Миссия невыполнима: «Салават» продолжает побеждать [+видео, фоторепортаж]

29 ноября 2015

В упорной борьбе челябинский «Трактор» уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 1:3. После двух периодов счет был 1:1, но в заключительной трети «черно-белые» пропустили гол, играя в меньшинстве, а затем и в пустые ворота.

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

0:1 – Энгквист (Логинов, Лепистё), 29:11
1:1 – Кручинин (Чистов), 31:52
1:2 – Логинов (Энгквист, Умарк), 51:48 (бол.)
1:3 – Майоров (Хартикайнен), 58:55 (п.в.)

Вратари: Францоуз – Сведберг

Гатиатуллин оставил победный состав, лишь Ружечка из ведущего звена отправился в четвертое к Основину и Шарову, а его место с Чистовым и Пестуновым занял Кручинин.

Как и положено, команды начали матч без разведки. Чуть более активным на стартовом отрезке был «Трактор». Традиционно звено Рыбакова создало три хороших возможности в одной атаке, но Сведберг был надежен. Затем Чистов с Кручининым имели неплохой момент, а в ответной атаке Арзамасцев отметился сольным проходом. Андрей Попов филигранно обыграл соперника, но затянул с броском, и момент был упущен. Гости отметились опасным моментом в исполнении Лазарева и Чернова.

«Юлаевцы» получили возможность поиграть в большинстве, и все две минуты ведущее звено Умарк – Григоренко – Энгквист провело в зоне хозяев, но Францоуз и защитники были на высоте. В равных составах вновь были активны Попов и Якуценя, а затем Чистов вывел на ударную позицию Рыбакова, но и Сведберг не собирался пропускать.

Во втором периоде команды и не подумали снижать скорости. Сначала челябинцы огрызнулись парой опасных контратак, но затем Климонтов заработал удаление, во второй раз позволив уфимцам поиграть в большинстве. «Черно-белые» сыграли надежно, позволив атаковать лишь с дальней дистанции, а там Францоуз был надежен. В равных составах Лазарев вновь отметился опасным моментом. Гости дважды поймали «Трактор» на контратаках, но в обоих случаях Францоуз сыграл выше всяких похвал, спасая после бросков Григоренко и Прохоркина.

А далее «Салават» смог открыть счет. Энгвист вошел в зону и бросил, чем застал врасплох чешского голкипера «черно-белых». Но буквально через две минуты челябинцы отыгрались. Чистов вывел Кручинина на бросок из круга вбрасывания, и Кручинин в касание буквально воткнул шайбу в сетку – 1:1. Мощно таранил оборону гостей Кокуев, но безрезультатно. Дальше уже «Трактор» разыгрывал большинство, создал ряд моментов, но отличиться не смог. Концовка периода прошла с преимуществом гостей, у которых неплохие моменты имели Лазарев и Лисин.

В третьем периоде градус борьбы чуть снизился. Челябинцы отбились в меньшинстве, а затем уже сами дважды имели численный перевес, но кроме опаснейшего подключения Куинта ничем особенным не отметились. Шинин применил красивый силовой прием, но, по мнению судей, с нарушением правил. И сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Длительный розыгрыш первого звена «юлаевцев» привел к мощнейшему броску Логинова от синей линии – 1:2, и Францоуз, закрытый своими и чужими, бессилен. Некстати травму получил Андрей Попов, и тренерский штаб «Трактора» был вынужден перейти на игру в три звена, отправив к Глинкину и Якуцене Основина, и посадив партнеров последнего на лавку.

Глинкин с Якуценей пытались обострить, Гатиятулин меняет вратаря на шестого полевого игрока, но после неудачного броска Рыбакова с дальней дистанции Максим Майоров убегает на пустые ворота и делает счет 1:3 в пользу гостей.

«Салават Юлаев» одерживает пятую победу подряд, и теперь находится на расстоянии двух очков от «Сибири», лидирующей в Восточной конференции. Игра «Трактора» пока что, хоть и радует визуально, оставляет достаточно много вопросов. Впереди – очень сложный выезд по маршруту Питер – Москва – Рига – Хельсинки и пока что сомнительно, что подопечные Анвара Гатиятулина смогут набрать на выезде достаточно очков.