Вновь на пятом месте

15 февраля 2015

Челябинский «Трактор» набирает очки пятую игру подряд. На этот раз «черно-белые» на своем льду обыграли ханты-мансийскую «Югру» со счетом 4:2. Дубль на счету Мартина Ружички, благодаря чему челябинцы вновь возвращаются на пятую строчку в турнирной таблице Востока.

Трактор (Челябинск) – Югра (Ханты-Мансийск) – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

0:1 – Ларсен (Лемтюгов, Бортников), 10:08
1:1 – Чистов (Куинт), 26:06 (бол.)
2:1 – Ружичка, 34:17
3:1 – Ружичка (Основин, Панов), 49:18
3:2 – Ларсен (Валентенко), 50:59
4:2 – Пеньковский (Пестунов), 59:52 (п.в.)

Вратари: Демченко – Браст

В стартовом составе «Трактора» изменения были минимальны – место в воротах занял Василий Демченко, Артем Бородкин отправился из первой в четвертую пару защиты, а его место рядом с отдохнувшим Дероном Куинтом занял Алексей Петров.

Челябинцы достаточно много атаковали в первом периоде, но как-то слишком академично, без задора. Хорошие моменты имели Паре, Булис, Основин и Ружичка, активен был Куинт, но счет в итоге открыли гости. Прекрасно знакомый нам Николай Лемтюгов прошел по флангу, Игорь Бортников на противоположном убрал защитника, и выдал точный пас на дальнюю штангу. Подключившемуся Филиппу Ларсену оставалось лишь попасть в пустой угол ворот – Демченко был уже отработан и выручить не мог.

Второй период получился более интересным. Валентенко и Пестунов друг за другом отправились на скамейку штрафников, и команды поиграли «4-на-4». Затем компанию оштрафованным составил Игорь Магогин, в результате чего Станислав Чистов решил эпизод самостоятельно и сравнял счет – 1:1. Тот же Чистов затем заработал удаление, которое было спорным, а затем судьи еще и дали буллит. Активно смотревшийся Лемтюгов не смог переиграть Василия Демченко.

У челябинцев получилась хорошая атака с ходу, в результате чего Мартин Ружичка сыграл на добивании и вывел хозяев вперед. Хозяевам снова пришлось попотеть, когда Дмитрий Пестунов во второй раз отправился на скамейку штрафников, но команда отзащищалась весьма неплохо.

В третьем периоде до заброшенной шайбы игра шла не слишком активно, хотя Ружичка дважды заряжал с правого фланга, а Чистов дважды пытался вывести Паре на ударную позицию. Все изменилось после гола хозяев. Панов и Куинт закрепились в чужой зоне, а после наброса Основина Панов и Ружичка оказались вместе на добивании. Разыгравшийся чешский форвард оформляет дубль – 3:1.

Однако счастье хозяев было недолгим – буквально через полторы минуты югорчане сократили разрыв в счете до минимума. Это неугомонный Ларсен оказался на пятачке и подставил клюшку после броска от синей Валентенко. Гости активизировались, и Василию Демченко пришлось изрядно потрудиться, нейтрализовывая выпады «Югры». Развязка наступила за 8 секунд до конца, когда Артем Пеньковский отправил четвертую шайбу в пустые ворота гостей.

«Трактор» в очередной раз подтверждает, что является одной из лучших команд по игре в третьем периоде, закрепив преимущество, добытое во втором. Станислав Чистов забивает четвертый матч подряд, Василий Демченко весьма уверенно защищает ворота, а Мартин Ружичка делает дубль. Матч с лидирующим «Ак Барсом» покажет, насколько обоснованны кубковые амбиции челябинцев.