Первый матч в Хельсинки – первое поражение по буллитам [+видео]

10 декабря 2015

В упорной борьбе челябинский «Трактор» уступил финскому «Йокериту». Команды долго соревновались в голевой «перестрелке», и в итоге в серии штрафных бросков победу одержали хозяева – 5:4.

Йокерит (Хельсинки) – Трактор (Челябинск) – 5:4 б (2:2, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Афонасьевский, 08:38
1:1 – Ларсен (Виртанен), 08:49
2:1 – Виртанен (Ларсен, Тодд), 16:01
2:2 – Губарев (Жульдиков), 16:18
3:2 – Регин (Капанен, Йоэнсуу), 28:44
3:3 – Основин (Афонасьевский), 29:21
3:4 – Кокуёв (Жульдиков, Губарев), 33:05 (бол.)
4:4 – Аалтонен (Охтамаа, Ларсен), 53:59
5:4 – Ларсен – 65:00 (бул.)

Вратари: Хелениус – Демченко

Гатиятулин не стал менять состав по сравнению с Ригой, оставив центрить Рыбакова в звене с Глинкиным и Якуценей, а к Губареву и Кокуеву приставив Шарова.

На первых минутах Губарев вывел Кокуева один на один, но Семен, которого накрывали защитники, не стал сближаться с вратарем и бросил со средней дистанции – неточно. Затем игра приняла более спокойный характер, причем инициативой завладели хозяева – финны проводили долгие позиционные атаки, но без опасных моментов. А на девятой минуте игры команды выстрелили дуплетом, обменявшись голами. Счет на пересменке открыли «черно-белые» - один из ведущих защитников Вилле Лаюнен упал за собственными воротами, Афонасьевский подобрал бесхозную шайбу, выкатился из-за ворот, и со второго добивания переиграл Хелениуса, который в этом моменте сыграл неуверенно. Сразу после вбрасывания в средней зоне «шуты» провели быструю контратаку, и подключившийся четвертым в атаку Филип Ларсен бросил точно в угол ворот мимо скопления игроков и Василия Демченко – 1:1. На то, чтобы сравнять счет, финнам потребовалось лишь 11 секунд.

Точно также изменился счет и 17-й минуте, с той лишь разницей, что сначала отличились хозяева, а затем гости. Затяжная атака «Йокерита» после серии бросков и добиваний привела к тому, что Тодд из-за ворот отдал шайбу на пятак Виртанену, которому оставалось лишь не промахнуться. Что в это время делал Куинт, и почему пятак держал форвард Пестунов, останется загадкой. Впрочем, на ответ «Трактору» понадобилось не намного больше – 17 секунд. Это активный Губарев вошел в зону, и, сместившись в центр, неотразимо бросил в ближний угол – 2:2.

Второй период прошел в том же ключе, что и первый. Хозяева больше владели преимуществом, челябинцы пытались огрызаться. У челябинцев Кокуев с партнерами имели шанс в контратаке, а затем уже Хагман один на пятачке подставлял клюшку под прострел партнера. Хозяева получили шанс поиграть в большинстве, а мы знаем, как реализует лишнего «Йокерит». Регин дважды имел отличные моменты для взятия ворот, но в одном случае хорошо сыграл Демченко, во втором за него сыграла крестовина ворот. И все же Регин добился успеха. Уже в равных составах он воспользовался полной паникой гостей возле своих ворот, прошел на пятачок и обыграл Демченко – 3:2. По уже установившейся традиции, ответного гола ждать пришлось недолго. Не прошло и минуты, как четвертое звено «черно-белых» сравняло счет. Семен Афонасьевский набросил шайбу от дальнего борта, по замысловатой траектории она задела по пути сначала Основина, а затем и Кручинина, и парашютом свалилась в ворота – 3:3.

Тут уже хозяева нарушили правила, и «Трактор» блестяще воспользовался шансом. Анвар Гатиятулин каким-то шестым чувством понял, что нужно выпустить «горячих» Губарева, Кокуева и Шарова. После перепасовки Шинина и Губарева последний отдал поперечный пас на Жульдикова, который сыграл не по годам хладнокровно: показав, что будет наносить бросок, отдал пас на пятачок Кокуеву, который со второй попытки отправил шайбу в сетку. Дальнейшей задачей челябинцев стало не пропустить в течение следующей игровой минуты, не позволив продолжить заложенную традицию этого матча забивать и пропускать в течение одной минуты. Подопечным Гатиятулина это удалось, и они даже на некоторое время перехватили инициативу.

Третий период получился не таким результативным. Челябинцы вышли на него несколько вальяжно, и также провели удаление Йонссу. Затем «черно-белых» подвел Ружичка, на 4 минуты отправившийся в штрафной бокс. «Йокерит» не захотел такого большого преимущества, и уравнял составы, но Бородкин вскоре оставил свою команду втроем против четверых. Уральцы удачно защищались, но самые опасные моменты финнов пришлись на конец удаления уже в составах «4-на-5». А на 54-й минуте злой гений челябинцев Юхаматти Аалтонен в очередной раз выпустил свою стрелу, сделав счет 4:4.

Вновь «Трактор» в меньшинстве – на скамейку отправляется Петров, затем Йонссу второй раз следует в штрафной бокс, но ни одной из команд не удалось извлечь бонусов из удалений. Овертайм результата не принес, и в очередной раз исход матча решает буллитная серия.

Штрафные броски продолжили тенденцию матча: на точные и красивые броски у хозяев Козуна и Саллинена «Трактор» ответил не менее красивыми бросками Глинкина и Якуцени. А вот в третьей попытке защитник Филип Ларсен при помощи штанги обыграл Демченко, в то время как Станислав Чистов не смог нанести разящего броска.

Челябинцы впервые в этом сезоне проигрывают буллитную серию, но далеко не впервые переводят матч в дополнительное время, ведя в счете. Во время паузы у Анвара Гатиятулина есть время, чтобы привести физику команды на более конкурентный уровень. У финнов отмечаем защитника Ларсена, на счету которого гол с игры и победный буллит, у «Трактора» - Данила Губарева, у которого гол и результативная передача.

11 декабря 2015 в 16:48

Владимир

Игра не понравилась, шайбы наши залетали странные, а удаления эти задолбали, что Ружичка, что остальные - машут клюшками как в лапту. Вообще, игра наших напоминает мазохизм - любят играть в меньшинстве ! И в своей зоне пять на пять - прижаться к воротам, ногами совсем не двигать (желательно только вокруг той точки, на которой стоишь), и помахивать палкой вправо-влево, вправо-влево - шайба-дура, авось попадет и вылетит из зоны. Ну а Чистов крайне не понравился - ноги у него совсем свинцовые, входя в чужую зону тормозит и привозит своим "вне игры".. балин, ты или шевели лапками или пас отдавай, если партнеры посвежее тебя.. вообще, ощущение, будто "старички" довольный своей жизнью, на улице кризис, они бегают "как могут", а зарплатка по контракту... Выделить можно пару-тройку игроков во главе с Демченко, но и он в конце устал, зря согласился на буллиты, поставили бы Фарнцуоза...

11 декабря 2015 в 19:05

Дом

Согласен полностью с предыдущим автором. А к кандидатам на выход с вещами добавил бы непотопляемого Ячменёва (Киви, Николишин, Гатиятуллин, и ещё парочку переживёт, фигня, что физподготовка игроков никакая). Анвару надо строить свою команду, так как он её видит, никого не слушая. А Ячменёв весь матч что-то твердил на ухо главному, только мешал.