Трудная победа в день рождения

24 декабря 2014

Последний домашний матч в 2014 году «Трактор» проводил против тольяттинской «Лады». Так повелось, что именно в последний декабрьский матч празднуется день рождения клуба, и на этот раз челябинцы одержали победу в честь праздника, в упорной борьбе одержав верх над «Ладой» со счетом 2:1.

Стоит отдельно упомянуть, что 24 декабря 2014 года окончательно ушла в прошлое эпоха Исаака Валицкого, дух которого теперь перестал витать над ареной. Не будет больше на «Арене «Трактор» маек Зарипова и Белова, не имеющих к «Трактору» никакого отношения, как и майки Жени Кузнецова, которую ему почетно подняли под своды чуть ли не в 20 лет. Здравый смысл нового руководства возобладал, и теперь под сводами арены начинается новая жизнь. В день празднования 67-летия создания команды, под своды арены были торжественно подняты майки основателей и первых легендарных игроков команды – Исаака Зальцмана, «короля танков», приказом которого и был создан клуб; Виктора Васильева и Сергея Захватова – первых игроков и тренеров «Трактора». Кроме этого, дочери Сергея Захватова был торжественно вручен перстень и именной свитер Зала Славы Российского хоккея.

Трактор (Челябинск) – Лада (Тольятти) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Глинкин (Гарнетт, Кондратьев), 36:00 (бол.)
2:0 – Бородкин (Чистов, Паре), 44:19
2:1 – Затёвич (Шулаков, Шенфельд), 59:43 (бол.)
Вратари: Гарнетт – Ежов.

«Трактор» и «Лада» встречались уже в пятый раз в этом чемпионате, и достаточно успели изучить друг друга. В отличие от предыдущих «юбилейных» матчей, на этот раз «Трактор» не стушевался и сразу взял игру в свои руки. Стоит сказать, что в составе хозяев произошло два изменения – Ян Булис получил небольшую травму, и его место в центре первого звена занял новичок Франсис Парэ. Также седьмым защитником был заявлен Алексей Васильченко, а Егор Мартынов оказался вне заявки.

Первый опасный момент создало звено Основина – нападающие убежали три в одного, но Вячеслав не стал пасовать партнерам, и загубил момент. Отметим, что и в дальнейшем Основин частенько не видел партнеров, находящихся в более выгодной позиции, предпочитая, как в молодежном хоккее, тащить шайбу от ворот до ворот. В ответ Федоров и Стрельцов у гостей устроили небольшой пожар у ворот Гарнетта. Вскоре Константин Панов как от стоячих убежал от двух опекунов, но не смог справиться с собственной скоростью и Ежовым.

Далее игру оживила потасовка Пигановича и Голубева, которая прошла с явным преимуществом 77-го номера челябинцев. Первое большинство челябинцы все две минуты провели в зоне гостей, хорошо двигая шайбу, но до бросков дело почти не доходило. Уже в равных составах почин первых звеньев поддержали Кручинин и Губарев, но и с их бросками Илья Ежов справился. Последние пять минут периода активность хозяев поубавилась, да и гости не слишком рьяно шли вперед.

Второй период начался с того, что Глинкин пасом из-за ворот в очередной раз вывел Попова на позицию для атаки, и вновь Ежов выходит победителем. Отличный диагональный пас от борта на дальнюю штангу выдал Панов, но Станислав Чистов не дотянулся до шайбы, а в итоге собственный защитник врезался в Ежова и игра была остановлена.

Следует еще одно удаление Гункеса – и вновь челябинцы много находятся в зоне, но мало бросают по воротам. За две минуты Куинта дважды вывели на бросок, а затем взял на себя инициативу Кондратьев, на ложном замахе убравший оппонента. Гости огрызнулись опасной контратакой Затёвича с партнерами, причем защита челябинцев давала добивать с пятака, но Гарнетт тоже был на высоте.

Свое второе удаление заработал и Голубев, и поначалу розыгрыш лишнего ничем не отличался от предыдущих. Затем Глинкин взял инициативу на себя и буквально прошил Ежова. Подобрав шайбу от Кондратьева, Антон что есть силы щелкнул с дальней дистанции, и шайба через ловушку Ежова бабочкой упала в сетку – 1:0 и очередной гол «Трактора» в большинстве.

В третьем периоде гости побежали отыгрываться, и поначалу прижали «черно-белых» к воротам – Мастрюков очень опасно подставлял клюшку на пятаке под рикошет. А затем в одной из контратак челябинцев Антон Бородкин с ходу приложился к шайбе, выложенной партнерами, и вновь пробил Ежова – 2:0. На волне успеха пару опасных моментов создали Попов с Глинкиным, а к середине периода игра чуть успокоилась – обе команды, казалось, берегли силы на концовку.

На 55-й минуте гости устроили настоящую осаду ворот «Трактора», и Гарнетт вытащил бросок с убойной дистанции от Георгия Белоусова. «Лада» и «Трактор» поочередно берут тайм-аут, и когда уже кажется, что Майкл отстоит свой второй «сухарь» в сезоне, гости после навала смогли размочить счет – бросок Шулакова от синей превратила в гол подставленная Мартином Затёвичем клюшка. В этот момент «черно-белые» играли вчетвером против шестерых. Тем не менее, челябинцы довели матч до победы в основное время, и дважды имели возможности поразить пустые ворота гостей.

«Трактор» отметил свой день рождения хорошей, трудовой победой, и продлил свою очковую серию до 8 матчей. Франсис Парэ свой дебют за челябинцев не испортил, но и чем-то особым не выделялся, а Гарнетт в очередной раз был близок к «шатауту». Хотя, по сути, сам украл его у себя – ведь удаление в тот момент заработал как раз Гарнетт, клюшкой атаковавший соперника, не владеющего шайбой. Челябинцы порадовали болельщиков, и сами в хорошем настроении уезжают на последние два матча в календарном году.