Три в уме, и «два» - в журнал [+видео, фоторепортаж]

14 сентября 2015

Челябинский «Трактор» имел все шансы прервать свою серию поражений. Подопечные Андрея Николишина смогли прервать «сухую» серию, забросив усилиями самого возрастного игрока шайбу, но удержать победу не сумели. Еще за 24 секунды до конца третьего периода они вели в счете 1:0, но в итоге позволили сравнять счет в основное время, и уступили в овертайме.

Трактор (Челябинск) – Сибирь (Новосибирская область) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

1:0 – Куинт (Чистов), 24:56
1:1 – Жафяров (Моня), 59:36 (6x5)
1:2 – Санников (Губин), 64:06

Вратари: Демченко – Салак.

Перед матчем челябинцы чествовали своего ветерана Виктора Шувалова, подняв под своды арены именной стяг. Видимо это отчасти настроило хозяев на серьезную борьбу, но в итоге они не смогли одержать победу, упустив три очка всего за 24 секунды до конца третьего периода.

Андрей Николишин, карт-бланш которого, судя по всему, близок к концу, решился на перестановки в составе. Неоднозначные. Вернулись на лед Чистов и Якуценя, зато отправился в запас Антон Глинкин. Впервые Николишин решил объединить легионеров в одном звене – первую тройку составили Паре, Болдюк и Ружичка. Во второй к Попову с вернувшимся Пестуновым добавился Чистов, а вот в третьей компанию Якуцене составили Мокин и Основин. Активности и вариативности это команде добавило, но всё равно челябинцы отметились лишь одним голом с игры.

«Трактор» начал матч очень активно – оно и понятно, за спиной – крайне неудачный выезд с тремя «баранками» подряд, накануне Андрей Николишин был вызван на ковер к Губернатору Борису Дубровскому… Тут уж отступать нельзя. Но для «Сибири» это не стало откровением – команда Андрея Скабелки прекрасно умеет обороняться, терпеть и ждать своих моментов. А имея на последнем рубеже Александра Салака, можно не волноваться за те немногие моменты, которые доходят до его ворот.

Чистов неплохо вывел на бросок Основина, но тому было сложно хорошо бросить с неудобной руки. Активность челябинцев привела к удалению у «Сибири», «черно-белые» обрушили град бросков по воротам Салака, но в основном со средней и дальней дистанции. Появившийся в составе Болдюк несколько раз столбил на пятачке, но пока безуспешно. Самый опасный момент удался челябинцам уже в равных составах на самом экваторе периода – Бородкин и Рыбаков разыграли «двоечку», а затем Александр на ложном замахе убрал опекуна и сделал скидку Кокуеву на пустой угол. Как Семен не попал в пустые ворота, он до сих пор сам не может понять.

Сибиряки также огрызнулись парой опасных контратак, особенно было заметно звено Жафярова и Шалунова. Под занавес периода челябинцы упустили еще одну стопроцентную возможность для взятия ворот. Основин и Ружичка убегали два в одного, Основин делает передачу на чеха, но Мартин замешкался и даже не бросил по воротам своего соотечественника.

Второй период с самого начала разбился на отрезки. Но и здесь «Трактору» удавалось навязывать свою игру в зоне соперника. Неплохо попрессовала сибиряков тройка Болдюка, а затем Чистов и Куинт на двоих сотворили маленький шедевр, позволивший прервать голевую засуху «черно-белых». Дерон пошел вглубь зоны, Чистов ушел за ворота и в последний момент скинул оттуда шайбу Куинту. Самый возрастной защитник не сплоховал, отправив шайбу мимо распластавшегося Салака.

Игра пошла на встречных курсах. Сначала Моня, затем Шумаков заставили Василия Демченко проявить мастерство. В большинстве очередной момент имел Жафяров. Челябинцы отбились, а на последней минуте очередной стопроцентный момент имел Бородкин. После затяжной атаки «Трактора» Губарев выдал отличную передачу на Бородкина – защитники и вратарь были отработаны, но Артем не смог поразить ворота. Бородкин схватился за голову – есть от чего, как и Кокуеву.

Третий период прошел в том же ключе, что и второй. Челябинцы пытались атаковать, сибиряки изредка огрызались контратаками. На 47-й минуте «отличился» тренер челябинцев Владимир Цыплаков, получивший матч-штраф за выброс на лед посторонних предметов, но «Трактор» отбился. Затем Попов перехватил передачу соперника в районе чужой синей линии, вошел в зону и мощно бросил – вратарь. Неплохой выход был и у Основина.

Казалось, что матч идет к победе «Трактора» с минимальным счетом. Скабелка берет тайм-аут и меняет вратаря. У хозяев – великолепный момент, Паре и Ружичка выкатываются вдвоем против одного защитника на пустые ворота, но Паре зачем-то отдает передачу чеху, а тот, в лучших своих сегодняшних традициях, теряет шайбу. Дальнейшее становится для «Трактора» кошмаром. Все тот же активный Жафяров откликается на передачу Мони и за 24 секунды до конца сравнивает счет. Столь близкая и желанная для челябинцев победа уплывает.

В овертайме обе команды старались играть аккуратно, но вновь сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Уже на последней минуте дополнительного времени Степан Санников взял игру на себя, протащил шайбу к ближней штанге, и с мясом загнал ее в ворота. Петрова, пытавшегося ему помешать, Санников даже и не заметил.

У «Трактора» была отличная возможность реабилитироваться за выездную серию, и порадовать Андрея Николишина, над которым нависла угроза отставки. Но вместо трех верных очков челябинцы довольствуются одним.