«Трактор» не смог сломать «стену Ежова» [+фоторепортаж]

13 ноября 2014

Почин, заложенный предыдущим матчем, «Трактору» поддержать не удалось. В очередном матче челябинцы уступили тольяттинской «Ладе» с футбольным счетом 0:1. Подобрать ключики к воротам Ильи Ежова нападающим челябинцев так и не удалось.

Трактор (Челябинск) – Лада (Тольятти) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – Голубев (Петров), 27:06

Вратари: Гарнетт – Ежов.

В составе челябинцев произошли незначительные изменения – вернулся в состав Семен Кокуев, а Дмитрий Саюстов выпал из заявки. Также в состав на матч попал Игорь Величкин. А у «Лады» не принимали участие лучшие защитники Петр Подхрадски (22 игры, 8 очков) и Карол Слобода (23 игры, 3 очка, «+1»).

Игру команды начали крайне осторожно, и спокойный ход игры прервался лишь удалением Чистова. Впрочем, и удаление вновь испеченного капитана команды прошло тихо и незаметно – гости лишь раз потревожили Гарнетта. Последовавшее затем большинство челябинцев выглядело поинтереснее, но ни набросы Пигановича, и долгий розыгрыш с выводом на бросок Бородкина успеха не принесли. Уже в равных составах Ружичка дважды на скорости проходил по флангу, но без продолжения.

Небольшое оживление произошло лишь в конце периода – сначала Глинкин затянул с броском и чересчур сблизился с вратарем, затем бросок в упор Попова накрыли защитники. Прекрасный шанс забить гол в раздевалку был у «черно-белых» во время удаления Федора Федорова (не брата Сергея Федорова) – Атюшов со всей дури зарядил в штангу, а Попов, оказавшийся на добивании перед пустым углом ворот, начал перекладывать шайбу, и момент был упущен.

Второй период начался повеселее – Чистов с неудобной руки отправляет шайбу впритирку со штангой. В меньшинстве Панов убегал один на один, но вновь Ежов стоял скалой. Во время удаления Яна Булиса уже челябинцам пришлось как следует потрудиться в своей зоне, и Семен Кокуев красиво в падении помешал нападающему гостей нанести разящий бросок. А на 28-й минуте игре тольяттинцам удалось открыть счет – провал челябинцев ознаменовался выходом два-в-одного, и Денис Голубев, сыграв за счет партнера, смог пробить Гарнетта – 0:1.

Семен Кокуев, как и ранее Панов, обокрал на чужой синей защитника «Лады» и выкатился один на один, но если уж не везет, то не везет сильно и во всём. Если добавить, что буквально минутой позже почти то же самое удалось сделать Пеньковскому, то после этого стало ясно: сегодня – не день «Трактора». Период завершался театром абсурда – обе команды косячили, теряли шайбу в своей зоне, не могли отдать точный пас партнеру, был полный сумбур и неразбериха.

В третьем периоде, вместо того, чтобы атаковать, Ян Булис заставил «Трактор» защищаться в меньшинстве. Театр абсурда продолжился теперь уже у ворот Ежова – корявый бросок Пигановича, серия рикошетов, и Губарев не смог попасть по шайбе перед пустым углом ворот. Невезуха и пичалька. Челябинцы какое-то время поддавливали, но без опасных бросков. Увлекшись атакой, «черно-белые» едва сами не получили несколько  разящих уколов: сначала Андрей Никитенко чуть замешкался на синей линии, иначе вышел бы один на один, затем Антон Шенфельд и Георгий Белоусов после очередного необъяснимого провала защитников «Трактора» убежали «два-в-один», но второй подобный гол соорудить не смогли. А за пять минут до конца Дмитрий Пестунов в роли последнего защитника догнал Семена Валуйского, не дав реализовать выход один на один после обреза Кондратьева.

Финальный штурм у «Трактора» не получился. «Лада» заработала важнейшие три очка, подобравшись к зоне плей-офф. Челябинцы, имевшие шанс вырваться вперед из группы, занимающей 8-10 места, шансом этим не воспользовались. Команда Андрея Николишина играет «полосато» - за удачным матчем следует неудачный.