Шесть очков подряд [+видео]

17 января 2016

Челябинский «Трактор», похоже, несколько оклемался от дальневосточного выезда, и одержал вторую победу подряд. На этот раз в гостях был повержен нижнекамский «Нефтехимик» - 2:1.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Трактор (Челябинск) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – Миловзоров (Лямин, Полыгалов), 14:02
1:1 – Кручинин (Попов, Якуценя), 19:41
1:2 – Попов (Новак, Якуценя), 54:15 (бол.)

Вратари: Лисутин – Демченко

У «Трактора» появился в составе отбывший двухматчевую дисквалификацию Пестунов, а ветеран Куинт так и не появился в заявке. Также в запас отправился неудачливый Ружичка, вместо которого вышел Афонасьевский. Место в воротах ожидаемо занял Василий Демченко, а Владимир Крикунов, в свою очередь, решил выпустить в воротах Ивана Лисутина.

Команды начали в среднем темпе, нижнекамцы на правах хозяев атаковали чуть больше, но до реально  голевых моментов дело почти не доходило. У хозяев самым активным выглядело звено Миловзоров – Полыгалов – Волков, несколько раз заставлявшее понервничать Демченко и защиту «черно-белых». Это звено и открыло счет на 15-й минуте матча. У них получилась затяжная атака, в первой части которой Игорь Полыгалов оказался один перед пустым углом ворот, но не успел отправить шайбу в ворота. Однако атака хозяев не захлебнулась, и несколькими секундами спустя Егор Миловзоров исправил оплошность Полыгалова поразив уже другой угол ворот. На пятачке челябинцев в это время была самая настоящая куча мала.

После пропущенной шайбы подопечные Гатиятулина несколько активизировались, проведя несколько смен в зоне соперника, но стопроцентно голевых моментов создать не смогли. Однако на последних секундах периода «Трактору» удалась блестящая атака с ходу и гол в раздевалку. Якуценя вывел Попова и Кручинина два в одного, и последний броском в касание сравнял счет – 1:1.

Второй период получился гораздо интереснее первого, хоть и остался безголевым. Челябинцы наконец включились в игру, и первую половину периода имели определенное преимущество – очень неплохо атаковали сначала Рыбаков с Кокуевым, а затем Попов и Якуценя. Команды по разу сыграли в численном большинстве, но без успеха. Челябинцы отметились неплохим проходом Основина, но затем чуть не пропустили в ответной контратаке – Дэн Сэкстон дважды имел неплохие моменты. Поднявшийся градус игры решили разрядить Новак и Рыбаков, которые сошлись в кулачном поединке. Как и в первом периоде, на последних секундах «черно-белые» имели отличный шанс вновь забить гол в раздевалку, но Семен Афонасьевский после сольного прохода не смог переиграть Лисутина.

Третий период стал продолжением второго – команды продолжили играть активнее, хотя в основном игра сводилась к бортам, до реально опасных моментов дело доходило редко. Тем не менее, челябинцы смогли создать два опасных эпизода – сначала Кручинин в ближнем бою не смог переиграть Лисутина, а затем защитники длинным пасом вывели Кокуева на рандеву с Лисутиным, но Семен не смог переиграть вратаря. «Нефтехимик» ответил опасным моментом, когда Рясенский скидывал шайбу под бросок Здунову.

«Трактор» получил отличную возможность решить исход поединка в свою пользу – на 54-й минуте у хозяев удалился Богдан Якимов. И «черно-белым» на розыгрыш потребовалось лишь 19 секунд – Андрей Попов подставил клюшку на пятачке под прострел Максима Якуцени. Однако подопечные Гаитятулина не могли спокойно довести матч до победы – Кокуев заработал 2+10, оставив команду в меньшинстве. Челябинцы отзащищались и даже были близки к тому, чтобы поразить пустые ворота «Нефтехимика».

Очень тяжело и тягомотно, но подопечные Гатиятулина выигрывают второй матч подряд в основное время. Шанс попасть в плей-офф – призрачный, но он остается. Отмечаем два очка Попова и Якуцени, и уже традиционно надежную игру Василия Демченко. Впереди – вояж в Уфу.