«Крутое» дерби [+видео]

10 ноября 2015

Челябинский «Трактор» повел было в счете 2:0, но не смог удержать преимущество после первого перерыва, и уступил своим ближайшим северным соседям со счетом 2:5. Екатеринбург подтверждает лидерство в конференции, снимая вопросы о его случайности.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) – 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)

0:1 – Основин (Ружичка), 08:35 (мен.)
0:2 – Глинкин (Новак, Первышин), 10:44 (бол.)
1:2 – Голышев (Симаков), 20:35 (бол.)
2:2 – Панков (Гареев), 29:45
3:2 – Голышев (Журавлёв, Торченюк), 33:48
4:2 – Торченюк (Симаков, Трямкин), 34:46
5:2 – Трямкин (Торченюк, Голышев), 43:54

Вратари: Коварж, Устинский – Демченко, Данилишин.

Николишин удивил, выпустив в основном составе Кориневского и Климонтова. Понятно, что Жульдиков и Афонасьевский вызваны в сборную, но выбор игроков изрядно удивил.

Первый период получился весьма интересным. Поначалу «Авто», на правах хозяев, плотно завладел инициативой и создал несколько опасных моментов у ворот Демченко. Эло опасно выкатывался из-за ворот, его партнеры поддержали почин, а затем Василию Демченко даже пришлось оказывать помощь, но, к счастью, без последствий.

Активность хозяев закономерно вылилась в удаление Рыбакова у «черно-белых». Екатеринбуржцы продолжили нагнетать обстановку, вновь активен был Эло, но затем последовала образцовая контратака в меньшинстве. Основин протолкнул шайбу на Ружичку, тот снова скинул на Основина, и Слава поражал уже пустые ворота хозяев – 0:1 в пользу гостей в меньшинстве.

Прошло совсем немного времени, и уже челябинцы играли в большинстве, и после хорошего розыгрыша на синей в исполнении Новака и Первышина Антон Глинкин ловит Коваржа на противоходе, отправляя шайбу точно в девятку над плечом вратаря – 0:2.

Разин тут же реагирует на ситуацию, меняя Коваржа на Устинского, и последние пять минут периода уже вновь проходят под диктовку хозяев. Больше того, сначала удаление зарабатывает Первышин, а за 30 секунд до конца периода туда же отправляется Попов, оставляя гостей втроем против пятерки хозяев.

Второй период перевернул ход матча с ног на голову. Хозяева образцово разыграли большинство – 1:2 после броска Голышева, который в этом сезоне редко уходит с поля без гола. Якуценя имел стопроцентный момент в контратаке, но попал в распластавшегося Никиту Трямкина. Болезнь «Трактора» в нынешнем сезоне – нарушение численного состава. И вновь «черно-белые» имели отличный шанс отличиться в контратаке в меньшинстве. Но затем «Автомобилист» смог-таки взять инициативу в свои руки.

На экваторе периоде Гареев и Панков просто продавили защиту гостей, и последний отправил шайбу в пустые ворота – 2:2. Прошло три минуты, и уже Голышев с Торченюком в очередной раз делают из защиты гостей статистов, с мясом запихивая шайбу в ворота – 3:2 уже в пользу хозяев.

Андрею Николишину впору либо брать тайм-аут, либо менять вратаря, но игра продолжается в том же формате. Закономерно, что уже меньше, чем через минуту «Авто» закрепляют свое преимущество – если в прошлом эпизоде отличился Голышев, то теперь уже сам Торченюк замыкает прострел Симакова на пятак – 4:2. Гости под занавес периода отметились лишь броском Глинкина в позиционной атаке.

На третий период Андрей Николишин выпустил наконец Данилишина, но и тому недолго оставалось быть «сухим». Последовала опаснейшая контратака в исполнении все тех же Торченюка и Голышева, и Никита Трямкин завершал ее, замыкая прострел. Поначалу судьи решили, что была штанга, но после остановки игры вернулись к просмотру эпизода, после чего засчитали гол – 5:2. Вдобавок к голу, добавилось очередное удаление «Трактора» за нарушение численного состава – прямо как в детской школе.

После удаления игра перешла в спокойное русло. Оно и понятно – екатеринбуржцам при счете 5:2 спешить некуда и незачем, а челябинцам вроде и надо, но не получается. За 5 минут до конца матча удалился Мегалинский, но челябинцы не смогли извлечь дивидендов из этого удаления.

Таким образом, «Автомобилист» прерывает свою серию из трех поражений, а «Трактор» - свою победную из двух побед. В отчетной игре сыграли все четыре заявленных на матч вратаря. Челябинцы дважды отбывали штраф за нарушение численного состава, и не смогли ничего противопоставить ведущим форвардам хозяев Голышеву, Симакову и Торченюку. Впереди у подопечных Николишина – «Югра», игрой которой некоторые специалисты восхищались на старте чемпионата, и «черно-белым» предстоит бой за попадание в плей-офф.

11 ноября 2015 в 00:45