«Трактор» не завелся в Москве [+видео]

06 сентября 2015

После двух побед подряд челябинский «Трактор» не смог ничего противопоставить столичному ЦСКА, уступив в гостях армейцам со счетом 0:3.

ЦСКА (Москва) – Трактор (Челябинск) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 – Ожиганов (Кугрышев, Муршак), 25:12 (бол.)
2:0 – Плэтт (Радулов, Зайцев), 29:06 (бол.)
3:0 – Юньков, 56:33 (мен.)

Вратари: Галимов – Демченко.

Перед матчем на арене армейцев чествовали знаменитого нападающего Евгения Давыдова. Организаторы наверняка неспроста запланировали это торжество именно на матч с «Трактором» - как известно, Давыдов является воспитанником «Трактора» и первые шаги в хоккее делал именно в Челябинске. Тем не менее, его последователи в «черно-белой» форме не вдохновились примером некогда грозного форварда.

Андрей Николишин внес незначительные коррективы в состав: вместо Губарева в четвертом звене вышел Афонасьевский. Кроме того, появился в составе Климонтов, ставший одним из антигероев матча. В остальном же сохранился победный состав, обыгравший «Северсталь». Место в воротах занял сыгравший накануне на ноль Василий Демченко.

Команды начали матч очень энергично, и челябинцы на первых минутах дважды перехватывали шайбу в зоне соперника, обостряя игру – активные действия на счету Якуцени и Кокуева. Затем армейцы на правах хозяев перехватили инициативу, и первый опасный момент у ворот Демченко создал защитник Никита Зайцев, подключившийся к атаке. Затем опасно подключался Радулов, но челябинцы нейтрализовали угрозу.

А вскоре челябинцы получили шанс реализовать двойное большинство. Но первую смену «черно-белые» отыграли вяло. Опасный момент возник после мощного броска Давыдова, но и Попов, и Основин промахнулись по шайбе, а бросок Глинкина не поставил в тупик Галимова. Армейцы перехватили инициативу, и тоже сыграли в большинстве, но тоже безрезультатно – Демченко нейтрализовал все броски.

Второй период остался целиком за хозяевами. «Трактор» заработал четыре удаления, позволив армейцам полностью завладеть инициативой и дважды реализовать лишнего. Впрочем, первый опасный момент остался за гостями - Пестунов вывел Попова на бросок, и лишь вытянутый щиток Галимова спас ЦСКА от гола. Однако затем Климонтов во второй раз отправился в штрафной бокс, и Игорь Ожиганов броском от синей линии открыл счет. Демченко, закрытый и своими, и чужими, увидел шайбу уже влетающей в ворота впритирку со штангой.

Ответное большинство челябинцев запомнилось лишь броском от синей линии Куинта. А вот армейцы смогли еще раз извлечь пользу из удаления. Вновь последовал бросок защитника от синей, и Джефф Плэтт, оставшийся один на пятачке, с добивания переиграл Василия Демченко. Мартынов и Давыдов были далеко от нападающего ЦСКА.

Затем «бенефис» решил устроить Петров, дважды подряд отправляясь на скамейку для штрафников, но гости смогли отбиться, хоть и не без труда. Концовку периода в большинстве провел «Трактор», но подопечные Андрея Николишина не смогли провести голевую атаку.

Третий период вновь изобиловал необязательными удалениями. У «черно-белых» поочередно Петров и Мартынов заработали по 2+10, оставив «Трактор» втроем и с тремя боеспособными защитниками. Плэтт бросал в упор и мог сделать дубль, но Демченко шайбу поймал. Затем Столяров у хозяев решил последовать примеру Петрова у челябинцев, и также в третий раз отправился на скамейку штрафников.

Андрей Николишин берет тайм-аут, но на результативности розыгрыша большинства это никак не отразилось. В равных составах Александр Радулов прорвался по центру и выскочил один на один, но обыграть Демченко не смог. Вновь следует череда удалений, команды играют 4-на-4.

За пять минут до конца игры челябинцы получили очередной шанс реализовать лишнего, но уставший Демченко ошибся с передачей, и Михаил Юньков броском в меньшинстве в пустые ворота ставит точку в этом матче. Отмучались – самое подходящее слово, чтобы описать игру «Трактора» в этом матче.

Челябинцы неплохо провели первый период, но затем череда удалений сломала им игру. Подопечные Николишина много удалялись и дважды пропустили в меньшинстве. А вот удаления соперника «черно-белые» воплотить в голы не смогли – большинство «Трактора» смотрится пока очень бледно.