«Виртуальные» три очка [+видео]

18 октября 2015

Челябинский «Трактор» уступил в овертайме магнитогорскому «Металлургу» со счетом 3:4. Еще за три минуты до конца основного времени подопечные Андрея Николишина вели 3:1, но из-за глупых удалений позволили сравнять счет, а затем и уступили победу.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Трактор (Челябинск) – 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)

0:1 – Давыдов (Новак, Глинкин), 20:49
1:1 – Мозякин (Филиппи), 28:56 (бол.)
1:2 – Пеньковский (Чистов, Хлыстов), 35:58
1:3 – Бородкин (Рыбаков), 48:47 (бол.)
2:3 – Зарипов (Мозякин), 56:59 (бол.)
3:3 – Мозякин (Зарипов, Потехин), 58:19 (бол.)
4:3 – Зарипов (Мозякин, Батыршин), 60:53

Вратари: Кошечкин – Демченко.

Андрей Николишин произвел минимальные изменения состава – вне заявки оказался Гловацкий, Мокин вышел в звене с Основиным и Ружичкой, при это дебютировал Филип Новак, что позволило тренерскому штабу челябинцев сформировать полные 4 пары защитников. А вот Илья Воробьев оказался перед сложной задачей – он отправил в звено к Мозякину и Зарипову Филиппи.

Первый период, на удивление, прошел с небольшим территориальным преимуществом «Трактора». Звено Пестунова активно играло в чужой зоне, пытаясь каждую атаку перевести в позиционную и довести до логического конца. Однако и магнитогорцы отметились опасными выпадами Зарипова, Батыршина и Осалы. Команды обменялись удалениями – «Трактор» подвела болезнь этого сезона – нарушение численного состава. Но и те, и другие неплохо отзащищались, кроме броска Оскара Осалы сходу вспомнить особо и нечего.

Под занавес периода магнитогорцы заработали второе удаление, и вот здесь «черно-белые» создали несколько опасных моментов. Ближе всех к успеху был Глинкин, дважды оказывавшийся на убойной позиции – во втором случае за хозяев сыграла перекладина. Новобранец гостей Новак во второй половине периода был заметен, совершив два рейда в зону «Металлурга».

Во втором периоде игра пошла поинтереснее. Сначала «черно-белые» до конца доиграли остаток большинства, и уже после появления пятого игрока «Металлурга» Филип Новак отдал блестящий пас из-за ворот, а Илья Давыдов расстрелял ближний угол ворот Кошечкина – 0:1 в пользу гостей. Игра пошла без пауз, и лишь к середине периода Основин и Пестунов отправились в штрафной бокс, оставив свою команду втроем против пятерых. «Металлург» почти минуту разыгрывал большинство, но затем Сергей Мозякин взял инициативу на себя и фирменным броском поразил ближнюю девятку ворот Демченко.

Игра продолжилась на встречных курсах, и Артем Пеньковский свой второй момент трансформировал в гол. Станислав Чистов пошел на двоих игроков, увел их за собой, а бесхозную шайбу с ходу отправил в ворота Пеньковский – 1:2. Буквально тут же «Магнитка» огрызнулась опасной атакой, когда Антипин хорошо набрасывал на ворота, но Демченко каким-то чудом спас команду от второго гола.

Третий период получился самым интересным, и самым драматичным. Поначалу «Трактор» стал ловить хозяев на контратаках, и Мокин после броска Основина имел блестящий момент для завершения, но не попал по скачущей шайбе. Очередное большинство «черно-белых» поначалу идет ни шатко, ни валко, но в конце концов Рыбаков берет игру на себя и лезет на пятак, а отскочившую шайбу вгоняет в девятку Бородкин – 1:3.

Какое-то время подопечные Николишина очень удачно сушили игру, приближая финальную сирену. Ход матча дважды взбодрили потасовки Климонтова и Осалы, но в итоге это больше завело хозяев. Впрочем, концовку матча челябинцы испортили себе сами. Вместо того, чтобы спокойно доводить игру до победы, сначала Давыдов заработал 2+10. Долгий розыгрыш первой пятерки Магнитогорска завершился убийственным добиванием Зарипова после броска Мозякина – 2:3, и интрига на концовку обеспечена!

Подопечным Николишина этого показалось мало, и в компанию к Давыдову отправился Бородкин за какое-то невнятное удаление. Тайм-аут от вчерашнего помощника Воробьева, снятие вратаря, и снова паника у ворот «Трактора», которая заканчивается расстрелом пустых ворот со стороны Мозякина – 3:3. Вместо того, чтобы спокойно праздновать победу, «Трактор» медленно переезжает в овертайм.

Дальнейшее было делом техники. Мозякин с Зариповым долго осаждают зону «Трактора» в овертайме, пока Зарипов дублем не приносит победу хозяевам – 4:3. На все про все «магнитам» понадобилось менее минуты.

«Трактор» упускает победу, еще за три минуты до конца третьего периода ведя в счете 3:1. Не последний вклад внесли защитники Давыдов и Бородкин, вначале забросившие по шайбе, но в концовке заработавшие решающие удаления. «Магнитка» подтверждает свой класс, когда за три минуты с помощью Зарипова и Мозякина может перевернуть ход неудачно складывающегося матча. В сухом остатке – дебют Ильи Воробьева удался, а вот Филипа Новака – не очень. Хотя сам чех в этом, конечно же, не виноват.

18 октября 2015 в 21:19

Алексей

Николишин СДАЛ ребят и слил игру! Это не тренер, это предатель!

18 октября 2015 в 23:44

Когда Мозякин делал 3:3,Попов рядом с ним,что делал,ворон считал,а Ружичка,при 4:3,где был.В своей зоне играть не приучены,пас друг друг толком отдать не могут,а в нападении,сколько уж можно тому же Глинкину индивидуально играть,уже раскусили его финты,бесполезно,а Основин,вообще ни о чем в нападении.

18 октября 2015 в 21:20

Алексей

Как он Васе в глаза смотреть будет? Прости, мы договорились..?

18 октября 2015 в 21:25

Алексей

Ребята МОЛОДЦЫ! Просто надо было после неправомернго гола уходить с площадки.... В протест, как судьям, так и тренеру - тряпкуе, Который за своих игроков (детей) постоять не может!

18 октября 2015 в 23:47

Надо было играть до конца,лезть в нападение,отодвигать игру от своих ворот,а не бросать играть,проиграть с 3:1,это суметь надо.

19 октября 2015 в 00:36

Алексей

Сколько лезть можно, когда тебе в ворота судья, чуть ли не на руках шайбу заносят. А в овере, я думаю, трактористы просто от обиды и судейского беспредела встали. Чё пытаться то?

19 октября 2015 в 00:39

Алексей

Надо было вообще всей командой уйти после третьего "волшебного" гола!

19 октября 2015 в 01:21

VA

Вот если бы Николишин действительно сделал бы, так, как считает Алексей: "Просто надо было после неправомернго гола уходить с площадки...", вот бы шуму было везде, после того, как СДК его бы дисквалифицировала на несколько игр и клуб оштрафовала! А то, что наши не в первый раз не доигрывают до конца, это явная тренерская недоработка.

19 октября 2015 в 18:15

Алексей

Вот и решение Департамента судейства появилось. Гол защитан неправомерно! Судья Анисимов попадёт под наказание. Вот только победу и 3 очка никто не вернёт!

19 октября 2015 в 22:45

Если такое произошло,почему Николишин не запросил просмотр спорного момента,да хотя бы после матча в отставку бы подал в знак несогласия.

20 октября 2015 в 10:17