Победный дуплет под занавес сезона [+видео]

18 февраля 2016

Челябинский «Трактор» под руководством Анвара Гатиятулина выдал очередной фееричный матч, в ничего не решавшей последней игре блестяще обыграв «Югру» со счетом 7:4. Дублем отметился Вячеслав Основин, а Дерон Куинт забросил победную шайбу, которая, скорее всего, станет для него последней за «Трактор».

Югра (Ханты-Мансийск) – Трактор (Челябинск) – 4:7 (0:1, 2:2, 2:4)

0:1 – Основин (Пестунов), 04:59
0:2 – Шаров (Афонасьевский, Бородкин), 27:37
1:2 – Мамкин (Яценко, Желдаков), 28:03
2:2 – Панов (Ситников, Мамкин), 30:05
2:3 – Новак (Кручинин, Якуценя), 34:58 (бол.)

Вратари: Гелашвили – Назаров

Анвар Гатиятулин сделал сильный с тренерской точки зрения ход, выпустив в воротах Егора Назарова. С одной стороны, матч ничего не решал для обеих команд. С другой, он дал молодому вратарю возможность дебютировать и понюхать порох КХЛ, что является бесценным опытом, и посмотреть молодого вратаря на перспективу. В остальном состав гостей не претерпел изменений. Павел Езовских доверил место в рамке Гелашвили, для которого матчи против «Трактора» обычно являются хорошим раздражителем.

Хозяева, как и положено, активнее начали игру. А вот игроки «Трактора», похоже, не сразу сообразили, что у них в воротах дебютант, позволив югорчанам много атаковать ворота «Трактора». Тем не менее, первая же осмысленная вылазка «черно-белых» в зону гостей обернулась голом в ворота Гелашвили. Это Дмитрий Пестунов отправил вперед Основина, который обманул двоих защитников, продвинулся на пятак и оставил в дураках еще и Гелашвили – 0:1.

После этого челябинцам пришлось отыграть в меньшинстве, но защита и Назаров были на высоте, хотя реальный момент для взятия ворот имел Константин Панов. Какое-то время игра шла на встречных курсах, но концовка периода вновь оказалась за «Югрой», и виной тому удаления челябинцев. Сначала Дерон Куинт отправился в бокс для штрафников, и все тот же Панов с убойной позиции пытался поразить ворота своего бывшего клуба. Максим Якуценя, пытаясь помешать Панову, попал тому в лицо и заработал четыре минуты штрафа, причем почти минуту челябинцам пришлось играть втроем против пятерки соперника. Югорчане атаковали, но Назаров и защитники не дали им возможности отличиться.

Во втором периоде игра пошла повеселее. Пожалуй, впервые в сезоне можно было увидеть «Югру», не играющую в унылый оборонительный хоккей. Вот что значит отсутствие давления за результат. Хозяева вновь начали активнее, а челябинцы отвечали нечастыми контратаками. В одной из таких быстрых атак Афонасьевский вошел по центру, стянув на себя двоих защитников, а шайба отскочила к набегавшему Шарову. Тот сходу со средней дистанции вогнал ее в ворота Гелашвили – 0:2. Дальше события стали развиваться стремительно. Буквально в следующей атаке хозяева размочили счет, заставив Назарова пропустить первую шайбу в КХЛ – такая же стремительная атака завершилась сбросом на синюю линию на Мамкина, который с дальней дистанции пробил Назарова.

Еще через две минуты все тот же активный Панов, всячески пытавшийся насолить родному «Трактору», хитрым броском низом сравнял счет – 2:2. После этого «Югра» воодушевилась и надолго заперла «черно-белых» в зоне обороны. Однако затем подопечные Анвара Гатиятулина перевели игру в зону атаки и впервые в матче заработали шанс поиграть в большинстве. После долгого розыгрыша Кручинин отдавал пас на пятак Попову, но шайба прошла дальше и попала к Новаку, который убойным броском под перекладину реализовал лишнего, в третий раз огорчив Гелашвили.

Третий период стал не менее, а, пожалуй, и более фееричным, чем второй. События развивались стремительно: уже на 42-й минуте Глинкин совершил шедевр, который явно должен войти в лучшие голы недели. Антон подхватил шайбу в своей зоне, прошел через всю площадку, поочередно обыграв всю пятерку соперника и Гелашвили – 4:2 в пользу гостей. Проходит еще немного времени, и очередная атака «черно-белых» завершается подключением по центру Куинта, который в стиле Панова обыгрывает Гелашвили – 5:2. Казалось бы, игра сделана, и на какое-то время градус игры спадает.

Однако лучший бомбардир «Югры» Игорь Бортников не был согласен с результатом на табло. Сначала югорчане провели быструю атаку, а накатившийся вторым темпом Борников со средней дистанции сделал счет 3:5. А через две с половиной минуты он же совершил сольный проход, красиво обыграв парочку соперников, и после своего же добивания оформил дубль, сократив разрыв в счете до минимума – 4:5.

Казалось, челябинцы поплывут, но вовремя взятый Гатиятулиным тайм-аут вернул команду в чувство. «Черно-белые» убегают втроем против двоих, и Вячеслав Основин делает дубль – 4:6. Хозяева в концовке также берут тайм-аут и снимают вратаря, но все вопросы снимает Андрей Попов, отправляя шайбу в пустые ворота и обгоняя Основина в списке снайперов «Трактора».

Блестящая победа команды Анвара Гатиятулина, отметившей окончание сезона голевой феерией. Тем самым, Анвар и его команда сделали неплохой задел на будущий сезон, если руководство клуба сохранит костяк команды. Отмечаем дебют в воротах Егора Назарова. Конечно, он мог сыграть и лучше, но и в дебютном матче достаточно выручал команду, когда партнеры оставляли его на растерзание атаки соперника. Также выделим дубль Основина, по две передачи от Пестунова и Якуцени, шедевральный гол Глинкина и символичный «прощальный» гол Дерона Куинта.

20 февраля 2016 в 12:03

No

Шикарный гол Антона должен войти в десятку лучших года. Привет Николишину, который гнобил этого человека, не включал в состав, слава богу этот кошмар позади, но...необходимо разобраться с руководством клуба, которое позволило этому недотренеру оставаться так долго, из-за чего и не вышли в плов. Только после одного отстранения от игры Глинкина надо было гнать в шею всех