Фиаско в Нижнекамске

26 января 2015

Шестиматчевая победная серия «Трактора» может смениться шестиматчевой проигрышной. По крайней мере, 26 января подопечные Андрея Николишина уступили на выезде третий раз подряд. На этот раз обидчиком выступил нижнекамский «Нефтехимик», обыгравший «черно-белых» со счетом 4:2.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Трактор (Челябинск) – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

1:0 – Куликов (Альшевский), 06:11
1:1 – Глинкин (Попов, Пестунов), 19:26 (бол.)
2:1 – Миловзоров (Альшевский), 28:15
2:2 – Пестунов (Попов, Глинкин), 30:51 (бол.)
3:2 – Куликов (Березин, Миловзоров), 32:31
4:2 – Миловзоров (Рясенский, Иванов), 46:00

Вратари: Судницин – Гарнетт.

Стартовый состав «Трактора», мягко говоря, удивил. В заявке на игру не оказалось защитников Бородкина и Давыдова, Алексей Васильченко составил первую пару с Куинтом, в третью пару вернулся после травмы Атюшов, а седьмым защитником был заявлен Петров. Франсис Паре, продолжая «странности» предыдущего матча, оказался в центре третьего звена с Основиным и Ружичкой, а Артем Пеньковский отправился в центр первого звена к Панову и Чистову. И хотя Паре со временем вернулся в первое звено, ни к чему хорошему в итоге эти замены не привели.

Первый период прошел со значительным перевесом хозяев. Нижнекамцы сразу же обосновались в зоне «черно-белых» и без тени стеснения принялись обстреливать ворота Гарнетта с любых позиций. На седьмой минуте в одной из ответных контратак неудачно сыграл на синей линии Петров, в результате чего получился опасный выпад хозяев. Когда уже казалось, что момент исчерпан, Олег Пиганович за своими воротами отдал точный пас на клюшку сопернику, в результате чего Ярослав Альшевский вывел Куликова на убойную позицию, с которой последний без труда расстрелял Гарнетта – 1:0.

Буквально тут же Петров заработал еще и удаление, и четверке челябинцев пришлось как следует попотеть. А когда и игроки обороны были бессильны, надежно в воротах действовал Майкл Гарнетт. Иванов и Рясенский заряжали очень опасно, но страж ворот «Трактора» был безупречен. Под занавес периода гости тоже получили шанс разыграть лишнего, и сполна воспользовались им, хотя ничто не предвещало заброшенной шайбы. Пестунов вошел в зону, ковырнул шайбу в направлении Попова, тот тоже толком не смог обработать шайбу, в результате чего прыгающая шайба попала к Антону Глинкину. Лучший бомбардир «Трактора» не раздумывая с лету бросил и попал четко над плечом Судницина.

Начало второго периода получилось похожим на первый. Вновь нижнекамцы много атаковали и бросали. В одной из контратак мощно впечатали в борт Семена Кокуева, который и так играл в защитной маске. Затем уже Олег Пиганович на своем пятачке уложил на лед Куликова. Отличие этих случаев в том, что Пиганович получил 2+10. С учетом наличия в составе полумертвого Петрова и отсутствия Бородкина с Давыдовым, челябинским защитникам пришлось поднапрячься.

Мартынов увлекся атакой, а Атюшов его не подстраховал, и Егор Миловзоров от красной линии уехал на рандеву с Гарнеттом – 2:1 в пользу хозяев. Впрочем, вскоре Александр Судницын ошибся в простейшей ситуации, выбросив шайбу за пределы площадки. Для розыгрыша большинства «черно-белым» понадобилось 18 секунд – прострельный пас Андрея Попова, и Дмитрий Пестунов вгоняет шайбу в пустой угол ворот. 2:2, и всё надо начинать сначала.

В одной из горячий ситуаций у ворот Гарнетта не выдержали нервы у Васильченко, который сошелся в рукопашном поединке с Григоренко. Оба получили по две минуты, но челябинцам, у которых еще находился в боксе для штрафников Пиганович, пришлось какое-то время поиграть в две пары защитников: Куинт выходил в паре с Кондратьевым, а Мартынов с Атюшовым. В итоге вторая пара опять дала сбой – вновь Куликов со входа в зону бросил из-под защитника и обескуражил Гарнетта. Второе звено «Трактора» под конец периода стало подолгу гостить в зоне хозяев, но больше во втором периоде счет не изменился.

В третьем периоде Николишин пошел на перестановки в составе, поставив в первое звено к Панову и Чистову Основина, а Паре перешел в третье к Ружичке и Пеньковскому, но это не помогло встряхнуть команду. Характер игры не изменился, более того, на исходе 46-й минуты партнеры вновь организовали Миловзорову выход один на один. Если в первый раз он переиграл Гарнетта в ближнем бою, то на этот раз поразил ворота, не сближаясь. «Проспали» Миловзорова вновь Атюшов и Петров. После этого стало ясно, что шансы на положительный исход у челябинцев минимальны.

Андрей Николишин снимал вратаря, пытаясь устроить финальный штурм, Владимир Крикунов делал то же самое, давая подопечным передохнуть, но шайба, как заколдованная, не хотела идти в ворота. Закономерный проигрыш челябинцев, усугубленный тем, что кроме тройки Глинкин – Попов – Пестунов, у «Трактора» больше никто не играет.

27 января 2015 в 18:30