«Трактор» наконец разобрался с «ежовыми рукавицами» [+фоторепортаж]

24 ноября 2014

Наконец челябинский «Трактор» нашел управу на тольяттинского голкипера Ежова – в отчетном поединке «черно-белые» одержали волевую победу со счетом 3:1.

Трактор (Челябинск) – Лада (Тольятти) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Петров (Черников), 15:02
1:1 – Панов (Куинт), 19:26
2:1 – Глинкин (Пестунов), 33:30
3:1 – Чистов (Куинт, Пиганович), 57:54 (бол.)

Вратари: Гарнетт – Ежов.

В составе челябинцев произошли незначительные изменения – вернулся пропускавший две игры из-за травмы Ян Булис, исчез из заявки Величкин, а его место занял Фахрутдинов. Состав «Лады», пожалуй, за последние несколько игр изменений не претерпел. Оно и понятно – команда одержала пять побед подряд, а победный состав не меняют.

Поначалу ничего не предвещало, что челябинцы решили прервать серию поражений – хозяева быстро заработали два удаления, и даже успели 11 секунд поиграть втроем против пятерки соперника. И далее в первом периоде «Лада» смотрелась поинтереснее – защитник Иржи Гункес дважды в одной атаке опасно заряжал по воротам. А вот у челябинцев очень старался Кокуёв, продавивший соперника и вылезший на пятак. Хоть эпизод и не закончился прицельным броском, выглядело весьма эффектно. Почин Кокуёва поддержал Станислав Чистов, блеснувший эффектным дриблингом.

Тем не менее, подопечные Андрея Николишина вновь пропустили первыми – скоростная атака первого звена гостей привела к тому, что двое экс-«трактористов» соорудили гол Гарнетту. Александр Черников вывел на убойную позицию по центру Юрия Петрова, и тот буквально вонзил шайбу в сетку. Правда, на этот раз челябинцам удалось забить гол «в раздевалку» - после хитрого наброса Дерона Куинта Панов и Булис вдвоем (!) оказались на пятачке на добивании, и Константин сравнял счет. 1:1 – и для Панова это уже 9-я шайба в сезоне.

Во втором периоде «Трактор» заиграл поинтереснее, но до поры до времени казалось, что пробить «стену Ежова» им не удастся. Антон Глинкин создал момент Пестунову, примерно как был у Петрова, но Дмитрий в упор пальнул во вратаря. Затем еще раз запомнился Кокуев, пытавшийся превратить в голевой момент наброс Заварухина. У тольяттинцев Федоров отметился мощным броском в плечо Гарнетта, а затем гости вновь вывели Петрова на бросок с центра зоны. Равенство в счете нарушил Антон Глинкин, забивший очень красивый гол. Оставив не у дел двух защитников «Лады», он буквально просочился на пятак и со второй попытки переиграл Ежова – 2:1. Завершился период уже привычным ляпом Атюшова – челябинцы играли в большинстве, когда Виталий не смог остановить медленно катящуюся шайбу и закрыть зону.

В третьем периоде «черно-белые» ожидаемо отошли назад, хотя также смогли создать несколько голевых моментов. Пиганович в третий или четвертый раз за матч рвался к воротам как заправский нападающий, затем красивым проходом и не менее эффектной скидкой на Глинкина отметился Андрей Попов. Основин красиво убрал оппонента, создав себе с Ружечкой выход два в одного, но чешский легионер умудрился с метра пробить мимо пустого угла ворот.

Тот же Основин на пару с Пеньковским создали еще один опасный момент, но с реализацией у молодежи пока дела обстоят не очень. А за две минуты до конца «Трактор» забил очень нужный и своевременный гол, реализовав большинство. Капитан команды Станислав Чистов долго выцеливал, и наконец смог найти брешь в ближнем углу ворот Ежова – 3:1.

В концовке обе команды поочередно брали тайм-аут, гости снимали вратаря, и порой у ворот Гарнетта становилось действительно жарко, но хозяева выстояли. То ли команда и правда (по словам Николишина) начинает набирать форму, то ли случившаяся накануне встреча болельщиков с игроками и руководством команды придала игрокам эмоций, но факт есть факт – волевая победа над принципиальным и не весьма приятным соперником. Отдельно отмечаем высокую самоотдачу практически всех игроков команды, окончание пятиматчевой победной серии «Лады», ну и две результативные передачи Дерона Куинта.