«Трактор» начинает с победы

28 февраля 2015

«Трактор» уверенно побеждает в первом матче серии, обыграв «Сибирь» со счетом 4:1. Но серия только начинается, и завтра будет новый матч, в котором хозяевам сможет помочь основной голкипер Александр Салак.

Сибирь (Новосибирск) – Трактор (Челябинск) – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

1:0 – Коскиранта (Кугрышев, Верещагин), 05:33 (бол.)
1:1 – Куинт (Панов, Чистов), 14:15 (бол.)
1:2 – Паре (Ружичка), 14:59
1:3 – Давыдов (Куинт, Чистов), 25:24 (бол.)
1:4 – Куинт, 56:23

Вратари: Беспалов – Гарнетт.

Обе команды вышли на лед в оптимальных составах – у челябинцев появились травмированные Попов и Пиганович, а у новосибирцев – Кугрышев. Лишь вратарь Салак пропускал матч, отбывая дисквалификацию.

Как и предполагалось, команды очень осторожно начали матч. Спокойствие нарушило удаление Пестунова, который заработал странные 2+10. Челябинцы первыми успели огрызнуться – Основин вывел Ружичку один на один, но Мартин сплоховал. Затем сибиряки прочно осели в зоне, и после наброса Верещагина Коскиранта со второго добивания открыл счет – 1:0 в пользу хозяев.

Чистов вывел Булиса на бросок с убойной позиции, но чешский форвард затянул с броском и отправил шайбу мимо ворот. Вскоре уже Верещагин отправился на скамейку штрафников, и «Трактор» ответил удачным розыгрышем большинства. Чистов отдавал пас на Панова, но шайба от него отскочила к Дерону Куинту, который не промахнулся по пустым воротам – 1:1.

Не прошло и полминуты, как Франсис Паре нанес несложный, казалось бы, бросок, который застал врасплох Никиту Беспалова – 1:2. После этого сибиряки на какое-то время оказались в состоянии грогги, да и трибуны поутихли. Под занавес периода хозяева все-таки встрепенулись, но Майкл Гарнетт не дал им отличиться.

Не успел начаться второй период, как челябинцы получили еще один шанс разыграть лишнего. Поначалу это получалось у них слабо, но за 9 секунд до выхода у хозяев пятого игрока последовала быстрая распасовка Чистов – Куинт – Давыдов, и последний в третий раз заставил капитулировать Беспалова. Очень хороший задел в счете по такой игре. Омрачила ход игры лишь травма Константина Панова, которому шайба попала в ногу. Его заменил в первом звене Семен Кокуев.

Хозяева мало-помалу взяли нити игры в свои руки – проигрывая, они вынуждены были идти вперед. «Трактор» играл вторым номером, не забывая о контратаках. Горячо у ворот Гарнетта стало, когда автор третьей шайбы Илья Давыдов заработал удаление, но счет не изменился. После некоторых перестановок Виталий Атюшов отправился в центр четвертого звена к Губареву и Пеньковскому.

В третьем периоде «Сибирь» продолжила наседать, хотя бросков в створ ворот было меньше. Челябинцы получили шанс решить исход матча благодаря удалению Губина – перед этим очень опасно атаковали Пестунов и Пиганович. Но большинство реализовать не удалось, зато в лазарете компанию Панову составил Вячеслав Белов, которому шайба срикошетила в лицо.

Сибиряки продолжили атаковать, и благодаря хитрости Энлунда даже вскинули было руки – нападающий, находясь за воротами, приподнял их и запихнул туда шайбу. Но судьи не купились на этот трюк. Развязка наступила на 57-й минуте – Пеньковский и Куинт убежали два в одного, и Дерон решил эпизод сам, не став делиться с партнером. 4:1 – дуль Куинта и жирная точка в матче.

Несмотря на это, хозяева не сдались. Сначала Давыдов, а затем Пиганович отправились в штрафной бокс, и хозяева сняли вратаря, пытаясь вшестером взять штурмом ворота «черно-белых». Майкл Гарнетт, а также Основин, Куинт и Мартынов были другого мнения.

Челябинцы повели в серии, но завтра будет совершенно другая игра. И дело даже не в том, что место в воротах займет Салак – Андрей Скабелка наверняка сделает выводы из стартового поражения. Тем не менее, желаем удачи дружине Андрея Николишина во втором матче.

Лучшие игроки матча – Майкл Гарнетт, пропустивший лишь однажды, и Дерон Куинт, оформивший дубль.