«Трактор» бессилен против лидера чемпионата [+видео]

13 января 2016

Челябинский «Трактор», вернувшись домой после тяжелого выезда по Сибири и Дальнему Востоку, не смог ничего противопоставить лидеру регулярного чемпионата ЦСКА, уступив по всем статьям со счетом 0:3. Тон у ЦСКА в отсутствие признанных лидеров задавало молодежное звено во главе с Жарковым, сделавшим дубль и поучаствовавшим во всех голах своей команды.

Трактор (Челябинск) – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

0:1 – Жарков (Макаров), 07:28
0:2 – Светлаков (Жарков), 27:05
0:3 – Жарков (Блажиевский), 39:47

Вратари: Демченко, Францоуз – Фаст

Подопечные Дмитрия Квартальнова, лидирующие в восьмом регулярном чемпионате КХЛ, имеют большой запас и борются за первое место только со своим же партнером по дивизиону – ярославским «Локомотивом». Тренерский штаб армейцев после игры в Екатеринбурге позволил себе даже оставить вне заявки на игру в Челябинске своих главных лидеров – Александра Радулова и Стефана да Косту. Также не оказалось в заявке на игру Дмитрия Кугрышева и Симона Хьялмарссона. Но и без этих игроков армейцы, имеющие длинную скамейку, представляли собой весьма грозную силу. К тому же у Анвара Гатиятулина противоположные проблемы – двухматчевую дисквалификацию получил опытный Дмитрий Пестунов.

Стартовый отрезок ЦСКА провели с преимуществом, за счет скорости и владения шайбой успев создать остроту у ворот «Трактора» - опасно лез на пятачок Андронов. Хозяева, уступая в скорости, пытались выровнять ситуацию, и отличным силовым приемом на чужой синей линии отметился Пеньковский. Почти тут же партнеры вывели Попова на ударную позицию, но решающий бросок соперник не дал нанести.

Армейцы, почуяв, что инициатива может ускользнуть, добавили оборотов и открыли счет в матче. Кузьменко, Жарков и Макаров провели мощную скоростную атаку и даже не вторым, а третьим темпом забросили гол. Все три нападающих поочередно накатывались на пятачок, и когда защита челябинцев полностью потерялась, Жарков протолкнул шайбу в ворота.

Челябинцы чуть было не усугубили свое положение удалением Денисова – гости за счет преимущества в скорости здорово раскатывали хозяев, но армейцы сами сделали подарок «черно-белым» - Сергей Андронов уравнял составы. Ближе к концу периода ЦСКА вновь были активнее и имели шансы для взятия ворот – тот же Кузьменко по-бобровски выкатывался из-за ворот, но Демченко не дал себя обхитрить.

Второй период прошел с подавляющим преимуществом армейцев. Гатиятулин хотел было встряхнуть игроков, отправив Пеньковского в первое звено на место Якуцени, а Якуценю вернув к Ружечке и Основину, но эта рокировка не принесла особых дивидендов. Подопечные Гатиятулина смогли создать лишь два опасных момента за весь период – в начале и в концовке. На стартовых минутах Ружичка и Основин выкатились на вратаря гостей, но Мартин в очередной раз бросил бесхитростно. Затем челябинцы дважды удалялись, и если удаление Куинта «красно-синие» откровенно проспали, то во время штрафа Губарева вновь взвинтили обороты, и защита «Трактора» вместе с Демченко со скрипом сдерживала атаки гостей.

Армейцы по инерции продолжили атаковать, и вскоре после броска Жаркова Андрей Светлаков красиво сыграл на добивании, сделав счет 2:0 в пользу ЦСКА. Он же вскоре отправился на скамейку штрафников, но динамичность армейцев не позволила хозяевам провести хоть один осмысленный розыгрыш лишнего. А вскоре сам Светлаков, выскочив из штрафного бокса, чуть было не отличился еще раз.

За две минуты до конца периода Губарев подключил к атаке Рыбакова, и у того был хороший момент, чтобы сравнять счет. Но лучший бомбардир «Трактора» распорядился им не самым лучшим образом. На последних секундах армейцы забили дважды, но взятие ворот было засчитано только один раз – во втором случае. Оба раза главным действующим лицом оказывался все тот же Владимир Жарков. Сначала после броска Пильстрёма он оказался в площади ворот, а затем уже сам сделал счет 3:0 в пользу подопечных Квартальнова, удачно подправив шайбу после дальнего броска от борта.

В третьем периоде Анвар Гатиятулин вновь попытался встряхнуть команду, выпустив в воротах Францоуза вместо Демченко. Чешский голкипер удачно вошел в игру, несколько раз выручил команду, но решающего перелома в игру его выход не внес. Армейцы продолжили демонстрировать тотальное преимущество по всей площадке. На 44-й минуте «черно-белые» огрызнулись выходом Ружички, но чех попал в перекладину. В остальном армейцы уверенно контролировали ход матча, спокойно доведя его до победы и подарив «сухарь» Виктору Фасту.

Матч продемонстрировал огромную пропасть между сегодняшним «Трактором» и ЦСКА – гости доминировали по всей площадки на протяжении всей игры. Что это – усталось после долгих перелетов или системная функциональная неготовность – увидим очень скоро. У армейцев стоит выделить активного Жаркова, который набрал 3 (2+1) очка. «Трактор» продолжает барахтаться на дне турнирной таблицы Востока и в следующей игре примет череповецкую «Северсталь».

14 января 2016 в 01:18

Обычный выезд,в чем его тяжесть,что на халяву очков не дали,ладно бы привезли 9 очков.

14 января 2016 в 01:35

ksv99

Ужас от игры, половина команды - пассажиры и бездельники.

14 января 2016 в 10:32

гость

гомоляку на голяку

14 января 2016 в 13:23

VA

А что вы хотели? С начала сезона игры не было, а сейчас из ниоткуда вдруг бы появился достойный конкурент лидеру чемпионата? В сентябре игры вообще не было. Сейчас она есть, но чтобы выйти на достойный уровень нужно время. Хорошо, что не 0:7, как в матче с ХК МВД в последний год тренерства Назарова у нас.

14 января 2016 в 15:12