После «Магнитки» «Трактор» обыгрывает «Салават Юлаев» [+видео, фоторепортаж]

17 сентября 2016

После победы в южноуральском дерби челябинский «Трактор» одержал не менее уверенную победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» со счетом 4:2. Решающий отрыв «черно-белые» совершили во втором периоде, забросив три безответные шайбы и отправив вратаря гостей Сведберга досматривать матч со скамейки. Дублем отметился дебютант «Трактора» Панков.

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

1:0 – Панков (Шинин) – 14:09.
1:1 – Куляш (Энгквист, Умарк) – 16:56 (5x4).
2:1 – Кольцов (Якуценя, Белов) – 25:03.
3:1 – Якуценя (Пестунов, Петров) – 31:49.
4:1 – Панков (Черников) – 32:27.
4:2 – Макаров (Воробьёв, Бодров) – 42:53.

Вратари: Демченко – Сведберг, Гаврилов.

В составе «Трактора» сразу же появился полученный накануне из «Ак Барса» Панков – он занял место в третьем звене с Черниковым и Ю.Петровым. Пеньковский вернулся в четвертое сочетание к Шолохову и Шарову. Афонасьевский, таким образом, оказался вне заявки. Место в воротах ожидаемо занял Демченко. У «юлаевцев» отсутствует вызванный в сборную на Кубок Мира защитник Сами Лепистё, кроме того, в лазарете команды находятся Максим Майоров и Сергей Соин.

Первый период прошел в равной борьбе. И если поначалу активнее были хозяева – дальние броски в исполнении Пестунова, Ю. Петрова, а затем осада ворот Сведберга первым звеном. Идеальный момент был у новобранца «черно-белых» Панкова, но он не попал с неудобной руки в уже пустые ворота «Салавата». Но уже с середины периода гости освоились и с завидной регулярностью стали тревожить ворота Демченко – после ошибки защитников на убойной позиции оказался Хрипунов, также Макаров и Умарк создавали опасность на пятачке. Тем не менее, в очередной контратаке «Трактора» возникла паника у ворот уфимцев, и Шинин с Панковым реабилитировались за свои ошибки – первый хладнокровно отдал передачу, а второй точно бросил – 1:0.

«Салават Юлаев» дождался игры в большинстве, и четко его реализовал. Это «царь-пушка» Куляш разрядил от души свое орудие от синей линии – 1:1. Челябинцы получили подарок в виде удаления до конца игры Дениса Бодрова, но вместо пяти минут в большинстве получили вариант «четыре-на-четыре» - это Никита Жульдиков ошибся, и вынужден был фолить на Лисине. Впрочем, и Энвер Лисин отправился отбывать дисциплинарный 10-минутный штраф, и Игорь Захаркин ушел на перерыв в раздумьях, как ему обойтись остаток игры без одного защитника, и половину второго периода – без еще одного нападающего.

Второй период получился богатым на события, и отчасти дал ответ на предыдущий вопрос. Если розыгрыш большинства у «Трактора» не получился, то в равных составах челябинцы выглядели более удачно. Кручинин вывел Щехуру на бросок, но у того шайба сошла с крюка. А затем челябинцы разыграли образцово-показательную комбинацию. Белов отдал пас на Якуценю, а тот отлично скинул Кольцову, который с неудобной руки оставил Сведберга не у дел – 2:1.

Тут же «Трактору» пришлось попотеть в обороне – сначала Денисов, а затем Якуценя отправились в штрафной бокс. Втроем «черно-белые» выстояли, но самые опасные моменты возникли, когда на льду уже появился четвертый игрок – это активно действовали Лазарев и Григоренко. По инерции «Салават» продолжил атаковать и в равных составах – моменты имели Энгквист и Хартикайнен.

Вовремя блеснул сольным проходом Якуценя – он с нулевого угла и с неудобной руки засунул шайбу за шиворот Сведбергу – 3:1. Не успели уфимцы отойти от этого курьезного гола, как дублем отметился дебютант Панков. После броска Черникова случился рикошет, и новобранец «Трактора» в касание отправил шайбу в ворота. Отметим, что между третьей и четвертой шайбами челябинцев прошло всего 22 секунды. Захаркин тут же меняет Сведберга, но челябинцы получили еще одну возможность разыграть «лишнего». И вновь большинство у «Трактора» не задалось. Юлаевцы пытались отыграться еще во втором периоде, но Демченко с партнерами были иного мнения.

А вот в третьем периоде уфимцам удалось быстро сократить разрыв в счете. Как только они оказались в полном составе, Макаров и Лазарев устроили круговерть у ворот Демченко, Шинин и Климонтов оказались к ней не готовы, и в итоге Игорь Макаров, оказавшись один на пятачке, заковырял шайбу в ворота. Этот гол приободрил уфимцев, тем более Пестунов вскоре заработал штраф в нападении. Однако челябинская оборона во главе с Демченко смогла нейтрализовать выпады гостей, у которых особенно заметны были Умарк, Хартикайнен, Лисин и Лазарев. Челябинцы лишь в конце периода смогли двумя опасными моментами, вдобавок из-за травмы Щехуры перейдя на игру в три звена (его место занял Шаров). Тем не менее, «черно-белые» не дали гостям снять вратаря и устроить финальный штурм, доведя матч до уверенной победы.

Очередную победу «Трактора» записываем в актив Анвару Гатиятулину, который учится очень быстро. Радует, что «черно-белые» не расслабились после победы над «Магниткой», и выдали очередной достойный матч. Отмечаем удачный дебют Панкова, который придал динамики связке Петров-Черников. Новичок в первом же матче оформил дубль, а при более удачном раскладе мог стать автором хет-трика. Также отмечаем очередной гол Кирилла Кольцова, и гол в своем 500-м матче в КХЛ Максима Якуцени.

Хоть и ненадолго, но "Трактор" поднялся на первое место в дивизионе Харламова, и на второе - в Восточной конференции. Тем временем, не слишком удачно стартовавший "Салават Юлаев" несколько приблизил своего главного тренера Игоря Захаркина к отставке.