«Баллоны» и «свистки»

03 февраля 2015

Челябинский «Трактор» в последних семи матчах проиграл шесть, на этот раз – нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 2:3. Несмотря на то, что имела место результативная ошибка судей, Владимир «баллон» Крикунов во второй раз играючи оставил не у дел Андрея Николишина.

Трактор (Челябинск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

0:1 – Миловзоров (Иванов), 12:23 (бол.)
0:2 – Секстон (Пуяц), 27:37 (бол.)
1:2 – Мартынов (Кокуёв, Паре), 30:47
2:2 – Куинт (Мартынов, Пестунов) – 32:10 (бол.)
2:3 – Полыгалов (Березин, Иванов), 58:00

Вратари: Гарнетт – Судницин.

Стартовый состав «Трактора» претерпел серьезные изменения, в первую очередь – из-за отъезда в сборную Глинкина и Попова. Место в воротах вновь занял Гарнетт, Олег Пиганович пропускал вторую игру из-за травмы. В итоге первое звено составили Панов, Пестунов и Чистов, вторыми вышли Пеньковский-Основин-Ружечка, третью тройку составили Семен Кокуев, Франсис Паре и Михаил Мокин, а в четвертой традиционно вышли Величкин, Кручинин и Губарев.

Символическое вбрасывание в начале игры произвел ветеран команды, легенда 80-х годов Николай Суханов, но на «черно-белых» это, похоже, впечатления не произвело. Первым опасный момент создал Игорь Полыгалов, а затем челябинцы пытались разыгрывать большинство, но крайне неудачно. Уже в равных составах активно сыграло звено Основина, а затем удаление заработал Франсис Паре. Гости четко разыграли лишнего – отличился Егор Миловзоров, забивающий «Трактору» почти в каждом матче.

На удалении Пуяца «черно-белые» тоже не проснулись, а вот последовавшее почти тут же нарушение со стороны Дмитрия Пестунова гости усилиями Миловзорова и Полыгалова чуть было не превратили во второй гол.

Второй период начался под стать первому – подопечные Николишина никак не могли проснуться, и на пятой минуте у ворот Гарнетта возникла небольшая заварушка. Нижнекамцы реализовали удаление Кручинина, во второй раз реализовав большинство, и подпортив челябинцам статистику по этому показателю. Это Дэн Секстон вошел в зону по сводобному флангу и положил шайбу аккурат в дальний угол. После этого «черно-белые» завелись, и вот наконец продолжительная атака хозяев привела к голу. Егор Мартынов с дальней дистанции положил шайбу над плечом Судницина – 1:2. Андрей Николишин со второго периода перешел на игру в три звена, что и позволило взвинтить темп.

Буквально тут же зарабатывает удаление Евгений Рясенский, и наконец у первого звена получается розыгрыш – Пестунов хорошо перевел шайбу на противоположный фланг, а у Куинта удался фирменный кистевой бросок. 2:2 – и Крикунов вынужден брать тайм-аут, чтобы встряхнуть свою команду. «Нефтехимику» отчасти удалось выровнять игру, но в целом инициатива осталась за «Трактором».

Странно, но в третьем периоде челябинцы вновь погрузились в летаргический сон. Тот же Секстон, который был одним из самых активных, дважды опасно бросал с пятака, затем после броска Миловзорова был опасный отскок от щитка вратаря. «Черно-белые» ответили двумя не слишком опасными выпадами Чистова. На 56-й минуте партнеры вывели Основина на убойный бросок, но у Вячеслава сегодня мало что получалось.

А ровно за две минуты до окончания третьего периода случился решающий эпизод. Миловзоров проехал через площадь ворот и сбил Гарнетта, но судьи промолчали, в результате чего Игорь Полыгалов отправил шайбу в ворота, когда Гарнетт лишь поднимался со льда и пытался вернуться в рамку.

Андрей Николишин берет тайм-аут и снимает вратаря. В помощь хозяевам и удаление Теему Эронена на последних минутах, но провести грамотный розыгрыш лишнего у «черно-белых» не получается.

Челябинцы терпят шестое поражение в семи матчах, и сильно осложняют свое положение в турнирной таблице. От 10 очков преимущества над «Автомобилистом» осталось всего 4, и, учитывая календарь последних игр, сохранить его будет крайне трудно. У челябинцев и так забивает лишь одно звено, а с отъездом Попова и Глинкина в сборную Андрей Николишин лишился и этого козыря. Игра в атаке у челябинцев полностью разладилась, и как ее налаживать – непонятно. Тем не менее, «Трактор» едет по маршруту Рига – Минск – Ханты-Мансийск – Магнитогорск.