Одно очко во Владивостоке [+видео]

10 января 2016

Челябинский «Трактор» завершил свой выезд в Сибирь и на Дальний Восток поражением в овертайме от «Адмирала» из Владивостока – 3:4. «Черно-белые» дважды отыгрывались, но в дополнительное время пропустили решающий гол в меньшинстве.

Адмирал (Владивосток) – Трактор (Челябинск) – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

0:1 – Кручинин (Кокуёв), 10:34
1:1 – Подшендялов (Кинрейд, Макаров), 18:58 (бол.)
2:1 – Подшендялов (Макаров, Земчёнок), 25:19 (бол.)
2:2 – Попов (Мартынов, Пестунов), 28:24 (бол.)
3:2 – Макаров (Фисенко, Блам), 39:45
3:3 – Петров (Глинкин, Кокуёв), 53:22 (бол.)
4:3 – Блам (Макаров, Бобков), 62:20 (бол.)

Вратари: Бобков – Демченко.

Анвар Гатиятулин после неудачной игры в Хабаровске попытался вернут старые сочетания звеньев – Рыбаков вернулся к Губареву и Кокуеву, а Пестунов отправился в первое звено к Попову и Глинкину. Второе звено, таким образом, составили Ружечка, Основин и Якуценя. Впрочем, и эти судорожные метания, как оказалось позже, не помогли. Кроме того, пропускал игру удаленный в Хабаровске за драку Константин Климонтов.

«Адмирал» на правах хозяев активнее начал игру – на первых минутах у Василия Демченко было заметно больше работы, чем у его визави, хотя по-настоящему голевых моментов было мало. Активны были Фисенко, Александр Кузнецов и Мамин. Челябинцы огрызались в основном усилиями Якуцени и его партнеров.

А на 11-й минуты игры «черно-белым» удалось повести в счете. Челябинцы отбились в обороне, и Семен Кокуев хорошим пасом отправил в прорыв Кручинина. Алексей, что называется, «с защитником на плечах» проделал слалом в зону соперника, и технично переиграл Бобкова – 0:1. Впрочем, уйти на перерыв с преимуществом в счете подопечным Гатиятулина не удалось. Якуценя своей активностью заработал удаление, и «моряки» его четко реализовали, забросив гол «в раздевалку». После броска Кинрейда от борта шайба предательски срикошетила на пятачок, где никем не прикрытый Подшендялов отправил ее в пустой угол ворот. Демченко вряд ли чем-то мог помочь в данной ситуации.

Второй период вновь начался с атак хозяев. Правда, Попов, Глинкин и Пестунов несколько охладили атакующий пыл хозяев, и судьи даже вынуждены были прибегнуть к видеопросмотру. Но взятия ворот в этом эпизоде не было. Алексей Петров заработал удаление за выброс шайбы, и дальневосточники во второй раз реализовали большинство. Бросок у Константина Макарова не получился, но самым расторопным на пятачке оказался все тот же Подшендялов – 2:1. Вскоре уже «черно-белые» смогли реализовать большинство, причем Подшендялов чуть было из героя не превратился в антигероя – именно он оставил свою команду втроем против пятерки «Трактора». Челябинцы устроили настоящую кучу-малу у ворот Бобкова, и Андрей Попов подставил клюшку после броска Егора Мартынова – 2:2.

Игра несколько успокоилась, но под занавес периода команды обменялись опасными моментами. Сначала Глинкин совершил красивый проход по правому флангу, но сплоховал с броском, а затем Угаров имел возможность завершить выход два в одного. Тем не менее, подопечные Анвара Гатиятулина вновь пропустили гол в раздевалку. Когда до сирены на перерыв оставалось всего 15 секунд, Блум отличным первым пасом вывел Фисенко и Макарова в контратаку, и последний смог эффектно переиграть Демченко – 3:2.

В третьем периоде «Адмирал» решил сыграть по счету, и матч до поры до времени пошел без опасных моментов – все атакующие действия обеих команд заканчивались далеко от ворот. Лишь опасный выход Лугина, поймавшего гостей на неудачной смене, оживил ход периода. Команды по разу сыграли в большинстве, и если челябинцы смогли нейтрализовать большинство хозяев, то «Адмиралу» не хватило одной секунды. На исходе розыгрыша большинства Глинкин вывел на ударную позицию Петрова, которому удался убойный бросок – 3:3.

Ход третьего периода был нарушен еще дважды – когда Основин вывел на убойный бросок Ружичку, а затем Угаров шел на ворота Демченко, и в столкновении с Пестуновым получил травму.

Антигероем овертайма стал Основин, заработавший удаление. Челябинцы остались втроем, и в конце концов «Адмирал» в третий раз в этом матче реализовал лишнего – ответственность за решающий бросок взял на себя Джонатан Блум.

«Черно-белые» набрали на сибирско-дальневосточном выезде 4 очка из 12 возможных. Прямо скажем – негусто, и команда все дальше отдаляется от плей-офф. У хозяев стоит отметить дубль Подшендялова и 4 очка Макарова, у «Трактора» выделить некого.

10 января 2016 в 16:52

John-Vorchun

Дед Мороз- Трактор съездил и раздал подарки-очки землякам,играющим в командах-соперниках,себе ни к чему.

10 января 2016 в 19:48

Aprel

Трактору нужно сменить стиль игры Так как играет Трактор уже никто не играет Для комбинационной игры нужны скорость ног и ума, индивидуальное мастерство, точность бросков. Раньше это у Трактора было,а сейчас этого нет. Все команды играют просто: толкутся у чужих ворот, закрывают видимость вратарю, запихивают шайбу, издали никто не бьет, так как вратари все ловят! Почему Трактор так не играет? Тем более, что они не только редко бьют, но и не точно. Кроме того, Трактору не хватает лидеров и спортивной злости. Всегда не хватает чуть чуть. Уже все команды поняли, что нельзя удаляться. А Трактор не понял. Демченко прекрасный молодой вратарь, но он не может играть один. Тренер тоже хороший. Смените стиль и всё получится

10 января 2016 в 21:15

Наблюдатель

Aprel предлагает: "Смените стиль и всё получится", правильно, и про "енто" здесь давно назрело и талдычим, что сменить стиль надо ( вместе с ведмедями )!

11 января 2016 в 23:59

19Traktor47

А мы и любим нашу команду за её самобытность и комбинационный стиль игры. Стиль "всех" команд "вброс - борьба" нам не подходит. Нам бы добавить чуть жёсткости в силовой борьбе.

12 января 2016 в 12:15

Aprel

Современный хоккей - это АТАКА,СКОРОСТЬ,РЕЗУЛЬТАТ. Если мы не хотим бороться только за последнее место, то надо применять то же оружие, что и другие. Лук и стрелы красиво, но против огнестрельного оружия применять глупо. Но если нам нравится просто игра в пас, а ворота вообще из какой то другой игры,то флаг нам в руки, тем более, что шайбу мы легко отдаем сопернику и при вбрасывании и при входе в зону соперника и при неточных пасах перед своими воротами. А они играют в современный хоккей. Что и требовалось доказать.

11 января 2016 в 01:23

No

Рыбакову с Кокуевым хорошего бы третьего, и тройка заиграла бы. Где Афонасьевский? Конечно, настроение у команды так себе, после года под Николишиным, но и не так уж плохо, Анвар и Равиль нормально, будем ждать, надеяться, нужна хорошая селекция, но сезон загублен, спасибо АВН

11 января 2016 в 18:01

Вот уйдут в другие команды и найдут себе партнеров,а Анвар и Равиль нелучше Николишина,без самостоятельной работы в КХЛ,при них сдвигов в лучшую сторону нет,чтобы тут не говорилось.

11 января 2016 в 22:09

Генка

А я так не считаю! Игра здорово поменялась! И стиль игры поменялся - больше стало индивидуального мастерства, и забивать больше стали, и молодежь стали больше наигрывать! В следующем сезоне это будет заметно! А про самостоятельный опыт работы - это Вы зря! Опыт приходит со временем! Равиль уже работал помощником главного тренера - и не кого-бы, а самого ВКБ - а это многого стоит! А Анвар, между прочим, в тренерский штаб молодежки входил!!! А вот АВН как раз та Тракторе и тренировался быть тренером! Так что все у команды получится, в следующем сезоне точно!

12 января 2016 в 00:03

19Traktor47

Соглашусь частично, новому штабу пока не удалось раскрепостить ребят. Играют как с кандалами на ногах. Ждём следующего сезона. Нам бы 2-3 защитников-легионеров (шведов габаритных).

12 января 2016 в 01:09

Правильно,опыт приходит со временем,Гусманову клуб МХЛ и доказывай свою профпригодность,а Анвару с Челметом опыта набираться,придут успехи,награда,клуб КХЛ,А быть помощником кого-либо,хоть ВКБ,ну и что,а вот сам потренируешь самостоятельно команду МХЛ,используя опыт ВКБ,добьешься успехов,в ВХЛ,там с мужиками шишек набьешь,как Разин в Автомобилисте,уж потом клуб КХЛ.

12 января 2016 в 01:21

19Traktor47

В МХЛ сейчас Макс Смельницкий опыт приобретает, думаю мешать ему не стоит, будет ещё один свой доморощенный тренер. Анвару нужно продолжать работать в первой команде, а вот Равиля я бы на место Рожкова поставил, хотя нужно Александру Егоровичу отдать должное, тяжело вот так играть первый сезон одними пацанами.

12 января 2016 в 02:15