Два очка в Екатеринбурге [+видео]

01 сентября 2016

Челябинский «Трактор» в нелогичной игре одержал победу в дополнительное время 2:1 над «Автомобилистом» и увез два очка из Екатеринбурга. Героем матча и овертайма в очередной раз стал Кирилл Кольцов.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Петров (Черников), 05:46
1:1 – Алексеев (Кивистё, Симаков), 30:22
1:2 – Кольцов, 64:08

Вратари: Устинский – Демченко.

Анвар Гатиятуллин полностью сохранил состав, начинавший игру в Череповце, включая Демченко в воротах. И тут дело даже не в правиле, что победный состав не меняют – просто выпускать больше и некого.

Первый период не изобиловал опасными моментами. Лишь к четвертой минуте хозяева, имевшие небольшой территориальный перевес, усилиями Голышева с партнерами провели затяжную осаду ворот Демченко. Тут же хозяева заработали удаление за нарушение численного состава, но челябинцы не успели воспользоваться таким подарком – Игорь Мирнов уравнял составы, отправившись отбывать штраф за подножку. А вот в формате «4-на-4» у «Трактора» в очередной раз удачно сыграла связка Юрий Петров – Александр Черников. Последний отдал пас из-за ворот, а Петров в касание заставил капитулировать Устинского.

Удивительное дело, но «Авто» успели и второй штраф за нарушение численного состава заработать, однако «черно-белые» из этого пользы не извлекли, а вскоре Щехура переусердствовал в зоне атаки и вновь оставил гостей в меньшинстве. Концовка периода прошла в атаках «Трактора», благо у хозяев последовало очередное удаление, на этот раз от Кивистё.

Второй период екатеринбуржцы вновь начали с атак, и в результате последовали два удаления у челябинцев друг за другом. Но если в первом «Авто» что-то разыгрывали, то второе четверка «черно-белых» провела очень агрессивно, не позволив толком хозяевам расположиться в зоне. Тем не менее, последовала затяжная атака хозяев, и наконец наброс Кивистё от синей реализовал в гол Алексеев, удачно подправив шайбу на пятачке – 1:1. На этом злоключения «Трактора» не закончились – Пестунов за отмашку вновь отправляется на скамейку штрафников.

Лишь за 5 минут до конца периода челябинцы встрепенулись – сначала Бирнер обокрал защитника на синей линии, но попал в штангу, а затем уже челябинцы получили шанс разыграть лишнего, но вновь неудачно.

Ничего не изменилось и в третьем периоде – вновь хозяева принялись планомерно осаждать владения Демченко, да так, что челябинцам хватало сил лишь отбрасываться. Наконец Анвар Гатиятулин взял тайм-аут, чтобы заставить подопечных хоть как-то отодвинуть игру от своих ворот. Получилось не очень хорошо, но через три минуты его примеру последовал Андрей Разин. Впрочем, тренерский штаб «Авто» не ставил никаких задач и не рисовал схем, просто дав отдохнуть своим игрокам.

Дальше пошла уже совсем курьезная игра. «Трактор» получил большинство, но на его исходе удалился Бирнер. Якуценя в меньшинстве удачно открылся и убежал один на один, заработав буллит. Но исполнение штрафного броска стало совсем комичным – Максим так и не бросил по воротам, не решив, что он будет делать. Затем последовал выброс шайбы в исполнении Алексея Петрова, а уже в равных составах он же за воротами соперника пытался выполнить «финт Гранлунда».

В овертайме команды вновь обменялись удалениями, в результате чего играли «три-на-три». Вначале екатеринбуржцы вывели Кивистё на убойную позицию, но выше всяких похвал сыграл Василий Демченко. А затем Шаров активно поборолся в чужой зоне, а Кольцов, весь матч бегавший в атаку вперед своих нападающих, подкараулил ошибку защитника и с пятачка расстрелял ворота «Авто». 2:1 – победа «черно-белых» в овертайме.

У «Авто» традиционно были заметны вечно молодой Симаков и Голышев, а вот Устинский показал, что с Коваржем ему пока тягаться рано. Челябинцы проиграли матч по игре, но благодаря дикому везению в лице Кольцова смогли выцарапать два очка у «Автомобилиста». Два единственных светлых пятна после этой игры – это Василий Демченко и игра на вбрасываниях. В кои-то веки челябинцы показали более-менее достойную игру на точке. А вот большинство остается ахиллесовой пятой «Трактора» - вот уже больше 12 периодов в этой графе у челябинцев сияют нули.