Двойная победа в уральском дерби

24 февраля 2015

Челябинский «Трактор» в последнем матче «регулярки» обыгрывает екатеринбургский «Автомобилист» в серии буллитов со счетом 3:2. Благодаря победе «Салавата Юлаева» в основное время челябинцы досрочно выходят в первом раунде на новосибирскую «Сибирь».

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург) – 3:2 б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Антонов (Нестеров), 06:38 (бол.)
1:1 – Куинт (Мартынов, Булис), 11:18 (4x4)
2:1 – Ружичка (Пеньковский), 34:06
2:2 – Емелин, 38:36
3:2 – Паре, 65:00 (п.б.)

Вратари: Гарнетт – Коварж, Устинский.

Сказать, что Андрей Николишин удивил с составом на матч – это не сказать ничего. В первой тройке вдруг к Чистову и Булису вернулся Константин Панов, вторую составили Паре, Глинкин и Пестунов, третья тоже вернулась к варианту начала сезона – Пеньковский – Основин – Ружичка, а в четвертой в центре нападения вышел… Атюшов! Зато Бородкин отбыл наказание в четвертой паре и вернулся к Дерону Куинту. По-прежнему вне заявки остались Андрей Попов и Олег Пиганович. В заявке «Авто» отметим, что стартовым кипером на игру был заявлен Якуб Коварж.

Несмотря на «локальный» характер матча, команды начали игру активно, и на первых же минутах создали по паре опасных моментов. Постарался даже Игорь Величкин, сделавший опасный проход по флангу и сам же игравший на добивании. Виталий Атюшов быстро заработал удаление, и гости его реализовали. Андрей Антонов с дальней дистанции от души приложился по шайбе, а Гарнетт, закрытый и своими, и чужими, даже не шелохнулся – 0:1.

На экваторе периода Основин и Клименко заработали обоюдное удаление, и игра в неполных составах больше удалась челябинцам. У них получилась хорошая комбинация с участием всей четверки – Чистов проехал по всей зоне соперника, отдал пас на Мартынова, тот мощно бросил от синей, Булис поборолся на пятаке, а Дерон Куинт вовремя подоспел на добивание – 1:1.

Под конец периода Булис заработал очередное удаление «Трактора», и гости вновь усилиями тройки Нестеров – Левандовский – Михнов забросили было шайбу, но видеоповтор показал, что Нестеров отправлял шайбу в ворота коньком.

Второй период получился более динамичным, причем первую половину периода доминировали на площадке «Авто». Но теперь удивил уже Анатолий Емелин, сменив в воротах прекрасно стоявшего Коваржа на молодого Устинского.

Сначала Голышев почти вышел один на один, затем опасно бросал с ходу Емелин, а потом опять активно выглядела тройка Нестеров – Левандовский – Михнов. «Черно-белые» перехватили инициативу ближе к середине периода – опасно бросал Глинкин, затем играл на добивании Куинт. Чуть позже Пеньковский выдал отличную передачу на Основина, но тот не смог завершить выход два в одного. Однако уже через пару смен Пеньковский отлично поборолся у борта и выдал пас на пятак Ружичке, которого там просто забыл Сами Леписто. Мартин, разыгравшийся к концу чемпионата, не подкачал – 2:1.

Но конец периода вновь прошел с инициативой гостей, которым удалось забить курьезный гол. Сергей Емелин одним касанием прямо со вбрасывания по какой-то немыслимой траектории бабочкой отправил шайбу в ворота. Также концовка второго периода запомнилась красивым полетом Атюшова после отличного силового приема автора первой шайбы Антонова.

Третий период также прошел в интересной борьбе, хоть и вышел в итоге безрезультатным. Поначалу опять гости владели преимуществом – сначала Симаков продрался сквозь двух защитников, но ему не хватило пространства для точного броска. Затем все тот же Антонов подключался на пятак, а после его порыв поддержал Сами Леписто – Гарнетт на месте. Челябинцы огрызнулись проходом Основина и его броском с неудобной руки.

К овертайму уже стало ясно, что «Трактор» выходит на «Сибирь», а «Авто» в любом случае остается на восьмом месте, и игра пошла еще веселее. Глинкин от души приложился от синей, затем его примеру последовал Давыдов. У гостей вновь опасно бросал Антонов, но в итоге игра перешла в буллитную серию.

Нападающие смогли переиграть вратарей лишь в третьей попытке – Чистов и Козлов поочередно филигранно обыграли вратарей. А вот в следующей попытке Козлов не смог второй раз подряд обыграть Гарнетта, а Франсис Паре отлично переиграл Устинского. 3:2 – победа «Трактора» по буллитам в уральском дерби!

Отличный вечер – «Трактор» в уральском дерби побеждает «Авто», убегает от «Магнитки» и выходит в первом раунде плей-офф на «Сибирь». Отличная работа, и неважно, рука это судьбы или чья-то хорошо разыгранная комбинация. В первом раунде плей-офф «Трактор» сыграет с «Сибирью».