«Мемориал Ромазана: в матче за 3-е место «Трактор» уступил «Сибири» [+видео]

17 августа 2016

Челябинский «Трактор» проиграл новосибирской «Сибири» в матче за третье место на мемориале Ромазана со счетом 3:5. Анвар Гатиятуллин вновь выставил экспериментальный состав, но неуверенная игра Павла Францоуза в ворота не дала челябинцам возможности показать свой потенциал. Экс-челябинец Максим Шалунов в очередной раз «напомнил о себе» родному клубу, оформив дубль.

ТРАКТОР Челябинск
vs СИБИРЬ Новосибирская область – 3:5 (0:0, 2:2, 1:3)

Голы: Якуценя (Кручинин, Климонтов) 24 (1:0-бол), Санников (Беляков, Ворошило) 26 (1:1), Ржепик (Якуценя, Белов) 27 (2:1-бол), Верещагин (Окулов) 29 (2:2-бол), Бутузов (Беляков) 41 (2:3), Шалунов (Полашек, Бутузов) 53 (2:4-бол), Шалунов (Полашек) 55 (2:5-бол), Шаров (Якуценя) 56 (3:5-бол).

Ворошило – Артемов – Дергунов.

Основные события произошли во втором периоде. Сначала Якуценя с отличной передачи Кручинина открыл счет в большинстве. Затем Францоуз быстро пропустил в домик от Степана Санникова. Второй гол челябинцев целиком «на совести» Кольцова – после такой передачи попасть в пустые ворота мог и школьник. Михал Ржепик с удовольствием завершил реализацию лишнего в исполнении «черно-белых». Но Иван Верещагин продолжил голевую перестрелку, сделав счет 2:2.

Далее свое очередное большинство «Трактор» провел не очень хорошо, зато, оказавшись в меньшинстве, дважды опасно огрызнулся усилиями Пеньковского и Пестунова.  У «Сибири» опасный момент создали Артюхин и Эло.

Третий период начался для «черно-белых» обескураживающе – Бутузов самостоятельно зашел в зону, оставил в дураках Жульдикова, и положил шайбу четко в дальний угол. Вину за пропущенный гол Францоуз должен разделить с Жульдиковым, который сыграл в этой ситуации не лучшим образом.

Далее Шумакову дважды подряд за период серьезно досталось от челябинцев – и компанию Шарову на скамейке штрафников составил Климонтов. Большой перевес «5-на-3» сибиряки разыграли образцово – Шалунов в касание отправляет шайбу в сетку.

Вскоре Шалунов самостоятельно со средней дистанции поражает ворота Францоуза, делая счет 2:5.

Подопечных Гатиятуллина хватило на гол Шарова в большинстве - 3:5. Он хотел сделать прострел, но шайба срикошетила в ворота. Тем не менее, все три свои шайбы челябинцы забросили, реализуя численный перевес.

По буллитам «Сибирь» также оказалась сильнее – Шумаков стал единственным, кто смог поразить ворота в послематчевой серии бросков, ответив таким образом на два силовых приема со стороны соперника.

Учитывая экспериментальный состав «Трактора» на этом турнире, вряд ли стоит по игре челябинцев делать долгоидущие выводы. Совсем скоро стартовый матч челябинской дружины в очередном чемпионате КХЛ, и, мы надеемся, подопечные Анвара Гатиятуллина предстанут перед своими болельщиками полностью отмобилизованными и готовыми к сезону.