Веселые игры с Ханты-Мансийском [+видео]

12 ноября 2015

Челябинский «Трактор» во второй выездной игре после «европаузы» вновь уступил – на этот раз «Югре» со счетом 1:3. Гол престижа забил Антон Глинкин за 7 секунд до финальной сирены.

Югра (Ханты-Мансийск) – Трактор (Челябинск) – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

1:0 – Угольников (Лапенков, Панов), 25:16 (бол.)
2:0 – Яшин (Анкудинов), 34:46
3:0 – Панов (Бортников, Рассказов), 37:00
3:1 – Глинкин (Якуценя), 59:53

Вратари: Гелашвили – Францоуз.

Андрей Николишин пошел на серьезный шаг, убрав из состава Хлыстова и выпустив вместо него Давыдова, также на матч не вышел Кориневский.

Обе команды начали матч без разведки, и у гостей звено Пестунова дважды имело острые моменты у ворот Гелашвили. На восьмой минуте незаметный было момент у ворот Францоуза перерос в небольшую стычку с участием Климонтова и Петрова. К большому удивлению Николишина, обоюдного удаления не последовало, а лишь один Петров заработал 2+10. Первое меньшинство челябинцы откатали без эксцессов. А вот уже в равных составах «черно-белые» перехватили инициативу и создали пару опасных ситуаций у ворот «Югры».

В результате челябинцы получили шанс поиграть в большинстве (удалился Алексей Васильченко), но Артем Бородкин лишил команду этой возможности, предоставив шанс поиграть 4-на-4. Уже после выхода пятого игрока «Югра» создала опаснейший момент у ворот Францоуза, но Павел вышел победителем. После одного из набросов Мартынов сотоварищи просто утрамбовали в лед не в меру активного форварда хозяев, к тому же и шайба попала в шлем вратарю «Трактора».

Второй период стал для «Трактора» хоккейным пособием на тему «Как иметь преимущество, не забить и пропустить три шайбы в свои ворота». Челябинцы начали период в большинстве (одновременно с сиреной был удален Панов), но кроме броска Куинта от синей на исходе двух минут ничем опасным не отметились. А вот «Югра» с очередной попытки большинство реализовала. Это Александр Угольников незаметно подкрался на пятачок и бросил шайбу на неудобной для Францоуза высоте – 1:0.

Далее подопечные Николишина имели четыре минуты большинства подряд, и Якуценя вывел Основина один на один, но поймавший кураж Гелашвили оказался сильнее. Чистова вывели по флангу на рандеву с Гелашвили, но экс-капитан «Трактора» не смог огорчить старого друга даже с двух попыток. А затем последовала расплата. Основин, не реализовавший выход один на один, сделал ужаснейший обрез в зоне атаки, хозяева убежали в контратаку и Олег Яшин после филигранной передачи Анкудинова делает счет 2:0. Видеопросмотр «Трактору» не помог – гол был забит по правилам.

А вскоре после еще одного обреза хозяева провели красивейшую трехходовку в исполнении ведущего звена Панов-Бортников-Рассказов. 3:0 – привет «черно-белым» от Константина Панова.

Третий период превратился в пустую формальность. Пал Палыч Езовских, что логично, построил заградительные редуты на своей синей линии, которые подопечные Андрей Василича Николишина преодолевали с большим трудом, либо вообще не преодолевали. Единственный опасный момент в середине периода создало звено Пестунова, когда сам центрфорвард оказался на пятачке и пытался с добивания пробить Гелашвили. Тщетно – вратарь «Югры» поймал кураж.

Николишин, которому нечего было терять, за две с лишним минуты до конца матча снял вратаря. И за 7 секунд до конца ему удалось лишить «сухаря» Гелашвили – челябинцы показали что тоже умеют иногда реализовывать трехходовки – Попов прошел по флангу и отдал шайбу Якуцене, а тот продвинул ее дальше на Глинкина, и Антон в касание отправил ее в ворота. 1:3 – чуть подсластили горечь поражения.

Георгий Гелашвили остался без почти заработанного «сухаря», а Андрей Николишин и «его» команда в очередной раз оставили больше вопросов, чем ответов. Езовских во второй раз в сезоне сделал из Николишина посмешище, очень тонко и грамотно обыграв своего визави. Похоже, пауза в чемпионате явно не пошла челябинцам на пользу.

12 ноября 2015 в 23:36