«Трактор» одержал волевую победу над «Магниткой» [+видео, фоторепортаж]

15 сентября 2016

Южноуральское дерби, назначенное на 15 сентября, завершилось волевой победой «черно-белых» в отличном стиле. Челябинцы проигрывали по ходу игры 0:2, затем 2:3, но смогли переломить ход неудачно складывавшегося поединка. На дубль Мозякина у гостей ответил дублем молодой Севанькаев. А Кошечкина челябинцы отправили досматривать матч на скамейку запасных.

Трактор (Челябинск) – Металлург Мг (Магнитогорск) – 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)

4:3 – Черников (Пеньковский), 39:11
5:3 – Петров (Щехура, Кручинин), 43:38 (бол.)

Вратари: Демченко – Кошечкин, Самсонов.

«Черно-белые» расторгли контракт с Кислым, и место в четвертом звене занял Марсель Шолохов. В остальном же Анвар Гатиятулин оставил состав неизменным. Место в воротах, как и двумя днями ранее, занял Демченко. А вот у «Металлурга» отсутствовал в составе из-за травмы Данис Зарипов.

Первый период протекал без явного преимущества одной из команд – соперники поочередно гостили то в одной, то в другой зоне. Но до опасных бросков дело не доходило. На шестой минуте проверил свой прицел Мозякин – неточно, челябинцы ответили выстрелом Юрия Петрова с ползоны в касание. А на 13-й минуте челябинцы увлеклись атакой и провалились. Последовала разящая контратака «Магнитки», и Мозякин в фирменном стиле воспользовался минимальным шансом, который у него был, непостижимым броском отправив шайбу в девятку.

Не успели «черно-белые» прийти в себя, как последовал еще один провал, все игроки «Трактора» прижались к воротам, и накатившийся Ли расстреливал Демченко с чувством, толком, и расстановкой. 0:2 – и Анвар Гатиятулин уже на исходе первого периода вынужден брать тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувство. Этот перерыв помог – челябинцы смогли отодвинуть игру от своих ворот, и даже размочить счет. Кручинин и Севанькаев быстро и красиво реализовали выход два в одного. Кручинин вывел на бросок Севанькаева, тот бросил мимо Кошечкина, а затем Кручинин в борьбе с защитником на ленточке позволил шайбе пересечь линию ворот. При счете 1:2 гораздо комфортнее уходить на перерыв, хотя на последней минуте Демченко каким-то чудом отбил убойный бросок Мозякина, который решил не останавливаться на своем рекорде.

В перерыве Гатиятулин не только привел команду в чувство, но и перетасовал состав. Шаров, из-под которого был забит очередной гол, отправился в четвертое звено. В центре первого появился Пестунов, а из четвертого в третье к Петрову и Черникову отправился Пеньковский. Замены возымели действие – первое звено перестало жестко проваливаться в обороне.

Помимо этого, во втором периоде пошел самый настоящий развеселый хоккей. С начала периода прошла всего 21 секунда, когда челябинцы сравняли счет. Денисов без раздумий бросил от синей, а Севанькаев на пятачке удачно подставил клюшку – 2:2, и дезориентированный Кошечкин недоуменно крутит головой в разные стороны. В следующей же смене партнеры вывели Якуценю один на один с вратарем, но Максим в очередной раз в последних играх сплоховал.

Радость болельщиков «Трактора» была недолгой – в середине периода при игре 4-на-4 (хотя удаление Кручинина за симуляцию было сомнительным) Кольцов потерял шайбу в атаке, а Щехура не успел его подстраховать, и быстрая контратака «Магнитки» заканчивается очередным ювелирным броском неудержимого Мозякина.

Счет мог еще увеличиться в пользу «Магнитки», но в очередной контратаке Платонов бросил прямо в живот Василию Демченко. Но у челябинцев осталось больше сил на концовку периода. Они играли в большинстве, но забить не смогли, и уже в равных составах Николай Белов, закрывая зону, с неудобной руки сделал наброс на ворота, и шайба бабочкой приземлилась за спиной Василия Кошечкина.

Этот курьезный гол нокаутировал магнитогорцев, и за 49 секунд до сирены они пропустили еще раз. Артем Пеньковский был первым на шайбе за воротами соперника и отпасовал на пятак Черникову. Александр блестяще накоротке разобрался с Кошечкиным – и счет уже 4:3 в пользу хозяев. Челябинцы выиграли этот период со счетом 3:1.

На третий период в воротах «Металлурга» появился Самсонов – видимо, тренерский штаб посчитал, что третья и четвертая шайбы надломили Кошечкина. Но и второй вратарь недолго оставался «сухим». У «Трактора» наконец сработало большинство – после отличной передачи Щехуры классным кистевым броском отличился Юрий Петров. Буквально сразу челябинцы получили шанс добить соперника в еще одном большинстве, но на этот раз розыгрыш был вялым.

Команды демонстрировали скоростной атакующий хоккей, и волны атак накатывали то на одни, то на другие ворота. Коварж пытался подправить шайбу с линии ворот  - в ответной атаке Жульдиков с убойной позиции не попал в ворота. За три минуты до конца не вовремя удалился Шинин, и гости сразу же сняли вратаря, но «Трактор» выстоял. Финальный штурм у «Магнитки» не получился, так как они, в свою очередь, получили удаление за нарушение численного состава.

«Трактор» одержал красивую и убедительную победу в южноуральском дерби, проявив характер и отыгравшись с 0:2. Василий Демченко продолжает выручать на последнем рубеже. Мозякин по-прежнему неудержим, но на его дубль ответил дублем (и вообще первым голом в КХЛ) Севанькаев, до этого нещадно подвергавшийся критике. В очередной раз полезно сыграла связка Ю.Петров – Черников, организовавшая две шайбы в ворота «Металлурга». Следующим в гости к «Трактору» приедет «Салават Юлаев», не слишком удачно начавший чемпионат.

Фотоотчёт

16 сентября 2016 в 11:33

бывалый

Отличный коментарий к матчу, все написано по делу! И про Якуценю, и про Кольцова (защитника) в атаке, а Щехура (нап) на подстраховкке, и про спорное удаление Кручинина, и про, наконец то забившего, Севанькаева, про Шарова, вдруг потерявшегося в отличие от прошлого сезона, и про Удачную связку Петров-Черников, молодцы ребята отличный матч провели. Остался вопрос по Францоузу, сколько еще будет полировать лавку занимая легионерскую позицию? Не понял что это было за трансфер с Кислым? Таких мастеров в Челмете пол команды, хоть тот же Шолохов. Ну и спасибо команде за Победу! Вчера получил МОРЕ позитива!

16 сентября 2016 в 18:12

Дрюс

Да,хороший хоккей,весёлый. Но мало дальних бросков,силовой борьбы вообще нет,ну и даем преспокойненько расстреливать вратаря.а так нормально