«А вы, друзья, как ни садитесь…» [+фоторепортаж]

06 ноября 2014

«Трактор» вновь проваливает первый период, затем героически отыгрывается во втором, но удаление Губарева на исходе основного времени матча ставит крест на надеждах хозяев взять второе очко – «Локомотив» одерживает победу в овертайме со счетом 4:3.

Трактор (Челябинск) – Локомотив (Ярославль) – 3:4 ОТ (1:3, 2:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Плотников (Холёс, Кронвалль), 00:48
0:2 – Капустин (Коньков), 07:38
1:2 – Пестунов (Попов, Глинкин), 16:16 (бол.)
1:3 – Плотников (Тёрнберг, Новотны), 17:27
2:3 – Попов (Атюшов, Глинкин), 23:26 (бол.)
3:3 – Пиганович (Основин), 31:06
3:4 – Новотны (Плотников, Кронвалль), 60:59

Вратари: Гарнетт – Сэнфорд.

В составе челябинцев произошли значительные изменения – вернулись в состав Попов и Основин, также в заявку попал выменянный только что из «Адмирала» защитник Илья Давыдов. В итоге второе звено составили Глинкин, Пестунов и Попов (ставшие в итоге лучшими в команде), в третьем звене вышли Ружичка, Заварухин и Губарев, а четвертое вернулось к одному из сочетаний начала сезона: Пеньковский – Основин – Кокуёв. У гостей отсутствовали Апальков и Аверин, призванные под знамена сборной.

Ни Карри Киви, ни Андрей Николишин, ни какие-либо высшие или потусторонние силы не способны заставить нынешний «Трактор» играть с первых минут. Вновь команда выходит на матч несобранной, и вновь пропускает уже на первой минуте. Несильный наброс защитника от синей линии превращает в гол Сергей Плотников – 0:1. Наконец через какое-то время Глинкин опасно бросал, а Пестунов удачно поймал дальний отскок – опасно, но не более того.

А вскоре последовал холодный душ. Хотя болельщикам уже не привыкать, а разбудить холодной водой трупы на поле тоже невозможно. При полном попустительстве хозяев ярославцы как у себя дома разыграли прекрасную комбинацию, которую завершил хлестким броском молодой Кирилл Капустин – 0:2. Челябинцы начали было огрызаться, но как-то без азарта. Выход два в одного Булиса и Чистова последний запорол пасом в живот распластавшегося защитника. Затем вечный «стрелочник» Атюшов неплохо приложился от синей, а вскоре даже Пигановича вывели на бросок. На 17-й минуте долго атаковали Губарев, Заварухин, пытавшийся затолкать шайбу с пятачка, и примкнувший к ним защитник Бородкин, которые своей активностью заработали большинство.

Удивительно, но «черно-белые» смогли разыграть лишнего всего за 7 секунд. Андрей Попов выкатил шайбу из-за ворот, Глинкин пытался неудачно бросить, зато Дмитрий Пестунов со второго добивания отправил шайбу в сетку – 1:2.

Не успели болельщики воспрянуть духом, как «Локо» отличился еще раз. Под занавес периода все тот же Плотников играючи оформил дубль. Вновь четкая распасовка гостей оставила в дураках замерзших на своих местах челябинцев. Счет мог стать и более крупным, когда Игорь Мусатов выкатился на пятак, даже не заметив пытавшегося ему мешать Бородкина, но Гарнетт выручил.

Второй период перевернул всё с ног на голову. Пожалуй, это лучший период челябинцев в этом сезоне. Еще одно большинство – и вновь вторая тройка хозяев реализует лишнего. Андрей Попов получил прекрасную передачу от Глинкина, чуть сместился и неотразимо бросил мимо Сэнфорда – 2:3. Дважды за игру реализовать большинство – такого мы от «Трактора» очень давно не видели.

Челябинцы перехватили инициативу и продолжили атаковать. Запомнился рейд за ворота Артема Бородкина, затем Панов простреливал Булису на пятак, затем к вновь образованному второму звену в лице Глинкина, Попова и Пестунова присоединился в атаке Дерон Куинт. Наконец, одна из затяжных атак челябинцев завершилась отличным пасом Основина и подключением Пигановича на пятак – 3:3.

На 13-й минуте периода повздорили опытнейший Илья Горохов и Антон Глинкин. Первый толкал клюшкой в борт миниатюрного Глинкина, а второй что есть сил отмахнулся от соперника локтем. В итоге оба получили по две минуты.

Второй период прошел по тому же сценарию – команды охотно атаковали, и столь же охотно пропускали атаки соперника, но на этот раз удача улыбнулась «черно-белым». Уже на выходе пятого игрока соперника Виталий Атюшов хорошо бросил от синей, а Максим Кондратьев удачно изменил направление полета шайбы – 1:1.

В третьем периоде игра пошла на встречных курсах. Очередное большинство «черно-белые» откатали вхолостую, словно испугавшись собственной наглости в предыдущих попытках. А вот Эмиль Галимов имел отличный шанс изменить счет. Также мог стать героем и Станислав Чистов, сразу после вбрасывания в касание заряжавший по воротам «Локомотива».

Под конец основного времени матча гости имели преимущество, которое вылилось в глупейшее удаление Губарева в зоне атаки. И если минуту с небольшим в конце третьего периода хозяева выстояли, то 57 секунд в начале овертайма четверка железнодорожников расстреливала тройку хозяев как хотела. В итоге одновременно с появлением Губарева на льду Иржи Новотны с передачи вездесущего Плотникова неотразимым броском в касание принес победу гостям.

Как итог, Андрею Николишину лишь во втором периоде удалось встряхнуть команду, а работы по-прежнему непочатый край. Импотенция в первом периоде, пропускать первыми, да не по одной шайбе, и глупые удаления – ничего из этого никуда не делось.