Николишин берет «Запад»

09 февраля 2015

После победы над рижским «Динамо» команда Андрея Николишина в схожем ключе одерживает победу над «Динамо» минским. Победа челябинцев со счетом 4:2, и вновь шайбу в пустые ворота забивает Мартин Ружичка. Андрей Николишин делает решающий рывок в борьбе за плей-офф, увозя с Запада шесть очков из шести.

Динамо Мн (Минск) – Трактор (Челябинск) – 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

1:0 – Веске (Лингле, Эллисон), 11:21
1:1 – Паре (Бородкин), 20:27
1:2 – Основин (Ружичка, Кондратьев), 46:01
2:2 – Эллисон (Щехура, Веске), 48:04 (бол.)
2:3 – Чистов (Ружичка, Основин), 51:42
2:4 – Ружичка – 58:58, (п.в.)

Вратари: Хауген – Демченко.

В стартовый состав «Трактора» вернулись из расположения сборной Попов и Глинкин. Сразу скажем – хоть «братья» и не забили, но потерзали оборону соперника изрядно. Соответственно вне заявки оказался Величкин, а Алексей Заварухин отправился обратно в расположение «Челмета». Также вне заявки оказался Алексей Васильченко.

Челябинцы очень неплохо начали матч, не дав хозяевам устроить стартовый штурм. Наоборот, «черно-белые» активно прессинговали и отбирали шайбу еще в средней зоне. Первый опасный момент создали вернувшиеся в расположение команды Глинкин и Попов – после ошибки Чистова в своей зоне Глинкин вывел Попова на фирменный бросок в касание с ползоны – Хауген на месте. Ближе к середине периода комбинация повторилась, но с тем же успехом. У Василия Демченко в это время было немного работы.

У хозяев в опасной позиции на пятаке оказался Мелешко, но защита челябинцев не дала ему развернуться. Тем не менее, хозяева вскоре открыли счет. Лингле и Эллисон филигранно вошли в зону, последний прокатился через пятак, бросил, а бесхозную шайбу в пустые ворота при полном попустительстве Пигановича добил Райан Веске – 1:0. У челябинцев был активен Губарев, но концовка периода прошла с преимуществом минчан.

Второй период получился гораздо интереснее первого. В первой же атаке Паре совершил сольный проход и смог пробить Хаугена – 1:1. На волне успеха челябинцы продолжили атаковать – после опасного броска Чистова Пеньковский не смог сыграть на добивании. По сравнению с первым периодом команды увеличили скорости, и работы у вратарей прибавилось.

Минчане заработали большой 5-минутный штраф – это Павлович атаковал Панова в голову. Но таким подарком «черно-белые» воспользоваться не смогли. Поначалу Попов дважды выводил Пестунова на бросок в касание, но тот не смог нанести решающий бросок. А как только минчане оказались в полном составе, ошибку Бородкина на своей синей вынужден был исправлять Атюшов, причем с нарушением правил.

Большинство началось весело – челябинцы дважды убегали в опасные контратаки. Во втором случае Паре с партнером вышли два в одного, но Франсис загубил голевой момент пасом за спину. А вот концовку большинства и далее в равных по инерции активно провели хозяева.

В очередной лихой атаке отличный момент для завершения загубил Основин. Затем после продолжительной атаки подопечные Николишина вывели на мощный бросок Пигановича, но безрезультатно. Пиганович вообще очень активно провел период – сначала на равных активно поборолся за шайбу с вышедшим далеко из ворот Хаугеном, а затем совершил мощный индивидуальный проход. Челябинцы заработали еще одно большинство, но вновь извлечь дивидендов из него не смогли.

Третий период получился менее динамичным, чем второй, но зато более результативным. Вначале Попов и Куинт атакуют ворота Хаугена, в ответ Эллисон и дважды Веске заставляют попотеть Демченко. Ружичка хорошим пасом выводит Основина, и тот броском из-под защитника пробивает Ларса Хаугена – шайба предательски медленно заползает в ворота под щитками – 1:2. Не успели челябинцы порадоваться успеху, как Попов и Пестунов одновременно отправляются на скамейку штрафников. Розыгрыш «5-на-3» в исполнении «Динамо» очень опасен – Демченко дважды выручает в безнадежных ситуациях, но затем Эллисон все-таки завершает четкий розыгрыш большинства – 2:2. И в равных составах очень горячо у ворот «Трактора». Вновь очень опасен Эллисон.

Челябинцам удается быстрая контратака, Ружичка сильно бросает от борта, шайба от щитков Хаугена далеко отскакивает, и Станислав Чистов с дальней дистанции добивает ее в ворота. Молчавший на протяжении 18 матчей капитан наконец поражает ворота соперника! Отметим, что эта шайба стала юбилейной, 100-й для Чистова в КХЛ. Бувально тут же следует опаснейший выпад динамовцев – Матерухина выводят поперечной передачей на убойную позицию, но Демченко успевает переместиться и спасает. Хозяева продолжают наседать.

Удаление у «Динамо» прошло почти незаметно, да и Кондратьев некстати нарушил правила, после игры «4х4» подарив минчанам минуту игры в большинстве. Это Кулаков, активно игравший в меньшинстве, заработал на себе удаление. Челябинцы сыграли четко, несколько раз перехватывая шайбу в зоне соперника. В эндшпиле динамовцы сняли вратаря, но скоростной Мартин Ружичка во второй игре подряд выцарапал шайбу и отправил ее в пустые ворота – 4:2 в пользу «Трактора»!

«Трактор» подтверждает, что является одной из лучших команд по игре в третьем периоде, в сложнейшем валидольном матче одерживая ключевую победу. Отмечаем хорошую игру Василия Демченко, победный гол Станислава Чистова после 18 матчей без голов, и 3 очка (1+2) Мартина Ружички, забивающего в пустые ворота второй матч кряду.