Трудная победа «Трактора» над «Салаватом Юлаевым»

29 октября 2014

В третьей игре под руководством Андрея Николишина челябинский «Трактор» в упорнейшем поединке смог завоевать два очка в Уфе в матче против «Салавата Юлаева». Челябинцы одержали победу в серии буллитов со счетом 3:2.

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – Кулда (Пильстрём, Кайгородов), 14:18
1:1 – Кондратьев (Пестунов, Атюшов), 26:31
1:2 – Куинт (Заварухин, Кокуёв), 47:14
2:2 – Хартикайнен (Макаров, Дубровский), 50:21
2:3 – Пестунов (ПБ)

Вратари: Сохатский – Гарнетт

В составе челябинцев произошли некоторые изменения – компанию Глинкину и Заварухину во втором звене составил Семен Кокуёв, в третьем к Пеньковскому и Пестунову примкнул вызванный из «Челмета» Мартин Ружечка, четвертую тройку составили Ерофеев, Саюстов и Толузаков. В третьей паре защиты компанию Атюшову составил Васильченко, а четвертую пару сформировали Хлыстов и Кондратьев. Таким образом, вне заявки оказался какой-то неканадский канадский форвард Уилсон. У хозяев место в воротах занял пока что малоизвестный Владимир Сохатский.

Команды начали матч весело и на хороших скоростях. Но первые опасные моменты случились, когда соперники играли в неравных составах. Челябинцы разыгрывали первое большинство – получилась отличная комбинация в касание с выводом Кондратьева на бросок, затем на исходе большинства последовал опасный бросок Булиса с круга вбрасывания. В равных у хозяев опасно атаковал Хартикайнен. Второе большинство челябинцев ознаменовалось мощным броском Пигановича, но счет не изменился. А вот в равных составах Антти Пильстрем очень опасно атаковал ворота Гарнетта. Вскоре по такой игре хозяева смогли открыть счет – защитник Артурс Кулда броском от синей попал точнехонько в угол ворот Гарнетта, который был закрыт своими и чужими игроками. Концовка периода прошла в атаках «Салават», под занавес периода шайба снова заметалась на пятаке ворот Гарнетта.

Второй период прошел по тому же сценарию – команды охотно атаковали, и столь же охотно пропускали атаки соперника, но на этот раз удача улыбнулась «черно-белым». Уже на выходе пятого игрока соперника Виталий Атюшов хорошо бросил от синей, а Максим Кондратьев удачно изменил направление полета шайбы – 1:1.

В третьем периоде характер матча не изменился. На 48-й минуте Дерон Куинт фирменным броском с ползоны классно использовал отличный пас Заварухина из-за ворот и вывел челябинцев вперед – 1:2. Но удержать преимущества команда Андрея Николишина не смогла. Уже на 51-й минуте уфимцы выиграли вбрасывание в зоне атаки, Дубровский (не Борис, а Егор) нанес бросок, а всё тот же неутомимый Хартикайнен мастерски сыграл на добивании – 2:2.

Игра перешла в овертайм, в котором обе команды больше думали об обороне своих ворот, нежели об атаке. В итоге все решила серия послематчевых штрафных бросков. У «Трактора» хладнокровно переиграли вратаря Ружечка и Пестунов, а Станислав Чистов свою попытку откровенно завалил. Майкл Гарнетт вышел победителем в дуэлях с Хартикайненом и защитником (!) Зубаревым, пропустив лишь в первой попытке издевательский наброс от Кайгородова.

В итоге челябинцы празднуют непростую победу. Помимо отличной игры Гарнетта отмечаем уверенный буллит в исполнении Мартина Ружечки, а также голевую передачу и решающий буллит от Дмитрия Пестунова.

30 октября 2014 в 10:36

Ворчу,материал к напечатанию надо проверять,кто забил шайбу с подачи Заварухина,а?Правильно,Куинт. В защите играем без агрессии,вся надежда на Гарнетта,под шайбу вообще не ложатся,стоят и смотрят,трындец какой-то,а ведь все с опытом.