Тяжелая победа над аутсайдером

14 января 2015

Матч против новокузнецкого «Металлурга» получился неожиданно нервным и тяжелым. «Трактор» очень быстро обозначил преимущество в классе и счете – 3:0, но затем сбавил обороты и решил доиграть матч «малой кровью». В итоге нервная концовка и победа с минимальным счетом 3:2.

Место в воротах гостей занял Никита Ложкин, которому 66-й номер Марио Лемье не помог так же феерично отыграть. А вот Андрей Николишин на этот раз впервые за долгое время выпустил в старте Василия Демченко, которому нужна игровая практика, да и Гарнетту нужно было дать передохнуть. Более того, уверовав в слабость соперника, Василич заявил на игру Петрова, первое появление которого в форме «Трактора» обернулось двумя голами в ворота Гарнетта.

1:0 – Основин (Пеньковский, Ружичка), 11:11
2:0 – Кондратьев (Пестунов, Глинкин), 15:21 (бол.)
3:0 – Попов (Кондратьев, Глинкин), 18:28
3:1 – Плотников (Галимов), 52:49
3:2 – Мальцев (Комаристый), 58:43
Вратари: Демченко – Ложкин, Хакимов.

Челябинцы сразу обозначили свое преимущество, причем игра шла в быстром темпе и без пауз до первой рекламы. За это время партнеры по первому звену отправили Паре пасом под синюю линию почти на рандеву с Ложкиным, но защитник хозяев чудом выбил шайбу. На 12-й минуте челябинцы открыли счет – после ошибки гостей на своей синей линии «черно-белые» разыграли быструю трехходовку, которую завершил Вячеслав Основин – 1:0. Далее челябинцы получили шанс поиграть впятером против троих, которую быстро реализовали. Максим Кондратьев убойным по силе и точности броском сделал счет 2:0. Для реализации двойного численного перевеса потребовалось 14 секунд.

Под занавес периода Глинкин так отдал пас из-за ворот, что дезориентированные защитник и вратарь «Кузни» даже не повернулись на бросок Попова в касание в упор – 3:0. «Кузня» вынуждена менять вратаря – вышел Рафаэль Хакимов.

К сожалению, такой легко добытый перевес в первом периоде сыграл с подопечными Андрея Николишина плохую службу, как и предполагалось некоторыми специалистами в перерыве. На второй период хозяева вышли расслабленными, решив доиграть матч налегке. А вот Герман Титов внес коррективы в игру, и второй период прошел в обоюдоострой, хоть и малоинтересной борьбе. Лишь в последней пятиминутке «Трактор» взял бразды правления в свои руки – первое и второе звенья изрядно повозили соперника по его зоне. А затем и четвертая тройка вывела Губарева на убойную позицию, но нападающий упустил выгодный момент.

Казалось, во втором перерыве Николишин «взбодрит» своих подопечных, и они смогут уверенно довести матч до победы, но не тут-то было. После опасного выпада Пеньковского и Ружички уже Василию Демченко пришлось раз за разом ловить шайбы намертво. В итоге на 53-й минуте из-под Петрова Михаил Плотников пропихнул шайбу в ворота. Тут же гости могли отличиться и второй раз, но сделали это только за полторы минуты до конца третьего периода. После вбрасывания Дмитрий Мальцев прошел по флангу и в ближний угол завез и вторую шайбу – 3:2. Матч, до начала казавшийся легкой прогулкой для «Трактора», грозил обернуться большими проблемами и потерей очков.

Обе команды поочередно брали тайм-аут – сначала «Трактор», затем «Металлург». За полминуты до конца Дерон Куинт удалился за выброс шайбы, но челябинцам все-таки удалось отстоять три очка.

Очень непростая победа «Трактора», несмотря на казавшуюся легкость матча. Надеемся, что молодой тренер Андрей Николишин извлечет выводы, и не допустит недонастроя в следующих матчах. Тем не менее, отмечаем пятую подряд победу «Трактора», шестой гол в шести последних матчах Попова, который забил уже свой 15-й гол в чемпионате. Также стоит отметить, что «черно-белые» благодаря этой победе по потерянным очкам опередили «Барыс», идущий на шестой строчке в конференции. Следующий матч – против «Автомобилиста», который сегодня обыграл в гостях «Салават Юлаев».