратаке выводят на бросок Криса Ли, и лучший атакующий защитник хозяев мощным броском в касание со средней дистанции делает счет 5:0 в пользу «Металлурга». У Василия Демченко при этом такой вид, что хочется, чтобы Карри Киви его заменил.

Именно это и произошло в третьем периоде – место в воротах занял Владислав Фокин. Но и он недолго оставался сухим. Кондратьев потерял Тимкина перед воротами, и тот спокойно расстрелял Фокина, использовав передачу Платонова. Характер игры не изменился – челябинцам позволено было атаковать, но не забивать. Впрочем, оставить Кошечкина «сухим» челябинцы не дали – в одной из атак Дерон Куинт не дал шайбе выйти из зоны и броском впритирку со штангой забил гол престижа.

«Магнитка» для сегодняшнего «Трактора» - соперник из другой лиги. Но безнадега в игре «черно-белых» - это самый плохой признак. Следующий матч – с новичком и «возвращенцем» тольяттинской «Ладой», но как побеждать, не знает, похоже, в челябинском клубе никто.

14 октября 2014 в 09:42